АМУЛЕТ ХАМСА

Г

Гелла

Гости
#1
Амулет Хамса: значение, происхождение и использование




Амулет Хамса: значение, происхождение и использование

Все мы обладаем некоторыми сверхспособностями, хотя можем о них и не догадываться. Порой наши негативные эмоции могут причинить боль другому человеку. Просто завидуя чьей-то красивой жизни, волей-неволей вы можете сглазить его, сами того не подозревая. Или же, чувствуя неприязнь какого-то человека, вы окажетесь под влиянием сглаза. Как же защитить свою жизнь от подобных происшествий? Поможет амулет Хамса, значение которого поистине иногда недооценено в нашей жизни.

Происхождение оберега

Вы наверняка много раз встречали изображение развернутой ладони с двумя большими пальцами. По всему миру, во всех религиях распространен этот символ. Более того, он появился даже раньше самих религий. Неужели наши далёкие предки во времена палеолита тоже могли подвергаться различным влияниям других людей? Хотя кто знает, для чего был придумал этот символ изначально, в наши дни его используют для выражения самых различных чувств. Но большинство людей сходятся во мнении, что этот амулет является защитным.

В зависимости от того, что изображено или написано в центре ладони, амулет может придавать различную силу. Также влияет на его эффективность и материал, из которого он выполнен.

Чаще всего окрашивают руку в голубой цвет, поскольку считается, что он отпугивает любую негативную силу и избавляет от вредного воздействия.

Выполненный из светоотражающего материала, оберег отражает негативный поток обратно в обидчика, хозяина не заденут даже отголоски чужого «проклятия». Древние охотники и дикари наносили себе изображение амулета на спину, чтобы отпугнуть подлых противников, решивших нанести удар сзади. Современные люди предпочитают наносить Хамсу между лопаток, на шее или запястье.

Носить ладонь можно как пальцами вверх, так и вниз, символика от этого не меняется. Да, поднятая вверх открытая ладонь у европейцев также считается признаком добрых намерений. Другая трактовка поднятой вверх ладони – знак «стоп», хотя это имеет уже меньшее отношение к самому амулету.

Амулет украшают драгоценными камнями лазурного или синего оттенков для усиления эффекта его воздействия. Увеличивают действие талисмана изображение глаза, рыбы, магического квадрата и даже звезды Давида – все зависит от личных предпочтений владельца или его принадлежности к той или иной религии.

Как использовать амулет?

Этот символ был найден во время археологических раскопок. Известно, что принадлежит он людям времен палеолита, народу, еще более древнему, чем все религии на нашей планете. В те времена существовало так называемое «монотеическое вероисповедание». Хотя каким конкретно богам поклонялись те люди, – неизвестно.




В буддизме история этого амулета тесно пересекается и с другими оберегами, в том числе, например, с «рукой Инанны», однако для Хамсы существовало свое собственное значение – она оберегала, прежде всего, женщин, даруя им возможность прокормить своего ребенка грудью, сохранить очаг и свою семью.

В Америке индейцы изображали этот глаз на своем теле, желая достичь просвещения и стать ясновидящими. Раскрытая ладонь изображалась на спине с изображением глаза и служила неким «соединением» между миром астральным и реальным.

Христиане - тоже одни из тех людей, которые желают приписать себе происхождение этой руки, которая является конечностью самого бога и покровительствует путешественникам. Часто эту руку можно увидеть на многих христианских произведениях искусства.

В Иудаизме Хамса означает книги Торы, а для индусов рука – ни что иное, как символ послушания.

Наиболее красивую легенду о «Руке Фатимы» сложили приверженцы Ислама. Рука эта символизирует терпение и веру жены, узнавшей о том, что ее муж собирается жениться во второй раз на другой женщине. Не желая показать разочарование этой новостью, выронившая ложку, Фатима продолжала мешать горячую халву своей рукой, не чувствуя боли. Муж ее покорился способностям своей жены и остался с ней.

Однако ближе всех к более распространенной гипотезе о том, какое амулет Хамса имеет значение, оказались древние финикийцы. Они приписывали ему магические свойства защиты от сглаза, а обладательницей этой ладони являлась богиня Танит, которая покровительствовала Карфагену. Символ стал незаменимым оберегом в апотропической магии, главная цель которой – именно защита человеческой жизни ото всякого зла.




Кому следует носить амулет?

Амулет помогает лишь добрым людям, которые в своей голове не держат зла и не вынашивают злобные планы мести или коварной зависти. В противном случае амулет принесет страдания.

Перед тем как носить амулет, оформленный символикой, следует активировать его с помощью четырех стихий: огонь (слегка опалить амулет над зажжённой свечой), земля (посыпать небольшой горстью земли), вода (сбрызнуть водой) и воздух (дым от свечи).

Чтобы амулет Хамса, значение которого теперь вполне ясно и имеет лишь одну цель – защитить хозяина, действовал, произнесите прошение о том, чтобы он защитил вас от зла.
 

Вверх Снизу