ЯБЛОКО: АСТРОЛОГИЯ И НЕ ТОЛЬКО

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 623
#1
ЯБЛОКО: АСТРОЛОГИЯ И НЕ ТОЛЬКО

19 августа отмечается Яблочный Спас, день народного календаря славян, с которого Природа разворачивается к осени и зиме, начинается новый природный цикл. После Яблочного Спаса ночи становятся холоднее. По погоде на Второй Спас судят о том, каким будет январь. До 19 августа восточные славяне не ели яблоки нового урожая до их освящения (ещё освящали в это время горох в стручках). Было даже такое поверье, что детям, родители которых не ели яблок до Второго Спаса (первый был 14 августа Медовый Спас), на Том Свете дают гостинцы, в том числе – райские яблоки. Раньше, когда девушки разговлялись яблоками в деревнях, нужно было им говорить при этом, думая о женихах: «Что загадано – то надумано! Что надумано – то сбудется! Что сбудется – не минуется!». В народных традициях на Яблочный Спас из постного теста пекли пироги и блины с яблоками, запекали их. В церковном календаре Русской Православной Церкви 19 августа считается Днём Преображения Господне.

Но, ведь не только славяне почитали яблоко… - Оно считалось священным фруктом скандинавской богини Идунн, римских Венеры и Аполлона, греческого верховного бога Зевса; а так же, - к божествам яблока относят Диониса, Ольвена, Геру, Афину, Афродиту и Диану. Почему так много божеств имеет отношение к прекрасному фрукту осени? Да потому, что яблоко, стихией которого является Вода, соотносится с Душой человека, с любовью, благоразумием и проницательностью.

Что нам повествуют некоторые исторические источники о яблоках, исследования Патрисии Телеско, Скотт Каннингем, Лексы Росеан и других? Например, в Греции праздновали День Дианы (в Риме – День Венеры); и в этот день готовили ритуальную трапезу, часть блюд которой включали яблоки, ещё не сорванные с веток. Викканские алтари на Самэйн нередко украшены яблоками, поскольку они считаются одной из разновидностей пищи мёртвых (сравните с «райскими яблоками» детям на Том Свете). По этой же причине Самэйн часто называют «Праздником яблок». Поскольку яблоко считается одним из символов бессмертия, то, согласно верованиям кельтов, ветвь яблони, на которой одновременно есть почки, цветы и созревшие плоды (иногда её называют «серебряной ветвью»), была магическим амулетом, позволявшим своему владельцу войти в Страну Богов, в Подземный мир. В старинной английской балладе «Том – рифмач» королева фей наказывает Тому не есть яблок и груш из её сада, поскольку у того, кто отведал пищи мёртвых, нет шансов снова вернуться в мир живых. В некоторых викканских традициях яблоко является символом души, поэтому на Самэйн их закапывают в землю, чтобы те, кто возродится, имели достаточно пищи в течение холодных зимних месяцев.

