КАК НЕ ПОДДАТЬСЯ МАНИПУЛЯЦИЯМ

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 681
#41
Читаем по глазам

Движения зрачков глаз. В НЛП (нейролингвистическом программировании) широко используется термин «конструирование». Под ним понимается создание в уме неискренним человеком неправдивой информации. Когда человек сознательно искажает информацию, отвечая на вопросы, его зрачок находится не в той зоне, в которой он должен быть при правдивом ответе. Даже если во время беседы он не сосредоточен на том, о чем вы с ним говорите, а занят другими мыслями, это можно заметить по направленности его глаз. Например, содержание разговора или его какой-то момент явно предполагают представление образов, а у человека зрачки не в зрительной модальности, а в зоне ощущений (кинестетическая модальность). Значит, он сейчас прислушивается к собственным чувствам и ощущениям, а образы, которые вы хотите с ним обсудить, его интересуют гораздо меньше.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 681
#42
Жесты неискренности

Согласно теории американского исследователя Алана Пиза, наиболее часто при произнесении лживых слов используются следующие жесты:

1. Касание руками лица.
2. Прикрывание рта.
3. Прикосновение к носу.
4. Потирание глаз.
5. Оттягивание воротника.

Но жесты не могут быть критериями лжи сами по себе, их нельзя рассматривать отдельно. Необходимо подходить к оценкам по нескольким видам реакций, сочетая показатели жестов с голосом, например с движениями глаз и т. д.

Важно помнить, что каждая реакция не является показателем сама по себе, ее нужно сопоставить с другими реакциями. Но еще важнее иметь представление о так называемом фоновом состоянии конкретного человека. Каковы его голос, интонация, мимика, взгляд в обычном состоянии? Какие выражения он чаще всего употребляет в разговоре? Каковы характерные для него позы тела, движения? Как правило, хорошо способны к выявлению неискренности люди, которые много общаются, активны, инициативны, трезво оценивают события и ситуации, входят в несколько социальных групп, с интересом относятся к другим людям. Обычно у таких людей довольно быстро накапливаются коммуникативный опыт и ценные психологические наблюдения.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 681
#43
Темы и способы лжи

О чем и как обычно лгут?

1. Говорят полуправду. Недостоверную информацию привязывают по смыслу к правдивой. В результате такой манипуляции она в целом выглядит как правда. Кстати, метод полуправды – один из ключевых методов в арсенале средств массовой пропаганды.
2. Человек может представлять себя участником и героем событий, которые произошли на самом деле, но не с ним.
3. Смещают во времени или в другую обстановку реально происходившие события.
4. Люди нередко «расписывают» детали своей лживой информации, чтобы она казалась более реальной.
5. Известен метод лжи, построенной на очевидности. Как говорил Геббельс, чем наглее ложь, тем охотнее в нее верят. То, о чем говорит человек, проверить настолько легко (и это всем известно), что никто даже не подумает, что он врет столь нагло.

6. Лжецы понимают, что могут быть уличены, и стараются вести себя ровно, как обычно, не отводить взгляд, не менять интонацию и т. д. Чем чаще человек врет, тем труднее уловить его ложь. Существует, однако, и такой феномен, как репутация правдивого человека. Если он никогда не врет, но решит сделать это раз в лет пять, большинство знающих его людей даже не подумает заподозрить его во лжи. И эта ложь может со временем вскрыться, а может и остаться неизвестной. Другое дело, что со временем такие люди имеют склонность проговариваться сами. Но в этом вопросе, как и во многих других аспектах скрытности и лживости людей, все очень индивидуально.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 681
#44
Как быть, если вы подозреваете неправду?

Прежде всего – быть осторожными в оценках. Ведь многие признаки неискренности лишь косвенно указывают на нее и могут существенно корректироваться личностно-психологическими особенностями людей и внешними обстоятельствами. С другой стороны, иногда вы не можете объяснить, каким образом определили ложь, но точно уверены, что что-то не так. Вы чувствуете обман. Обычно это присуще людям, которые сами привыкли прямо говорить, что им нужно от других людей.

