Став «Владыка фантазий» автор Insolate

Risiya

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 478
#1
Став «Владыка фантазий» автор Insolate


от автора:

владыка фантазий.jpg

Я скептически отношусь к необходимости подавления воли, так и к ставам/обрядам направленным на это. Прежде всего исхожу из того, что такое Воля.
Немного психологии, что б понять ошибки и правильное направление работы:
Воля - свойство человека, заключающееся в его способности сознательно управлять своими эмоциями и поступками.
Воля, как свойство человека, выполняет три основные функции:
• инициирующую, или побудительную, обеспечивающую начало того или иного действия в целях преодоления возникающих препятствий. Ломая волю вы убираете у человека желание совершать какое либо действие (в том числе – и отвечать на ваш вызов).
• стабилизирующую, связанную с волевыми усилиями по поддержанию активности на должном уровне при возникновении внешних и внутренних помех. Ломая волю вы снижаете активность человека, тем самым даже при условии, что ему хочется среагировать на ваше последующее воздействие – он этого не сделает.
• тормозную, которая состоит в том, чтобы сдерживать другие, зачастую сильные желания, не согласующиеся с главными целями деятельности. Ломая волю, вы все свои последующие воздействия по побуждению человека к действиям по отношении к вам просто сводите на нет. Как в сказке «Толи воля, толи неволя – все равно, все едино».
Когда вы «подавляете волю», а потом ждете, что человек отреагирует на вызов или приворот, то получаете безвольное, апатичное существо, которое просто психологически не моет делать то, что вы хотите.

В любом действии присутствует мотивация (которая побуждает делать чего либо). Так же мы имеем борьбу мотивов (встать с дивана и сходить за яблоком – или оставаться лежать, позвонить Мане или не делать этого и т.п.). И способность совершить желаемое (достаточный уровень интеллекта). Наличие воли дает способность человеку принять решение, а наличие интеллекта –реализовать план действия для удовлетворения потребности. Когда вы подавляете волю – тем самым лишаете человека возможности реализовать то, чего от него потом будете требовать.
Став помогает сделать то, что нам нужно (встреча, привлекательность оператора – да что угодно) для человека потребностью и подтолкнуть к ее реализации.
Наутиз – потребность, нужда в чем либо (но никак не принуждение).
Манназ + Ансуз – человек понимающий что ему надо сделать, для чего делать и знающий как это нужно сделать. Ансуз в прямой позиции означает, что человек считает это своим личным выбором.

Уруз + Райдо – сила и способность принимать решение и само действие.
Дагаз – перемены, которые мы имеем. Так же Дагаз гарантирует, что долго ждать не придется. И скрывает наше воздействие.
Феху – удовлетворенная потребность.
В.п. Вуньо – радость от того, что сделал.
 

Вверх Снизу