СЛАВЯНСКИЕ БОЖЕСТВА И ДУХИ СНОВ

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 623
#1
СЛАВЯНСКИЕ БОЖЕСТВА И ДУХИ СНОВ

Меан

Юда, олицетворяющая астрально-анахатное чувство радости во время и после осознанного сна, а также общий напор сердечных чувств. Покровительствует актёрам театра, чтоб играли более живо, с выражением, с надрывом. Позволяет открыть в себе источник силы.


Дрёма, Дрёма, Дримати, Дремлея, Драмуха, Сониха, Сонная

Супруга Сна. Богиня дремоты, сонных мечтаний, отдыха после работы. Навевает дрёму, в которой можно получить вещий сон и исцеление.


Соня

Сладким сном смыкает глаза уставшим от любви. Оберегает их во сне и помогает восстановить силы. Утешает желающих сгладить плохие воспоминания.


Сненаф, Жипна, Жихтерепус

Насылает лень и сонливость как проклятие.

Нега, Отеть, Лень

Дух не отдыха и не сонливости, но именно лени, ведущей к пролежням, ослаблению мышц, когда руки не держат, когда ослабляются все возможности и теряются навыки.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 623
#2
Отятый

Муж Отети. Отупляет сознание, чтобы легче поддавалось лени.


Тотоес, Сон, Сен, Сникс, Цницш, Цну, Снуа, Унос

Супруг Дрёмы. Бог сна. Если всю душу забрать из тела, человек вскоре умрёт, а потому Унос забирает лишь часть души и уносит в царство снов. Приходит он в сумерки («аки умер», когда «с умершими» можно общаться), а уходит на заре. Весел, не заносчив, справедлив, любит шутить; помогает тем, кто его уважит добрым да ласковым словом.

Треба: Говядина, пироги, молодое вино, молоко, настои на травах с водой и мёдом, ткань (шелка и другие лёгкие как пух).


Угомон

Младший брат Сна.

Бог колыбельных песен, а также уговоров, усыпляющих бдительность.


Бай, Баюн, Баюнок, Смиеракату

Бог нарочного усыпления, колыбельных песен. Является в виде кота.


Виедиц, Ведич, Видогон, Ведогон

Несёт человеку знания: наяву — в виде природных знамений да подсказок от людей, а во сне — в виде откровений от духов или же символических снов.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 623
#3
Гульбис, Гульби-дзиевос

Защищает человека советом и делом. Помогает Ведичу. Кто-то видит его в образе воина, кто-то видит его безликим, у каждого по-своему.

Жертва: Белый каплун (от мужчин), курица (от женщин).


Грёза

Из тёмных мест под землёй она приходит с закатом, чтобы вытягивать из людей силу. Предстаёт в образе девушки в ночной рубашке или иной одежде, а то и без оной вовсе, но всегда с тенью или тёмным оттенком.


Перебаечник

Зловредный дух. Не даёт увидеть во сне то, что задумывал — вместо того не увидите ничего, увидите совсем другое, или же вам приснится кошмар. Особенно часто появляется после рассказанных на ночь страшных историй о всякой нечисти. Питается сварами, склоками и страхом людей.

В доме обычно 4-5 таких духов. Самый страшный — усатый Перебаечник, у него усы заменяют руки. Когда человек засыпает в доме, где часто ругаются, перебаечники скапливаются у него подле головы на подушке, поэтому оберег от Перебаечника кладут под подушку.



Зыбочник

Злобный болотный дух, которого призывает отчим или мачеха, чтобы избавиться от неродного ребёнка. Ночью берут воду из тёмного болота, заговаривают, вымачивают в ней талисман и подкладывают ребёнку в люльку, — тогда ребёнок видит кошмары, болеет горячкой, а иногда и умирает.


Бабай, Бабайко, Бомка, Бука, Букан, Букушка, Букышка, Буканай, Буганец, Бага, Буван, Бадя, Бадяй, Бадяйка, Бадай, Вова, Гуга, Кока, Кука, Кукан, Коканко, Куканка, Кукашка

Предпочитает темноту и кормится страхом людей. Почти безобиден, если его не кормить. Может только напугать: ночью бродит под окнами, шумит, скребётся, стучит в окна, предстаёт в страшных обличиях. Им пугают детей, которые не хотят ложиться спать — детям говорят, что их Бабай утащит, если не пойдут спать сейчас же.

Треба: Тёплое молоко с мёдом, топлёное коровье масло, жёлтые свечи.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 623
#4
Вунтериха, Бабака, Бабайка, Букачка, Буканка, Букарка, Букарица, Баканушка, Хохла, Хохла-Мохря, Хохря-Мохря

Жена Бабая. Учит не бояться напускных страхов, особенно ночных. От кошмаров не избавит, но зато поможет относиться к ним хладнокровно.


Ырка

Выпивает силы одиноких путников, что заблудились ночью и не попали домой до заката. Встречается он везде, кроме лесов. Чтобы спастись от него, нельзя оглядываться, даже если окликают знакомым голосом, не отвечать ничего, а сказать трижды «чур меня» или «деде, прадеде, пращуре, слышишь?». Оберегом от него может служить костёр, т.к. он не подходит к огню.