Если вам показалось, что сообщенные вам сведения могут быть недостоверными, сделайте все, чтобы перепроверить их. Ориентируйтесь на первое правило репортера: информация, не подтвержденная из второго, независимого от первого, источника, – это не информация, а просто сплетня.

Ориентируйтесь не только на смысл того, что вам говорят. Старайтесь также контролировать вербальные и невербальные средства общения, реакции собеседника на вопросы и все возможные признаки в комплексе. Тогда больше шансов сделать правильную оценку информации и степени ее достоверности.

Учитывайте не только то, что вам сообщают, но также кто, когда, при каких обстоятельствах это делает. Другими словами, личностные особенности говорящего и саму ситуацию вашего общения. Например, если вы знаете, что данный конкретный человек склонен к приукрашиванию, у него развита фантазия, стоит уделить внимание деталям его рассказа (если они важны для вас). Он может в целом рассказать правду, но приукрасить отдельные моменты просто в силу своей фантазии. Возможно, вы сталкиваетесь и с таким человеком, на счету которого уже была дезинформация других людей. Будьте настороже, лучше не принимать на веру его слова и проверить их. Если человек не отличается склонностью к манипуляциям другими людьми, но все же пытается сделать это, его можно «вычислить». Но когда вы имеет дело с прирожденным манипулятором, он манипулирует другими привычно и регулярно, раскусить его намерения бывает не всегда просто и удается это не всем и не всегда. Задайте себе вопрос, заинтересован ли данный человек в манипулировании вами или кем-то еще. Что он получит, если склонит вас или кого-то принять решение, совершить действие в свою пользу? Попробуйте понять, насколько для этого человека типично поведение, связанное с неискренностью и ложью.

Главное – не давать себе сразу же конкретной установки. Если вы настроите себя на то, что вас хотят обмануть, и если вы дадите установку, что ни в коем случае не хотят, то даже паузы в разговоре вы начнете воспринимать совершенно по-разному.

Как не дать себя подставить

Рыночная экономика предполагает огромную важность правильной оценки делового партнера, и не только с экономической, но и с психологической точки зрения. Совершив ошибку в такой оценке, вы рискуете потерять не только деньги, другие материальные ценности, но и имидж и репутацию фирмы и, не исключено, других, действительно ценных для вас партнеров по бизнесу. К сожалению, на современном постсоветском пространстве недобросовестность в деловом сотрудничестве – явление отнюдь не редкое. Главная причина этого явления – личностные качества людей, которые имеют отношение к предпринимательству. Различные аферы, мошенничества, подделка документов, дезинформация, нарушение условий договоров, уклонение от уплат денежных сумм различного назначения стали для России и СНГ чуть ли не обыденностью. Понятно, что с этим нужно по возможности бороться, но это дело, скорее, государственных органов. Если же вы занимаетесь бизнесом и каким-то образом вовлечены в сделки, ваша главная цель – избежать ущерба для себя и для этого очень важно верно оценить потенциального партнера по бизнесу. Иначе только после совершения какой-либо сделки вы вдруг обнаружите, что сделали шаг, явно противоречащий вашим интересам.


Имидж – ничто

Мошенники часто используют искажение собственного имиджа. Предоставляются сведения о своих возможностях, связях, финансовом положении, которые преувеличены либо преуменьшены. Это может касаться и информации о предоставляемых услугах. Возможности стараются преувеличить, когда происходит первое знакомство с теми, кого манипулятор хочет привлечь к сотрудничеству, вообще – на первоначальном этапе знакомства. Если к вам приезжают представители иностранной компании, которые ведут по телефону переговоры с правительством, ездят на дорогих машинах и ходят в одежде стоимостью в тысячи долларов, не спешите принимать их условия и организовывать корпоративный отдых для будущих выгодных партнеров. Логично вежливо принять их и навести для начала справки о фирме. Известны реальные случаи, когда такие фирмы были зарегистрированы за границей несколько дней или недель назад и имели на счету в лучшем случае сто долларов.

