5 ВОЗРАСТНЫХ КРИЗИСОВ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА: ШПАРГАЛКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Cyanea

Администратор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
3 199
#1
5 возрастных кризисов в жизни ребенка: шпаргалка для родителей

2.jpg

Детский возрастной кризис - это не вымысел психологов, а суровая реальность практически для каждого родителя. Как правильно реагировать на детские истерики, как справляться с неадекватным и странным поведением ребенка?

Еще вчера добрый и ласковый ребенок превратился в маленького колючего ежика, который на все говорит категоричное "Нет" или огрызается? Поздравляем, у вашего ребенка возрастной кризис и с младенчества до подросткового возраста их будет целых 5. Какие основные психологические особенности детских кризисов и как себя правильно вести родителям - обо всем этом в нашей статье.

Кризис новорожденности. Рождение ребенка - это уже своего рода кризис, потому что ему в короткие сроки нужно приспособиться к совершенно другой жизни в незнакомом мире. Ребенок должен привыкнуть к дыханию, новому питанию, звуку, свету, пространству, которое его окружает. Период адаптации длится примерно 2 месяца, а когда малыш осваивается, постепенно устанавливается режим, потому что кроха уже может заявить о своих потребностях и учится подстраиваться под ритм семьи.

Как помочь? Первые три месяца ребенка называют четвертым триместром беременности, это непростое время и для крохи, и для его родителей, потому что им тоже нужно привыкнуть к новому человеку и его потребностям. Окружите кроху вниманием и заботой, дайте ему то, в чем он так нуждается: тепло, теплые мамины руки и объятия, не бойтесь избаловать его своим вниманием.

Кризис одного года. Малышу исполнился годик и он из младенчества переходит в раннее детство и также испытывает стресс из-за своих новых возможностей. Это возраст, когда ребенок учится ходить, говорить, активно познавать окружающий мир, учиться коммуникации. На все неудачи или сложности ребенок реагирует протестом и истерикой. Мама и папа сталкиваются с первым проявление детской агрессии, "валяниями на полу", беспричинными слезами. Малыш учится быть самостоятельным и независимым, все стремится сделать сам, без посторонней помощи.

Как помочь? Проявите в это время все свое терпение и мудрость, пусть с 10 попытки, но у вас это обязательно получится. Во время истерик старайтесь отвлекать малыша, выстройте четкие границы и правила в семье, тогда ребенку будет легче преодолеть этот сложный период. Будьте последовательны в своих действиях не наказывайте и не кричите, постарайтесь объяснить и договориться, больше разрешайте не пресекайте тягу к самостоятельности.

Кризис трех лет. Это один из самых сложных кризисов, ребенок становится неуправляемым и непослушным, делает все наперекор тому, что ему говорят, стремится все делать сам. В это время дети очень упрямы и несговорчивы, с ними совершенно невозможно договориться и найти общий язык, сплошной бунт и протест.

Как помочь? Терпение, мудрость и хитрость - вот три союзника на это время. Не потакайте детским истерикам, иначе единожды осознав, что желаемого можно добиться слезами, ребенок будет поступать так все время. Старайтесь быть хитрее, например, если малыш не хочет чистить зубы, не кричите и не заставляйте, а предложите посоревноваться, кто первый добежит до ванной и почистит зубы.

Кризис семи лет. Этот кризис связан с походом в школу, с сепарацией от родителей, с первым опытом "взрослой" коммуникации и социальной адаптации. Ребенок ощущает себя взрослым, но еще не приспособился ко взрослому миру и испытывает некоторые трудности. Он уже не наивный ребенок, но еще и не взрослый, это дисбаланс может приводить к манерности, странному поведению, к непонятным поступкам, вспышкам гнева и аффективному поведению.

Как помочь? Идеально, чтобы в это время у ребенка появился какой-то значимый взрослый (не из семьи), чьё мнение будет авторитетным для ребенка. Это может быть учитель, тренер, друг семьи. Все дел в том, что для ребенка сейчас крайне важным является мнение посторонних людей и их оценка.

Подростковый кризис. Кризис подросткового возраста, пожалуй, самый яркий и запоминающийся для родителей, потому что справиться со "взрослым" ребенком порой бывает непросто. Он заявляет о своих правах, пытается доказать свою самостоятельность и независимость и полную сепарацию от родителей, стремится к одиночеству и хочет казаться взрослым. В подростковом возрасте вовсю бушуют гормоны, поэтому ваш подросток может быть резким, грубым, эмоционально неустойчивым, грубить родителям, уходить из дома, делать все наперекор - вот одни из самых ярких признаков данного периода.

Как помочь? В этом возрасте родителям важно ослабить свою родительскую опеку и предоставить ребенку больше свободы, научиться принимать и уважать выбор и решения своего повзрослевшего чада. Не старайтесь подавить или сломать своего ребенка, лучше поддержите его и мягко направьте, помогите разобраться в сложных вопросах.
 

Вверх Снизу