КТО ТАКОЙ ЧЕРНОКНИЖНИК МАНСУР?

КТО ТАКОЙ ЧЕРНОКНИЖНИК МАНСУР?

КТО ТАКОЙ ЧЕРНОКНИЖНИК МАНСУР.png

Многие из нас пользуются ритуалами из тетрадей чернокнижника Мансура, и подтвердят, что все (ну или большинство) описанных обрядов рабочие, а некоторые вообще уникальные и нигде больше не встречаются.
Мне стало интересно кто такой Мансур, и я погрузился в Гугл. Вот что удалось найти (цитата):

"Мансур - это персонаж выдуманный тремя журналистами Михаилом Арефьевым, Николаем Сувориным и Улугбеком Рахматуллаевым . Имя создано по первым буквам имен и фамилий журналистов. В сентябре 1999 года в так называемом М-ском треугольнике у костра они обсуждали вероятные направления развития уфологии в России , так как все собирались написать о треугольнике в своих изданиях. Разговор зашел о колдовстве, о магах, о ясновидящих, о «Велесовой книге». Собственно, «Велесова книга» и была первопричиной идеи создания якобы древних источников и заговоров. Журналисты решили провести эксперимент и создать миф о найденной заговорной тетради с древними ритуалами . Так как это было время повального увлечения всякими колдовскими вещами , то журналисты решили сделать «чернуху», чтобы объяснить, почему этот источник нашелся только сейчас.
Придумали место, придумали, что людей убивали лишь за то, что просто читали тетрадь мага Мансура, придумали и многое другое. Придумали и заговоры. Все это было сделано за 2 ночи. Люди были специалистами, так как специфика работы журналистов была связана как раз с этой темой . Решили, что тетради будут давать только переписывать. Николай Суворин жил в Вильнюсе, Михаил Арефьев в Москве, Улугбек Рахматуллаев — в Саратове. Именно из этих городов и пошло тихое распространение тетрадей Мансура. Потом на переписывании тетрадей начали зарабатывать совсем другие люди . А потом торговля этим фальсификатом пошла через интернет. Ну и идет... И, наверное, долго еще будет идти... Правда, сегодня к придуманным тогда заговорам придумываются все новые и новые."

(конец цитаты).
У меня есть несколько аргументов против:

1. За 2 ночи физически нереально сочинить более 500 ритуалов, да так, чтоб стилистика оставалась единой.
2. В тетрадях Мансура встречаются термины и словечки, которые на то время вообще не были никому известны, кроме нескольких родовых ведьм на просторах Сибири.
3. Язык тетрадей Мансура невозможно придумать. Это говор сибирских крестьян начала ХХ века, особенно характерное для Мансура окончание "тсья"
4. Достаточно много имеется свидетельств практиков о силе мансуровских заговоров, когда даже школьникам удавалось получить результаты, применяя их.
5. В текстах тетрадей содержится огромное количество нюансов магической работы, которые ну никак не могли выдумать три журналиста за 2 ночи. Эти нюансы могут знать только практики.
6. Большинство ритуалов аутентичные, которые более нигде (а в новоделах тем более) не встречаются.
Вывод напрашивается сам собой- ритуалы подлинные. Журналисты (допускаю) могли придумать самого Мансура, полурусского-полутатарина, для красного словца и дешевой таинственности. Вполне такое могло быть, что кому-то из них в руки попали древние подлинные записи некоего полуграмотного сибирского колдуна, и они решили на этом немного подзаработать, сочинив весь остальной антураж.
Есть и другая легенда о русском купце Иване Мансуре, который купил эти тетради у известного на то время чернокнижника Макария Лютого, а потом во время революции и войн эти тетради были утеряны, но всплыли в Литве, откуда родом Николай Суворин.

А вы что думаете?

Авт.-
Geepers Kreepers
 
E
#2
Спасибо, очень интересно. Я думаю, что даже если никакого чернокнижника Мансура никогда не существовало, сами эти знания должны были прийти к людям, а значит, быть кем-то записанными и распространёнными. Если Сила выбрала для этого трёх журналистов-шутников, то почему бы и нет? Разве не случалось и прежде, что автору будто бы кто-то посторонний надиктовывал тексты его произведений? В истории таких примеров предостаточно. По-моему, уже не важно, каким образом знания вернулись в наш мир, важно - работают ли они. У меня лично нет опыта их использования. Но если кто-то попробовал и получил результат, то так ли важно, насколько аутентичен диалект или сколько литров огненной воды выпили друзья во время записывания ритуалов?
 
#3
Думаю что в магии, главное это сила слова и вера в свои действия. Тогда все получится.
 
#4
Я так думаю,что это всего лишь одна из точек зрения. Учитывая ,что для восстановления первоисточника ,идет отсыл к Гуглу, лично у меня закрадывается большое сомнение по поводу достоверности сего факта. Известно,что статью в Гугл может написать абсолютно любой человек и запустить таким образом "утку" там легче легкого. Думаю,мы вряд ли узнаем,как на самом деле обстоят дела с персонажем по имени Мансур,но заговоры у него действительно,в большинстве своем, рабочие.
 
М
#5
Здравствуйте.Благодарю за статью,очень познавательно.
Не знала что Мансур это три человека .
А вот книги Мансура давно хотела купить но не повезло,не нашла.
Может подскажете где можно их приобрести..
 
#6
Здравствуйте.Благодарю за статью,очень познавательно.
Не знала что Мансур это три человека .
А вот книги Мансура давно хотела купить но не повезло,не нашла.
Может подскажете где можно их приобрести..
Добрый день. Я их скачивала в интернете...
 
#7
Здравствуйте.Благодарю за статью,очень познавательно.
Не знала что Мансур это три человека .
А вот книги Мансура давно хотела купить но не повезло,не нашла.
Может подскажете где можно их приобрести..
Можете мне на почту написать, я вам их перешлю. Ariana_ari@mail.ru
 
#8
Сейчас как-то по-тише стало. А раньше на многих форумах было две самые обсуждаемые темы - руны Алхаинты и являются ли рабочими ритуалы Мансура.
 
#9
Мне импонирует Мансур. Недавно провела обряд, Три пекловы силы звать, так хоть дышать легче стало.
 
#10
Спасибо за статью! Действительно рабочие ритуалы,дающие результаты.
 

Вверх Снизу