Преуменьшение возможностей компании – известный способ, наоборот, уйти от нежелательного для нее сотрудничества. Обычно это происходит, когда кто-то навязывает свой товар или просит денег на какие-то цели. Вместо прямого отказа (например, проинвестировать проект) вы можете натолкнуться на жалобы на тяжелые условия существования вроде бы процветающей фирмы. Особенно часто такое встречается, когда фирма желает избежать налогообложения: случаи занижения доходов – явление очень распространенное. Аналогично могут действовать манипуляторы, которые хотят избежать расчетов за оказанные услуги, «кинуть» своих кредиторов или вкладчиков. Самым крайним случаем является инициирование ими собственного ложного банкротства и процедуры самоликвидации с целью сохранить у себя полученные деньги и ни с кем не делиться.


Чем вымощена дорога в «рай»?

Одна из форм заманивания в свои сети – предложение очень выгодных, заманчивых условий сотрудничества. Заработать деньги предлагают практически «на халяву», без особых усилий. Причем деньги эти могут быть или казаться кому-то достаточно большими. Предметом приманки могут быть особые условия поставок, необычные, чуть ли не чудодейственные свойства товара, более низкая стоимость товара или услуг. И все это при полной гарантии качества. Но на практике часто происходит, что после заключения контракта дешевые товары оказываются поддельными, некачественными, просроченными, не прошедшими сертификацию, бракованными и т. п.

Если вам предлагают необычно выгодные условия, внимательнейшим образом присмотритесь к переговорщикам. Они утверждают, что никто, кроме них, не может раздобыть для вас такой товар? Или что они почти ничего не зарабатывают на своем посредничестве? Если первое, то соответствует ли это действительности? Если второе – какой тогда им смысл заниматься этим?


Играть ли на конъюнктуре

Игра на конъюнктуре – очень часто применяемая на переговорах уловка. Пока потенциальный покупатель думает, брать или не брать, ему ненавязчиво сообщают, что появился еще один покупатель, он, может быть, даже даст за товар больше. Кто меньше заинтересован в сделке, у того и больше возможностей в манипулировании подобным способом. Однако если эта сторона переигрывает, она может спровоцировать отказ от сделки второй стороной (в приведенном примере: «Ну и пусть второй покупатель дает вам больше!») Хотя если игры нет и варианты альтернативы имеются, то на стороне манипулятора реальная сила и какие-то его условия придется принимать, пусть и с некоторыми оговорками. Если вам демонстрируют, что в аналогичных условиях другие фирмы идут на более выгодные для вас условия, это может оказаться блефом. Не исключено, что речь идет, например, о меньшей партии товара.


С русского на русский

Подтасовка информации в представлении предложения – также один из популярных приемов убеждения принять деловое предложение. Речь идет о невыгодных или трудновыполнимых условиях сделки, которые изначально тщательно маскируются. Такое может происходить, к примеру, при обещаниях выгодного кредита в банке. Формы и виды деятельности могут быть различные, подтасовка используется в различных видах деятельности. Если проводить параллели, это напоминает рекламу, где большими буквами написано «Пятизвездочные отели 7 дней бесплатно», а в пробелах и интервалах очень мелким шрифтом – вся правда: 200 долларов в сутки, дети до трех лет бесплатно. К примеру. Конечно, в случае с рекламой вы в конце концов присмотритесь к шрифтам и прочтет весь текст, а потом выберете или не выберете предлагаемый вариант. Но в жизни все гораздо сложнее. Разглядеть спрятанные за внешней добропорядочностью и «гладкостью» предлагаемой схемы сомнительные условия бывает трудно. Манипулятор и рассчитывает на то, что предусмотреть все варианты развития событий его жертве будет невозможно.


