5 ПРОСТЫХ СПОСОБОВ НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПРЕОДОЛЕВАТЬ ТРУДНОСТИ

Cyanea

Администратор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
3 199
#1
5 простых способов научить ребенка преодолевать трудности



Ваш ребенок удивительно устроен: как губка, он впитывает все, что дает ему мир. Вы можете научить его быстро бегать, выразительно читать, запоминать имена художников, но какой в этом толк, если при первых проблемах малыш теряется и бросает занятие?


Олимпийский чемпион по гребле на байдарках Юрий Постригай делится простыми советами, как научить ребенка преодолевать трудности и не перегибать палку с родительской поддержкой.

Поддерживайте, но не давите

Мы любим наших детей, желаем им лучшего, но, пожалуйста, давайте не будем решать за них, навязывать им интересы и обесценивать их увлечения.
Конечно, можно заставить малыша заниматься чем-то объективно важным и полезным, но без его искреннего интереса все усилия пропадут даром.
Слушайте ребенка, просите делиться впечатлениями, всегда предлагайте несколько вариантов — пусть выбирает сам.
В любимом деле даже большие трудности могут показаться пустяком, а в занятиях из-под палки любой пустяк рискует стать трагедией.

Объясните, что трудности — это нормально

Приучите ребенка к этой мысли: трудности бывают у всех. Даже у самых талантливых, трудолюбивых и старательных умниц. Это обычная часть жизни, так же как успех. Объясните малышу, что, если ему что-то не удается, это не делает его хуже.
Плохая оценка в школе, не получается выйти на новый уровень в спорте, не запоминается стихотворение? Неприятно, но с этим можно и нужно справиться.
Мой сын Миша не любит проигрывать. Даже в лото. Но мы работаем над этим вместе. Да, я чемпион, но периодически бываю и на второй, и на третьей, и на пятой строчках.
Прихожу и честно рассказываю сыну, что победа досталась другому. Объясняю, что чувствую.Говорю, что ничего страшного не случилось. Словом, показываю на своем примере, как достойно принимать поражения.

Делитесь с ребенком правильной энергией

Малыш потерпел неудачу или застрял в процессе, и вот уже та идеальная картинка, которую вы успели нарисовать в своем воображении, с треском распадается.
Неприятно? Очень даже. Но будьте для ребенка источником поддержки и вдохновения, а не станцией по производству завышенных ожиданий.
Моя спортивная карьера началась благодаря маме и ее поддержке: когда хотелось все бросить, она напоминала, что всякое начатое дело нужно доводить до конца.Эти простые слова стали для меня стимулом продолжать и не отказываться от своих целей, даже если было слишком тяжело. Кстати, о целях…

Научите ребенка ставить цели

Путь к успеху начинается с цели. Это всякий взрослый знает, и к коучу не ходи. Но дети мыслят по-другому. Где вы видели малыша, который старательно выводит «планы и цели» на будущий год или, страшно сказать, визуализирует свой успех?
Однако ребенку нужно объяснить, что все его действия и усилия совершаются ради чего-то. Мой сын Миша знает, что плавание сделает его сильным и выносливым, а учиться писать и читать нужно, чтобы потом получить образование и т. д.
Разговаривайте с малышом об этом: будет легче справляться с трудностями, если знаешь, что ждет тебя в финале.
Правда, всегда есть родительский соблазн заменить цель вознаграждением.Мы учим Мишу составлять календарь занятий и галочками отмечать в нем совершенные дела. Все галочки на месте — сын получает награду. Так мы и мотивируем его, и показываем, как важно делить большие дела на маленькие шаги и цели.




Правда, недавно Миша нашел фонд игрушек, спрятанный в шкафу, из которого мы с женой спонсируем его успехи. Так что сын познакомился не только с основами тайм-менеджмента, но и, получив награды за много галочек вперед, узнал, что такое кредит.

Объясните, что победа — это всегда труд

Но иногда Миша забывает и про награды, и про календарь. Вечером он спрашивает: «А куда я пойду завтра?» И ответ «В бассейн» его страшно огорчает. Тогда приходится объяснять, что галочка в календаре не нарисуется сама собой, а умение плавать и выносливость не появятся из ничего — нужно постараться. Как и в пословице, где рыбка из пруда сама никогда не выпрыгнет вам в руки.



Ребенок должен понимать, что лень ему не товарищ, а путь к победе не всегда бывает комфортным.«Понятное дело, очень трудно вставать на тренировку в пять утра, когда спишь на шелковых простынях», — сказал однажды один знаменитый боксер, и в этом между взрослыми и детьми нет никакой разницы.
 

Вверх Снизу