АТАМ

Тамрико

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 319
#1
Атам

Хотите быть настоящей ведьмой? Тогда вам не обойтись по крайней мере без одного ножа, а может быть, двух. Атам – это инструмент, который рано или поздно приобретают все ведьмы. Этот обоюдоострый прямой нож, который используют для направления энергии во время ритуала, может быть изготовлен из любого материала. Его принято украшать – изысканно или скромно, в зависимости от ваших предпочтений.


Атам символизирует мужское начало или Бога (возможно, потому, что он длинный, твердый и заостренный – язычники не слишком жалуют все нежное, если вы этого еще не заметили). Некоторые традиции связывают его со стихией Воздуха и используют как символ интеллекта, в других он считается символом Огня. Вы же используйте его так, как сами сочтете правильным. В любом случае атам нужен не для резки, а, например, для начертания круга, знаков воззвания или изгнания, для проецирования энергии как продолжения вашей воли или просто для смешивания соли и воды.

Чтобы придать купленному в магазине атаму индивидуальные особенности и обозначить, что он именно ваш, можете его украсить – например, изображением перьев, рунами и т. п. У некоторых ножей деревянные рукоятки, на которых вы при желании можете вырезать символы или ваше магическое имя.

Некоторые ведьмы считают, что атам никогда не нужно покупать (и вообще все свои инструменты вы должны либо найти, либо получить в подарок). Но это не всегда выполнимо. Говорят также, что если вам подарили нож, вы должны заплатить дарящему монетку, иначе этот подарок разрежет вашу дружбу. (Не знаю, правда это или нет, но зачем рисковать?) Более важная вещь: если вы не знаете наверняка, где был и кому принадлежал атам до вас, обязательно очистите и освятите его, прежде чем использовать его в мощной (или не очень мощной) магии. Кому понравятся магические инструменты со вшами?

Вам также может понадобиться болин, изогнутый нож, обычно с белой рукояткой, который, как правило, используют для сбора трав, разрезания магических шнуров или любых других практических магических целей, для которых не подходит атам. Но болин является лишь прекрасным дополнением, а атам – необходимый большинству ведьм инструмент. Только не пытайтесь провозить его в ручной клади…

Полезные советы

Зов девяти. Мой атам хорош – погляди
В потрясающей книге Рейвена Гримасси «Энциклопедия Викки и колдовства» я нашла это стихотворение, призывающее силу в атам перед произнесением заклинания.

Поднимите атам лезвием вверх и произнесите следующие слова:

Прекрасная Богиня,
Священная и божественная,
Внемли зову девяти.
Один – я стою перед троном твоим.
Два – взываю только к тебе.
Три – поднимаю острие.
Четыре – явись, заклинание прочтено.
Пять – прошу, мой нож оживи.
Шесть – силу свою ему подари.
Семь – в небе, сияющем море и на земле, прекрасная Богиня, приди ко мне.
Восемь – приди, заклинание прочтено.
Девять – дай силу ножу моему.

Дебора Блейк "Волшебство на каждый день от А до Я"
 

Вверх Снизу