КАК ПРАВИЛЬНО ЗАГАДАТЬ ЖЕЛАНИЕ НА НОВЫЙ ГОД

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 685
#1
КАК ПРАВИЛЬНО ЗАГАДАТЬ ЖЕЛАНИЕ НА НОВЫЙ ГОД

Как и у образа Деда Мороза, у праздничного новогоднего дерева в давние дохристианские времена было совсем другое, глубинное значение, само собой весьма таинственное и пугающее. По мнению известного историка-краеведа Виктора Ершова, с глубокой древности у европейских народов вечнозеленое дерево ассоциировалось с бессмертием, с некой силой, способной сопротивляться смерти и холоду. Вероятно, именно к этой силе древние народы стремились приобщиться через кровавый "договор" – жертвоприношение. Изначально в жертву дереву и духам, в нем обитающим, приносили людей, зачастую вызывавшихся на это добровольно. Позже людей в этой почетной роли сменили животные, разделанные части тел которых развешивали по всему дереву. Самые лучшие части висели ближе к верхушке дерева и были посвящены богам, у основания же висели части похуже, посвященные лесным духам и зверям. Не трудно догадаться, что именно такой кровавый и пугающий способ жертвоприношения стал прообразом елочных игрушек и гирлянд. С приходом христианства многие языческие культы и традиции были забыты и упразднены, однако некоторые ритуалы, хоть и видоизмененные, дошли до наших дней. Так, кровавые жертвоприношения заменились разнообразными украшениями с библейскими мотивами, верхушку дерева вместо головы жертвенного животного венчала Вифлеемская звезда, а образ хладной Смерти в народных поверьях западных народов заменил собой благонамеренный Святой Николай, дарящий послушным детишкам подарки.

Теперь о желаниях...

Желание в шаре

В декабре напишите свое желание на бумаге, сверните в трубочку и засуньте в елочную игрушку. Затем найдите любую елку на улице и обойдите вокруг неё девять раз, а после повесьте елочный шар с желанием как можно выше на дерево.

Записка в бутылке

Возьмите пустую бутылку от шампанского или другого алкоголя. Запишите ваше желание на бумаге, скрутите в трубочку и спрячьте в бутылке. Закупорьте крышкой и спрячьте емкость подальше, пока желаемое не сбудется.

Желания под подушкой

Если у вас много желаний - запишите каждое из них на отдельных записках, сверните в трубочку и положите под подушку в новогоднюю ночь. Ложитесь спать, а утром 1 января достаньте одну записку. То, что там написано, и сбудется в новом году.

Банка желаний

Если не получается определиться с желанием - позвольте Вселенной сделать выбора за вас. Напишите всё, чего бы вам хотелось, на отдельных записках, и 31 декабря сложите в любую прозрачную банку. Емкость можно наполнить конфетами, мелкими игрушками, монетами. Крепко закупорьте банку и поставьте в незаметном месте. В течение 2024 года некоторые упомянутые в записках желания начнут сбываться.

Желание на апельсинах

Этот китайский ритуал на желание на Новый год требует наличия 8 апельсинов. Возьмите в руки апельсины и загадайте желание, а затем в новогоднюю ночь перекатите каждый апельсин через порог дома. Тщательно помойте фрукты и в первые семь праздничных дней дарите по апельсину близким. Попутно желаете им осуществления желаний. Последний, восьмой апельсин, нужно съесть самому.
 

Вверх Снизу