Укрут, Скрутек

Помощник Ырки, который «помогает» людям потерять путь во тьме и предаться кровопийце. Может парализовать движения человека, если вокруг нет освещения.


Слогутис, Манс, Манис, Мани

Насылает морок, кошмары и бредовые сны. Может заставить говорить во сне.


Намной

Наваливается на спящего всей своей тяжестью и давит. Такие люди задыхаются во сне, а если просыпаются, то потом болеют.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 623
#5
Маряв, Мардус, Мартос

Длинными ногтями как бы рисует на человеке, и тот просыпается с порезами, ссадинами, синяками. Также навевает человеку совершенно чуждые мысли, словно бы они взяты из головы другого человека или иного разумного существа. Боится солнечного света, пропадает с первыми лучами.


Соок

Когда соседи ночью шумят и не дают вам спать — это его рук дело. Или когда вы ночью идёте по улице, и вдруг вас, против воли, втягивают в драку, или вас останавливают хулиганы — это тоже он. Также он ответственен за насильственную смерть ночью.


Пирма, Яуд, Кратель

Тёмная бесформенная масса, которая входит в нос человеку и приводит к быстрой смерти во сне, как правило — безболезненной и безмятежной, к остановке сердца и т.п.


Дичок, Дикунок, Дикунка, Диконький

Бесёнок, помогающий бесам, которые пугают ночью: делает так, чтоб человек от них спрягался в такое место, откуда уже не убежит, и его там настигнут (например, чтобы забился в угол).


Анчут, Анчутик, Анчутка, Ончутка, Панчутка, Ангутка

Бесёнок, вселяющий в детей и других людей озорство, беспорядочное веселье. Оттого дети не слушаются, не идут спать, а всё шалят да бегают, тем самым тратя свои силы попусту, а бесы тому и рады — есть корм!
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 623
#6
Снафида, Снафидушка Певчая, Пустоловица, Прикояса

Когда человек путешествует, она нагоняет на него тревогу и страх. Когда человек засыпает, она нагоняет ему мысли такие, что он не может от них уснуть и просыпается, испугавшись или бросившись что-то делать. Особенно часто воздействует на людей осенью и зимой. Называя Снафиду Прикоясой, можно её смирить.


Сонька-богатырка

Делает так, чтобы остановилось и впало в сон то событие или тот человек, с которым вы не можете справиться. Для этого делают вольт, наговаривают на камень и камнем бьют его.


Ириса

Крылатая дева, приносящая во сне послания от богов и родичей. Может и ответное послание передать от вас.


Сапус

Усыпляет на нужное время, чтобы, пока заколдованный спит, колдун успел что-то сделать.


Байга

Глава эмиссаров. Шепчет на ухо засыпающему и спящему, сперва называя ваше имя. Задать вопрос — ответит, не задать — будет своё говорить.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 623
#7
Табайга

Делает так, чтоб человек терял бдительность на работе, засыпал на посту, погружался в посторонние мысли при важном разговоре.


Сенище, Сенкя, Тенъц, Тенац, Тейнац, Бирюк

Тень ночная. Явное делает неявным, неочевидным. Закрывает от взора — не видно в темноте, ибо он и свечи задувает, факел гасит. Заставляет бояться темноты, измышляя присутствующих в ней страшилищ.


Леличка

Когда ребёнок кричит, успокаивает его и отгоняет бесов.


Вопска, Крикса, Крыкса, Переночница, Полуночница, Полуночка, Матенка-полуноченка, Полуночная Хозяйка, Беспокоюца, Безукомоница, Будиха

Приходит в кошмарах и щекочет пятки, вызывая беспричинный страх и дурные сны.


Кимулка, Жихарь, Ресуа, Орисница, Урисница, Наржчница, Ночница, Ночная, Бессонница, Бессониха, Анна Ивановна

Отнимает ночной сон. Чтобы напустить её на порог дома врага, нужно прийти туда с её фигуркой и пустить тень оттуда, позвав её по имени. В доме она будет наклоняться над спящим человеком и высасывать из него силы.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 623
#8
Рыкуша, Плакса, Ночная плакса

Вызывает капризность и лёгкую стервозность у детей. Может так заставить плакать, чтоб человек со слезами очищался или терял силы.


Ревун, Вопун, Крикливец, Щекотун, Полуночник

Жестокий муж Криксы. Насыпает истерику до исступления, так что, крича, можно охрипнуть, а то и вовсе голоса лишиться.


Тихонький, Лячь, Испуг, Исполох, Пириполох, Переполох, Ночной переполох

Нагоняет бессонницу, беспричинный страх, ощущение, когда лежишь и боишься пошевелиться. Будит людей, навлекая на них ощущение того, что у них кто-то лежит в кровати или сидит на груди. Вызывает болезнь от испуга.


Плаксивец

Жестокий муж Плаксы. Заставит «кровью плакать», да и так, чтобы слёзы лились постоянно, и даже от них видеть было сложно. Причём это слёзы без причины.


Драгул

Злобный болотный дух, что нагоняет страх темноты и может напасть ночью. Нападает не на спящего, а на того, кого разбудит, или на тех, кто ночью не спит, а также на тех, кто заснул вблизи болота. На ком есть оберег, того не тронет.
 

Вверх Снизу