СТРАХ И КОРОНАВИРУС: ПОЧЕМУ ВАМ НЕ СЛЕДУЕТ БОЯТЬСЯ

Cyanea

Администратор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
3 199
#1
СТРАХ И КОРОНАВИРУС: ПОЧЕМУ ВАМ НЕ СЛЕДУЕТ БОЯТЬСЯ

Следует ли быть информированными и осторожными? Да, конечно же! Стоит ли бояться? - Нет.

Во времена, когда общество охватывает состояние неопределенности и страха, мы начинаем реагировать на все новости с гипертрофированным вниманием.
Мы все знаем, что коронавирус – это реальная болезнь, которая быстро распространяется, причиняя многим людям боль и страдания.

Страх не принесет пользы ни вам, ни другим людям. Страх не может изменить течения коронавируса, но зато способен сделать общество более восприимчивым, ослабив тем самым иммунитет и психологическую устойчивость.
Страх высасывает вашу энергию и делает менее собранными, менее концентрированными и менее продуктивными. Он парализует вашу волю к действиям, лишая возможности влиять на ситуацию. Страх сбивает с толку, блокирует вашу позитивную энергию, подпитывает паранойю и не позволяет мыслить ясно. И в этом нет ничего хорошего – как для всего общества в целом, так и конкретно для вас.

Вы не должны бояться принимать решения, которые позволят вам с помощью необходимых мер предосторожности защитить себя. А для правильной оценки своих действий понадобится осознанность и ясность мышления.
Социальное дистанцирование, карантин, объявление режима чрезвычайной ситуации – введение этих мер не является оправданием тому мучительному страху, который многие переживают.

Правда заключается в том, что вы можете проявить себя как ответственный человек, способный принимать мудрые решения, не будучи охваченным коронавирусной истерией. Вам не нужно читать каждую новость и слушать каждую потрясающую или трагическую историю о COVID-19, чтобы быть в курсе событий.

Но… это не так просто.
Вот пять советов, которые позволят вам уберечь свой разум от страха:

1. Прекратите вести себя как одержимый.

Постарайтесь заставить себя не зацикливаться на коронавирусе. Для того, чтобы разорвать цикл, используйте «прерывающее» поведение. Например, сделайте глубокий вдох, скажите «Стоп», хлопните в ладоши, переведите свой взгляд на что-то новое, совершите несколько прыжков, встряхнитесь, как собака, потянитесь и прочее. Приведите ваше тело в движение.

2. Переключите мысли.

Держите в запасе несколько приятных мыслей или образов, на которые вы сможете быстро переключаться, чтобы выйти из состояния страха. Это могут быть впечатления о вашем последнем отпуске, массаже, вкусной еде или мысли о человеке, встречи с которым всегда поднимают вам настроение. Обращайтесь к этим замещающим мыслям и образам как можно чаще, чтобы у вас получалось легко переходить к ним.

3. Установите ограничения.

Разрешайте себе читать новости, скажем, максимум три раза в день и в течение не более 10 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы вы могли оставаться в курсе последних событий.
Отключите уведомления, которые информируют о новостях автоматически. Используйте таймер на телефоне и другие инструменты напоминания, которые будут подсказывать, когда вам следует остановиться и переключиться на другую тему. Также ограничьте время разговоров с другими людьми о коронавирусе.

4. Наблюдайте за собой.

Вы, вероятно, знаете, что такое страх (чувство напряжения, замедленное дыхание, дрожь в теле), и как он заставляет вести себя – накидываться на окружающих, замыкаться в себе, становиться подозрительным, впадать в паранойю и прочее.
При таком количестве паники вокруг трудно не попасть в ловушку. Обращайте внимание на те моменты, когда вы начинаете впадать в паническое настроение. В таком случае для изменения своего состояния, используйте прерывающее поведение или постарайтесь переключить мысли на что-то другое.

5. Заботьтесь о себе.

Проявляйте сострадание к самому себе. Независимо от вашего отношения к этой проблеме, сейчас мы все переживаем действительно трудные времена. Прощайте себя за те ситуации, когда вы, возможно, попадаете в ловушку страха, и хвалите себя тогда, когда удается преодолеть страх или когда вы вовсе не позволяете ему овладеть собой.

Постарайтесь также давать больше любви окружающим.

Конечно, вы не в состоянии на 100% защитить себя от коронавируса, но зато в ваших силах защитить себя от заражения вирусом страха. Хотя это может быть совсем нелегко, ведь страх, как известно, очень соблазнителен, и вся эта энергетика огромного количества людей, испытывающих это чувство, способна заставить думать, что вам тоже следует паниковать. Нет, совсем не следует.

Страх не является ни вашим господином, ни слугой. И вы сами можете выбирать, на что вам лучше потратить свое время и энергию.

Каждый день, каждое мгновение – это подарок. Поэтому найдите в себе силы почувствовать благодарность за все хорошее, что происходит с вами, и обрести душевный покой – прямо здесь и прямо сейчас.
...
 

Вверх Снизу