Конечно, астрология соотносит яблоко, прежде всего, с планетой Венерой. Поэтому, кроме темы бессмертия, сферами действия считаются любовь, меры по исцелению и садовая магия. Издревле яблоками пользуются в любовных заклинаниях. Цветы яблони добавляют в отвары и фимиамы, в любовные мешочки; так же, их опускают в расплавленный розовый воск, а затем изготавливают из получившейся массы свечи, которые сжигают для привлечения любви. Самое простое любовное заклинание с яблоком: разрезать его пополам и разделить со своим возлюбленным (очень похоже на историю с Евой и Адамом!). Ещё советуют следующее: подержать яблоко в руках, пока оно не нагреется, а после этого дать своему избраннику. – Если он или она его съедят, то любовь будет взаимной. На протяжении многих веков в Европе были популярны предсказательные техники, связанные с любовью. Например, День яблок в Англии (Корнуолл). – Неженатые парни и незамужние девушки в этот день покупали яблоко, а с наступлением ночи клали его под подушку (Венера) до утра. Перед рассветом яблоко нужно было съесть без единого звука, а затем выйти во двор, одетым в то, в чём спал, и сесть под дерево. Согласно народному поверью, первый, кто пройдёт, станет его (или её) супругой (супругом)! А если при этом гадающий не чувствует холода, то всю зиму будет тепло (правильно – пара создана!). Ещё разрезали яблоко пополам и считали количество семян; если получалось чётное число, то в скором времени – быть свадьбе. Если одно из семян оказывалось разрезанным, то предсказывали бурные отношения. Если разрезанными оказывались два семечка, то это – к вдовству. Если же в яблоке обнаруживалось нечётное число семян, то у женщины не будет замужества в ближайшем будущем. Черенок яблока вращали, называя вслух буквы алфавита; с буквы, на которой черенок ломался, начиналось имя любимого человека. Для привлечения любви натирались яблочным маслом красные свечи. Под яблоней оставляли приношения Венере и просили богиню о любви. Правда, с любовью соотносятся красные яблоки. Золотистые яблоки привлекают известность и славу, а зелёные – богатство.

Яблоки всегда применялись для исцеления, улучшения здоровья. Например, рекомендуется разрезать яблоко на три части, и каждой из них потереть больное место; после чего все три части закапываются. Делать так надо на убывающей Луне до тех пор, пока болезнь не уйдёт. Считалось, что надо есть яблоки для того, чтобы не заболеть лихорадкой.

Садоводам советуют наливать сидр на только что вскопанную землю, чтобы дать ей жизнь перед посадкой растений. Точно так же совершают возлияния к корням дерева. Если же речь идёт именно о яблоках, то нужно закопать тринадцать яблок с одной яблони, и тогда она даст на будущий год хороший урожай.

Жители Скандинавии, как и многие другие народы, ели яблоки, чтобы обрести бессмертие посредством мудрости, а из древесины яблони изготавливали талисманы на долгую жизнь. Кстати, из древесины яблони также можно изготовить превосходный магический жезл, особенно подходящий для эмоциональной магии, а также – любовных церемоний. Маги советуют перед тем, как съесть яблоко, хорошо его потереть, чтобы убрать демонов и злых духов (которые могут прятаться внутри!).

Яблочные напитки, а сидр в особенности, использовались во множестве ритуалов в честь богов и Матери – Природы. Можно, например, самим приготовить яблочный пунш, для которого на три крупных яблока берётся стакан ананасового сока, половина лимона и один апельсин, по одной щепотке корицы и имбиря, а так же, - столовая ложка пивных дрожжей (пряности добавляются после отжима сока). Такой напиток подаётся тёплым, что помогает устремить внимание непосредственно к самому главному, сфокусировать энергию и направить её к духовной мудрости, с которой ассоциируются яблоки (кроме того, такой напиток является прекрасным источником витамина C и пекина). Корицу можно заменить мятой. Не будем давать другие рецепты с яблоками, так как для них существует много страниц на различных сайтах. – Задача «Астрологии питания» не в этом… А в чём? В том, чтобы…

… в заключение, спросить Вас: а знаете ли Вы, что под яблонями живут сказочные единороги?! В туманный день войдите тихонько в яблоневый сад… Вам может повезти! и Вы увидите один воздетый рог и похожее на лошадь животное, неторопливо жующее сладкие волшебные яблоки… Если не сможете его увидеть, то тогда просто почитайте новый роман Мюриель Барбери «Жизнь эльфов». Войдите в Мир Туманов и легенд!.. И тогда, может быть, станет ясно, почему существует символ надкушенного яблока… Или почему Алан Матисон Тьюринг впрыснул цианистый калий в яблоко, в его случае – символ человеческого тяготения… Его яблоко могло бы стать таким, как яблоко Ньютона стало символом закона Всемирного тяготения…
 

Вверх Снизу