АМЕТИСТ

Risiya

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 477
#1
АМЕТИСТ


druziametista.jpg

Согласно мифу, во времена, когда боги еще ходили по земле, в Греции жила прекрасная и вечно молодая нимфа Аметист, в которую влюбился легкомысленный бог веселья и виноделия Дионис. Но Аметист отвергла его ухаживания и сбежала. Ослепленный гневом, бог погнался вслед за нимфой. Та попросила свою покровительницу, богиню охоты Артемиду, спасти ее. И когда Дионис настиг Аметист, то на ее месте обнаружил лишь мертвую статую. В горе бог облил камень вином и виноградным соком. В тот же миг статуя лишь засияла густо-фиолетовым блеском, но нимфа не ожила.
С тех пор у древних греков пошло поверье, что если пить алкоголь из сосуда, который сделан из аметиста, то опьянеть не получится ни при каких дозах. В переводе с древнегреческого «amethustos» означает «неопьяняющий».

Аметист – это разновидность камня кварц фиолетового цвета, цветовая гамма которого может варьировать от темно-пурпурного до розового. Даже известный русский писатель Александр Куприн сравнивал аметисты с фиалками, растущими у подножья Ливийских гор.
Окраска самоцвета зависит от доли и наличия/отсутствия примеси железа. Он способен выдерживать высокие температуры. На солнце может выцветать. Камень аметист обладает интересным свойством. Если нагреть его до температуры +200 градусов, то привычная фиолетовая окраска сменится бесцветной прозрачностью. Но после охлаждения цвет вернется. Еще одно свойство аметиста заключается в том, что при погружении натурального минерала в воду он по краям обесцвечивается. Так можно отличить настоящий камень от искусственного.

Другие названия:
• Архиерейский камень – старорусское название аметиста.
• Вареник – старорусское название аметиста в XVI в.
• Камень апостола Матфея – название аметиста в христианской традиции.

• Камень Бахуса – старинное название аметиста в Европе.
 

Risiya

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 477
#2
Лечебные свойства

Аметист обладает огромным спектром лечебных свойств. Раньше во время эпидемий носили украшения из этого камня. Считалось, что он не позволит инфекции проникнуть в организм. Деревенские знахарки готовили специальный настой, использовавшийся при лихорадке и простуде. Для этого на ночь в емкость с водой клали несколько аметистов, а утром получившимся настоем поили больных.

Рекомендуется использовать аметист при бессоннице, беспокойстве, нервных срывах. Для укрепления иммунитета аметист следует носить на безымянном пальце правой руки. Если носить серьги со вставками из этого самоцвета, то улучшится зрение.

Считается, что камень аметист помогает восстанавливать и очищать энергетику. Чтобы излечиться от душевной боли, несчастной любви и неуверенности в себе, камень нужно носить в кулоне или подвеске на уровне солнечного сплетения. Самоцвет обеспечит согласие и верность в семейных отношениях. Поможет своему владельцу познать мир и подарит мудрость.

В Древней Греции считали аметист средством для омоложения организма, способствующим разглаживать морщины, удалять веснушки и пигментные пятна, а если положить камень на лоб между бровями, то он избавит от головной боли и снимет нервное напряжение.
 

Risiya

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 477
#3
Магические свойства

Аметисты – камни чистоты, непорочности и преданности. В Древнем Египте они считались символом счастья и здоровья, в Европе – искренности и чистосердечия, в Индии – миролюбия.
Его называли еще вдовьим камнем, так как считалось, что ношение аметиста в память об ушедшем в иной мир супруге говорило о преданности оставшегося в живых.
Считается, что его сила уберегает человека от искушения и соблазна. На Востоке верили, что подаренный аметист вызовет в сердце любовь к дарящему.

Аметисты помогают развить внутренние способности человека, обрести мудрость, познать себя. Он способствует карьерному росту и творческому вдохновению.
Идя на деловую встречу, стоит обязательно надеть украшение с аметистом либо взять с собой аметистовый амулет – камень расположит к вам собеседника, поможет установить с ним эмоциональный контакт и поможет вам трезво и верно расценить любую ситуацию и принять верное решение.

Не стоит носить аметист все время. Его нужно надевать время от времени, потому как считается, что он способен накапливать негативную энергию и отдавать ее потом хозяину. Таким образом, необходимо давать камню время избавиться от негатива.

Лучше всего оправлять аметисты в серебро. Серебро не только усиливает магические свойства камня, но подчеркивает красоту камня, отлично сочетается с ним визуально. И только в сочетании с другими камнями его оправа может быть золотая.
Женщинам рекомендуется носить перстень с камнем на безымянном пальце левой руки, мужчинам – на безымянном пальце правой руки.
В качестве талисмана они служат для защиты от гнева и недовольства высокопоставленных лиц, а также являются амулетами от пьянства.

Нельзя носить аметисты с алмазом, рубином и хризопразом. Аметист сочетается с такими камнями, как аквамарин, циркон, бриллианты, горный хрусталь, авантюрин.
 

Risiya

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 477
#4
Знаки зодиака

Аметисты – камни воздушных знаков: Весов, Водолеев, Близнецов. Противопоказано ношение аметистов Львам и Тельцам. Остальные знаки могут носить украшения из этого камня.
Астрологи говорят, что если носить камень в третий, седьмой и одиннадцатый лунный дни, то он поможет установить контакты с нужными людьми.

Влияние на чакры

Аметист воздействует на лобную чакру (Аджна) – чакру Третьего глаза. Очищая ее и коронную чакру, делает цвета ауры более ясными, способствует внутреннему видению.

Энергия

Восприимчивая Инь (поглощает энергию). Обладает способностью превращать негативную энергию в позитивную, а флюиды Инь – во флюиды Ян.
 

Risiya

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 477
#5
Уход за аметистом

Как и многие другие минералы, аметисты не любят частого попадания на них прямых солнечных лучей, поэтому камень нужно хранить в темном месте, желательно, обернув его в мягкую материю.

Также уход за аметистом предполагает защиту его от воздействия высоких температур – при их влиянии минерал теряет цвет и свои эстетические качества.

Защищайте камень от попадания на него различного рода химикатов, в том числе, бытовых моющих средств.

Раз-два в месяц камень нужно держать под проточной водой, чтобы он избавился от отрицательной энергии, которой он зарядился.

Если аметист помутнел, то его необходимо почистить. Конечно, лучше в этом вопросе положиться на профессионалов. В ювелирных мастерских чистка аметиста осуществляется посредством ультрафиолета. Однако существуют способы того, как почистить аметист самостоятельно в домашних условиях. Для этого нужно сделать мыльный раствор и хорошенько прополоскать в ней камень. Можно также воспользоваться мягкой щеточкой (например, зубной) и аккуратно очистить ею минерал. Существуют и другие способы того, как очистить аметист, но этот – наиболее распространенный.
 

Вверх Снизу