О СНЕГОВИКАХ

Cyanea

Администратор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
3 199
#1
О СНЕГОВИКАХ





Издавна снеговикам придавалось некое мистическое значение. В лепке снеговика угадывается прообраз сотворения человека, только теперь акт творения принадлежит самому человеку. Сооружая это существо, люди "вдыхают" в него свои мысли, страхи, надежды...

По западным поверьям, не следует катать снеговиков в день полнолуния, а тем более давать им в руки метлу на длинной палке. Ежели, все таки, вы не удержались, необходимо разрушить снежного монстра до наступления ночи, иначе вам обеспечены дурные сны и головная боль. Это в лучшем случае. А в худшем - могут посыпаться неприятности дома и на работе, болезни и непонятный упадок сил.

Обычно Снеговика устанавливали рядом с домом и украшали уже ненужной домашней утварью, гирляндами, плодами. Какие-то украшения были призваны отпугнуть злых духов, другие - наоборот, принимать в дом добрые силы. Нос-морковь должен был умилить духов плодородия, а перевернутое ведро на голове снеговика говорило об изобилии, достатке в доме.

А в Румынии гирлянда из чеснока на шее снеговика защищала домочадцев о вампиров, вурдалаков, оборотней.

Жители Норвегии, которые называют снеговиков "белыми троллями", не советуют разглядывать снежное создание ночью из-за занавески. Ну, а наткнувшись ночью на чужого снеговика, следует обойти его стороной.
 

Вверх Снизу