БАЛЬЗАМ «ДЕВЯТЬ СИЛ»

Cyanea

Администратор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
3 199
#1
Бальзам «Девять сил»

2.jpg

300 г свежих или 50 г измельченных сухих корней девясила, 100-150 г сахара, полстакана яблочного сока, 1 л воды. Свежие корни нарезать кусочками и кипятить в воде 20 минут, сухие – 25 минут. Отвар процедить, добавить в него сахар и яблочный сок, размешать и охладить. Принимать по 3 ст. ложки 3 раза в день до еды как укрепляющее и профилактическое средство при любых заболеваниях. Принимать 20-30 дней.

Русское название происходит от «девяти сил», которыми растение наделяли на Руси. Славянские народы на протяжении столетий почитали девясил как надежное лечебное средство. Полагали, что его корень обладает девятью волшебными силами и исцеляет от девяти болезней, а здоровых оберегает от хвори.
В Древней Греции и Риме девясил высокий использовали как лекарство и как еду. В средние века это растение выращивали в монастырских садах. Большое значение придается в тибетской и китайской медицине. Его очень уважают тибетские целители, утверждая, что он излечивает от 99 болезней. Один из видов девясила – чудесный корень ману.
Девясил использовали при лечении царя Михаила Федоровича. В «Прохладном вертограде» есть такие строчки: «Тот корень истолочь и смешать с медом пресным… и принять его по утру и вечером, сколько захочется, и от того кашель успокоится и вредная мокрота густая изнутри изгонится. Тот же корень вареный в вине и подслащенный сахаром хорошо, и принятый тяжело дышащим помогает».


Девясил высокий возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, оказывает мочегонное, отхаркивающее, потогонное и успокаивающее действие. Препараты, изготовленные из корней девясила, имеют противовоспалительное и антисептическое действие.
Это лучшее средство при бронхите и любых легочных заболеваниях. Применяют как отхаркивающее и моче-желчегонное средство. Помогает девясил высокий при острых хронических заболеваниях дыхательных путей, при туберкулезе, гастритах, язве желудка и двенад¬цати¬перстной кишки, сахарном диабете. Девясил – хорошее глистогонное средство. Настойка корней помогает при кожных заболеваниях.
Настой также считается лучшим средством от кашля.
Корень девясила содержит эфирное масло, витамин Е, уксусную и бензойную кислоты. Обнаружить девясил нетрудно: у него по осени уже засохший высокий стебель, напоминающий стебель подсолнуха, а также широкие и очень крупные глянцевые листья.
Корни девясила можно разыскать во влажных местах, вдоль рек, на речных лугах, вблизи ольховых рощиц и среди зарослей кустарника. Чаще всего растение встречается на лесостепной территории нашей страны, где плодородные почвы.


В народной медицине используют корни девясила, которые выкапывают поздней осенью, но до заморозков, можно ранней весной.

При атеросклерозе:
20 г сухого измельченного корня девясила поместить в темную бутылку, добавить 1/2 стакана спирта, настоять 20 дней в темном месте. Процедить, смешать пополам с 20-процентной спиртовой настойкой прополиса и принимать по 25-30 капель 2-3 раза в день.


При гипертонии:
взять поровну цветков пижмы обыкновенной и корня девясила высокого (измельченного). 1 ч. ложку смеси залить 2 стаканами кипятка, парить 1,5 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 2 часа до еды.


При насморке:
смешать взятые в равных количествах корни девясила, алтея и солодки. 10 г этой смеси залить 0,5 л холодной воды. Настаивать 8 часов. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.


При артрите:
100 г свежих корней девясила залить 1 л воды, прокипятить в течение 15 минут, настоять, процедить и смешать с теплой водой. Делать ванночки для больных суставов рук или ног. Температура воды не более 38 градусов.
 

Вверх Снизу