7 РАЗРУШИТЕЛЬНЫХ ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ О СЕБЕ ГОВОРИТЬ

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 623
#1
7 РАЗРУШИТЕЛЬНЫХ ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ О СЕБЕ ГОВОРИТЬ

Если вы взрослый и самодостаточный человек, то наверняка знаете, как реагировать на плохие высказывания в ваш адрес. Как известно, “собака лает — караван идет”. Но что делать, если негативные слова исходят из… ваших уст?

Человеку свойственна самокритика. Иногда она бывает полезной – в случае, если она конструктивна. Но очень часто мы говорим в свой адрес негативные «комплименты», которые медленно, но верно разрушают самооценку. Итак, какие это фразы, и как от них избавиться, чтобы стать счастливым и успешным человеком?


1. “Я никогда не … (не добьюсь успеха/не буду счастливым и т.д.)”

Словом «никогда» вы лишаете себя малейшего шанса на попытку. Говоря себе «я никогда не смогу», «я никогда не стану», «я никогда не буду», вы лишаете себя самого главного – мотивации достижения. Вы позволяете себе НЕ пробовать, НЕ пытаться, НЕ делать. Никогда не говорите себе «никогда».

Любая мечта дается нам вместе с силами на ее выполнение. Вопрос лишь в правильной формулировке. Возьмите пример с Альберта Эйнштейна: он формулировал условие задачи таким образом, чтобы она давала вам возможность искать и найти правильное решение. Делите крупные задачи на цели поменьше, достигайте промежуточных мечт и идите к большой. И не произносите «никогда».


2. “Я слишком стар/молод для этого”

Говоря так, вы позволяете себе даже не пытаться сделать то, что на самом деле могли бы. Общий посыл таков: «Я слишком стар (слишком молод), чтобы менять в своей жизни что-то». Вы утверждаете неверный факт, что вы УЖЕ или ЕЩЕ не можете повлиять на ход событий. Это привычка, с помощью которой вы прикрываете свою лень, нерешительность, страх неудачи. С возрастом она вносит в вашу жизнь деструктивные изменения. Вы НЕ пытаетесь, НЕ пробуете, НЕ ищите в себе ресурсы, чтобы сделать что-то важное, интересное, что-то такое, что сделает вас счастливее и обогатит ваш интеллект, ваш опыт.

Никогда не рано и никогда не поздно следовать за своей мечтой. Вы можете начать изучать новый язык или заняться бегом и в 50, и 60 лет. И начать свой бизнес в 20, не обращая внимание на саркастические комментарии «старших». Не бойтесь получать другое образование и менять профессию и в 30 лет, и в 40. Жизнь коротка, так что, если вы хотите сделать что-то, не ждите. Люди, которые не боятся следовать своим мечтам и желаниям – даже самым дурацким, намного счастливее и успешнее.


3. “Я недостаточно… силен/умен/компетентен для этого”

Мы не рождаемся «компетентными», «сильными» или «опытными». Тот, кто сегодня показывает, невероятные результаты, долго шел к этому. Он тоже с чего-то начинал, поверил в себя и доказал, что может «невероятное».

Верьте в себя. Мы развиваемся и растем только тогда, когда делаем что-то новое и пытаемся выйти из зоны комфорта. Начните, пробуйте, учитесь, не бойтесь, расширяйте свои профессиональные и личностные горизонты. Осознание того, что вы взялись за сложную, но интересную работу, которая добавит вам опыта, знаний и профессионального веса, сделает вас не только счастливее, но и повысит вашу рыночную стоимость как специалиста.


4. “Я не сделал ничего особенного, любой бы справился с этим”

Никогда не недооценивайте свои заслуги, какими бы ничтожными они вам ни казались. Возможно, с поставленной задачей справился бы любой, но он бы сделал это по-другому. Не сравнивайте себя с другими. Рациональнее сравнивать себя с самим собой (например, год, два, несколько лет назад). Отмечайте свой рост, не принижайте свой прогресс.

Когда вас хвалят и делают комплименты, принимайте похвалу с радостью, а не пытайтесь доказать себе и окружающим, что «в этом нет ничего особенного, все бы так смогли». Взрослые люди не станут хвалить вас за несуществующие достижения. Если ваш результат нравится, значит вы сделали это действительно хорошо. Не говорите «я не сделал ничего особенного» ни из искренней скромности, ни из желания показаться скромнее.


5. “Я всегда все делаю не так”


Если вы использует эту фразу, значит, кто-то вам внушил, что вы не можете ничего сделать хорошо или правильно, за что бы вы ни брались. И даже когда вы выросли, эта установка не покидает вас. Вы боитесь каждого промаха и ошибки, потому вы считаете, вас осудят или даже уволят.

Вы считаете, что окружающие никогда не будут довольны вашим результатом. Даже если вам скажут, что все отлично, вы найдете себя оправдания, что что-то не так. Остановитесь: идеальных людей нет. Не сравнивайте себя с несуществующим идеальным другим. То, как вы делаете что-либо и говорите – это ваш стиль. Замените фразу «я всегда все делаю не так» на «я делаю это по-своему», и поверьте – «по-своему» не значит «хуже».


6. “Не обращайте на меня внимание”

Эти слова – прямой путь к одиночеству. Возможно, у вас был неудачный день, и вы хотите побыть в одиночестве, но это не повод требовать от других, чтобы они вас игнорировали. Когда вы говорите людям «не обращайте на меня внимания» или «оставьте меня одного», вы пытаетесь доказать всем и себе, что вы способны сами справиться с проблемой. Возможно, так и есть. Но в глобальном масштабе вы отвергаете тех, кто искренне хочет вам помочь в трудный для вас момент и приучаете себя и окружающих к мысли, что не достойны заботы и поддержки. Не бейте по руке, если это рука поддержки и помощи. Отгораживаясь от сочувствующих вам людей в сложную для себя минуту, вы строите фундамент для бесконечного одиночества.


7. “Я жирный/толстый”

Не имеет значения, действительно ли у вас проблема с лишним весом, или она надумана. Но эта фраза крайне вредна и разрушительна для вас самих. Что стоит за ней? Либо покрытие своей лени, либо желание услышать от окружающих опровержение.

Перестаньте себя обзывать и не выпрашивайте у друзей сомнительные комплименты. От того, что вы говорите о себе в таком тоне, вы не станете ни стройнее, ни счастливее. И вместо очередных безрезультатных попыток сесть на полуголодную диету или совершить подвиг в спортзале, то есть, вместо того, чтобы делать вещи, которые заставляют вас чувствовать себя несчастным, просто начните вести здоровый образ жизни: грамотно питайтесь, больше двигайтесь и старайтесь как следует высыпаться. Большинство людей, которые справились с лишним весом, говорят: 90% успеха делается на кухне. Понимание того, что вы поступаете с собой правильно, сделает вас намного счастливее, поверьте. И, пусть, не так стремительно, как хотелось бы, но вы будете стройнее.
 

Вверх Снизу