По ступенькам к доверию

Опасайтесь того, что ваше доверие могут завоевать на первом этапе для втягивания в сомнительную сделку. Вообще-то любой бизнес предполагает завоевание доверия, хорошее впечатление при первом контакте, иначе кто же будет с вами работать? Не будете видеться людям хорошим – будете сидеть без денег. Но дальше все зависит от того, на кого вы нарвались. На начальном этапе делового сотрудничества, как и любых других человеческих взаимоотношений, присутствует осторожность и взвешенность. Манипулятор, нечистый на руку, вполне это понимает, и потому в начале сотрудничества он может вести себя как честный человек. Взял кредит – в срок все вернул с процентами. Заключил договор на поставку – все выполнено согласно условиям. Но опасность в том, что через некоторое время, когда у партнера уже появилось доверие к этому человеку или фирме, они, имея репутацию добропорядочных, могут неожиданно пойти на серьезный обман. Сто тысяч вернул с процентами. А миллион украл. Тонну стирального порошка доставил, а десять тонн куда-то пропали. Деловитость и обязательность – хорошие качества, они действительно после неоднократной демонстрации внушают уважение и доверие. Но если бы это было гарантией, что в дальнейшем не случится обмана, если бы таких случаев не было в реальности, мы бы сейчас об этом не говорили. Старайтесь всегда контролировать выполнение договоренностей с деловыми партнерами на всех промежуточных этапах. Расплачивайтесь с партнерами не сразу за все работы, а по мере их выполнения. Все эти меры можно предусмотреть в ваших договоренностях. В ходе переговоров, предваряющих сделку. Вы вполне можете выяснить репутацию вашего будущего партнера, узнать, какие сделки и с кем уже имеются в его послужном списке. Например, если это строительная фирма, что она построила и в каких городах. В наше время издается немало справочников, в которых даются сведения о различных фирмах в каждой сфере деятельности. Вы можете поинтересоваться у других участников рынка, сотрудничавших с этой компанией, какие впечатления у них остались. Не всегда их оценка будет стопроцентно верной, особенно если дело касается сфер деятельности, где стиль работы командный и в то же время каждый сам по себе. Кто-то мог нарваться и на не совсем профессионального и добросовестного сотрудника, который, возможно, уже уволен из конторы. Кроме того, не всегда самое доброе слово могут сказать конкуренты этой фирмы, что, конечно, по-своему некорректно, но логически объяснимо. Если вы получаете не лучшие сведения, присмотритесь в общении с потенциальными партнерами ко всему, что с ними связано: поведению, манере держаться и одеваться, их офису, атмосфере в коллективе, их речи и способу доносить до вас информацию. Перечитайте эту книгу, примените на практике то, что в ней написано. Не «поймайтесь» на заверения, что ваши вопросы могут решить исключительно эти конкретные люди. Насторожитесь, услышав повторно о том, что они-де самые честные в мире. Если ваши собеседники – иностранцы, примите во внимание их манеру держаться и говорить в зависимости от национальной принадлежности.


Где у рыбы голова?

Если переговоры ведутся несколькими представителями, обратите внимание на того, кто действительно играет главную роль в принятии решения. Это можно вычислить по манере держаться этого человека, по тому, как он говорит и даже молчит. Кто кого может перебивать в этой группе людей? Кто исправляет и дополняет говорящих (а значит, явно лучше владеет информацией)? Чье слово в итоге является решающим? К кому все обращаются за советом? Не обязательно это будет человек, самый главный по должности. Того, от кого зависит принятие решения, манипуляторы часто узнают безошибочно и стараются именно на него произвести наилучшее впечатление. Если же это не удается, именно такому человеку бывают адресованы нападки и оскорбления. На его месте вполне можете оказаться и вы. Учитесь противостоять таким манипуляторам.
 

Вверх Снизу