БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЕ ЛЮБОВНЫЕ НАПИТКИ. ЛЮБОВНЫЕ ЗЕЛЬЯ

Балия

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
2 098
#1
БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЕ ЛЮБОВНЫЕ НАПИТКИ. ЛЮБОВНЫЕ ЗЕЛЬЯ
1539020994690.png
Некоторые безалкогольные напитки, имеющие свойства афродизиаков, содержат возбуждающие компоненты, относящиеся к наркотическим препаратам и амфетаминам.


Кофе
Кофе – общеизвестный стимулятор желания. Приготовленный с различными специями, с добавлением коньяка, шоколада или сбитых сливок этот напиток может стать отличным началом для приятной беседы и прекрасным приглашением для чувственных наслаждений.

Какао, Шоколад
Шоколад является одним из наилучших и легкодоступных афродизиаков. Этот продукт содержит свыше 400 химических соединений, главное из которых – фенилэтиламин. Современные исследования показывают, что это вещество вырабатывается в организме человека, когда он влюблен. Кроме того, запах шоколада представляет собой самостоятельный возбудитель, который действует на центр чувств и способствует увеличению сексуального аппетита.

Кока-кола, пепси-кола
Тонизирующее действие содержащегося в этих напитках экстракта ореха колы способствует большей активности человека, в том числе и сексуальной.

Молоко
Молоко различных животных, а также молокопродукты – сметана, кефир, йогурт, мороженое, сыр – являются прекрасными восстановителями сексуальных сил.

Мороженное
Мороженое – одно из лучших лакомств любовной кухни. Великолепное сочетание высококачественных сливок, шоколада, ванили, контраст холодного вкуса и жара любви способны вознести ваши желания и чувства на новые высоты.

Лед
Лед – это рецепторный афродизиак, способный повысить чувствительность полости рта, губ и кожи. Здесь все зависит от ваших потребностей и фантазий.

Мед

Выражение «медовый месяц» происходит от старинного обычая, который обязывал новобрачных в течение первого месяца совместной жизни пить мед – медовое вино. Другой свадебный обычай заключается в том, что жених и невеста окунали ладони в мед, а затем слизывали его друг у друга, что гарантировало им сладкую супружескую жизнь. Химическая ценность этого продукта заключается в большом содержании микроэлементов и витаминов, а также биологически активных веществ, благоприятно действующих на на все внутренние функции организма.
 

Вверх Снизу