АГАТ

Risiya

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 478
#1
АГАТ

агат.jpg
Полудрагоценный камень агат очень распространен в мире и известен многим культурам уже более 6000 лет. Его название произошло от названия реки Ахатес (сейчас Дирилло в Сицилии), где древние римляне добывали агаты, или от греческого слова «агатес» – «счастливый».

Агат имеет чаще всего полосы, по которым его можно безошибочно отличить от других камней. Границы слоев у него иногда четкие, иногда еле заметные, а слои могут быть разных оттенков одного цвета или разных цветов – например, с оранжевой полосой сердолика между типичными для агата серыми полосами. Цвет агата может быть розовым, красноватым, коричневатым, серым, а степень прозрачности – от почти прозрачного до непрозрачного. Неприметные голубовато-серые южноамериканские агаты обычно подкрашивают для повышения их привлекательности. Называют различные виды агатов, но фактически оттенков и вариантов организации слоев так много, что любая классификация всегда только приблизительна.

История камня агата включает не одну древнюю страну, где он был популярным поделочным камнем, – Междуречье, Древний Египет, Древний Рим, Древняя Греция, Персия, Индия и другие. Там изготавливали украшения из агата (кольца, бусы, серьги, кулоны), домашнюю утварь (сосуды, вазы, кубки, чаши), печати, шкатулки, флаконы, сувениры и т.п. Чем необычнее и ярче рисунок камня, чем эффектнее выглядят включения (особенно аметиста и горного хрусталя) и чем четче границы слоев, тем выше его качество и стоимость. Хотя в сравнении с драгоценными камнями агат доступен по цене любом
 

Risiya

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 478
#2
Лечебные свойства

Агат усиливает потенцию, либидо и выносливость мужчин. Четки из агата помогут обрести внутреннюю силу и зарядиться энергией. Агат назначают в литотерапии при бронхитах, затяжном кашле и спазмах. Верят, что агат помогает бороться с инфекциями, желудочными болезнями и болезнями выводящих путей. В восточной медицине и практике агат и порошки из агата использовались для нормализации кислотности в желудке. Агат способствует детоксикации организма, защищает от радиации. Конечно, версия про защиту от радиации требует научных исследований.

Голубой агат (сапфировый) – оказывает положительное влияние на щитовидную железу.
Желтый агат – положительно влияет на органы дыхания и пищеварения, в частности лечит печень и поджелудочную железу.
Красный агат – влияет на кроветворные свойства организма. Влияет на кровеносную и сосудистую систему в целом. Нормализует гормональные (эндокринные) нарушения в организме.
Моховые агаты – влияют позитивно на кожные покровы и волосы (так как исцеляют печень).
Дендритовые агаты – помогают при проблемах с желудком. На самом деле, моховые и дендритовые агаты – это почти одно и тоже. Это агаты с включением оксидов металлов: железа или марганца.
Черный агат (магический агат) – считается камнем ведьм, колдунов и магов. Не стоит лишний раз прибегать к сильным амулетам из черного агата. У любой магии есть цена. Сейчас получив пользу от черного агата, потом нужно будет заплатить.
Звёздчатый агат – поможет при поражениях ЦНС и защитит от депрессии.
 

Risiya

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 478
#3
Магические свойства

Ценное магическое свойство агата – защита от опасности, козней врагов, энергетических вампиров и атак. Агат защищает урожай (его можно дарить знакомым садоводам), пробуждает духовность человека, придает мужества и продлевает жизнь. В Европе значения агата – здоровье, долголетие, процветание. Этот камень развивает красноречие и умение нравиться людям, помогает принимать верные решения, придает проницательности. Это сильный талисман.

Белые и желтые агаты помогают обрести уверенность в себе, смягчают характер и пробуждают все доброе, что есть в человеке. Белый агат – камень мира.
Серый агат символизирует честность и помогает своему владельцу раскрывать обман. Это и камень дружбы, успокаивающий людей, усмиряющий ссоры, восстанавливающий мир и равновесие после конфликтов.
Голубой агат – камень творческих, активных, деятельных людей, новаторов. Его нельзя носить долго.
Черный агат особенно подходит мужчинам – он повышает их привлекательность в глазах женщин, а также укрепляет дух, психическую выносливость, материальное положение. Черный агат укрепляет человека целиком – его жизненную позицию и ценности.

Агаты оберегают своего владельца от козни врагов, защищают от энергетических атак и "вампиризма". Считалось, что агат помогает сохранить верность возлюбленных друг другу. В древнем Риме агатовые шарики помещались в садах для защиты растений.
 

Risiya

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 478
#4
Знаки зодиака

Тельцу агат помогает быть более мягким, быстрее успокаиваться после вспышек гнева и ярости. Слишком медлительным, задумчивым и скучным Тельцам поможет голубой творческий агат – Телец сразу оживет и повысит свою активность. Этот знак любит деньги, поэтому обоим полам полезен черный агат для укрепления материального положения и придания решимости идти к новым успехам.
Для Рака агат – талисман, укрепляющий веру в себя, пробуждающий творческий потенциал, и амулет, защищающий от внешнего вреда и стрессов. Многие Раки очень неуверены в себе, мнительны, пугливы, слишком осторожны и ранимы. Им не хватает мужества, смелости, твердости взглядов. Агат способен ослабить все эти недостатки и сделать жизнь Рака спокойной, умиротворенной, более независимой и более счастливой.
Для Близнецов агат – успокоительное средство. Самым активным Близнецам нужно уметь успокаиваться и стабилизироваться, чтобы принимать только верные решения. Двойственная природа делает Близнецов очень непостоянными, а агат поможет сохранить неизменными в течение долгого времени главные ценности и убеждения. Для самых творческих и необычных Близнецов агат – талисман, помогающий направить их часто бесцельную активность и потенциал в нужное русло к интересному и ценному результату.

Влияние на чакры

Агат оказывает влияние на все чакры в зависимости от цвета.

Энергия

Восприимчивая Инь (поглощает энергию).
 

Risiya

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 478
#5
Уход за агатом

Уход за агатом предполагает, прежде всего, защиту камня от механических повреждений, а также от повреждений, которые могут вызвать химические вещества, содержащиеся, в том числе, в бытовых моющих средствах. Агату необходим отдых. Ежедневно нужно снимать украшение с агатом и давать ему отдохнуть хотя бы несколько часов. При этом не реже, чем 1 раз в месяц, его нужно на несколько минут погружать в холодную воду.
 

Вверх Снизу