БЛОКИ В ЧАКРАХ. КАК УСТРАНИТЬ

Cyanea

Администратор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
3 199
#1
Блоки в чакрах. как устранить

В процессе жизни человек проходит определенные уровни развития. На каждом из которых делает выбор идти ли дальше или скатиться вниз.
И есть у этого развития цель - принять и понять Жизнь, точнее то, что Жизнь есть и она вечна. Ничто не умирает и ничто не рождается. Все есть было и будет. Исчезает материальный мир, но Жизнь Вечна и никуда не девается.


Ниже привожу краткие характеристики уровней. Это интегративные характеристики, т.е. объединение пришедших к нам знаний с Ведами, Йогой, Психологией, Семейными расстановками и уровнями, разработанными группой ребят.

0. Рабы. Это доуровень. Тут полное отсутствие какого бы то ни было сознания. Прозябание. Пребывание в болоте жизни.

1. Смысл жизни. (1-я чакра)

Ведущие аспекты жизни: физический и эмоциональный.
Уверенность в себе, воля к жизни, «внутренний стержень», способность брать на себя ответственность, желание внешней реализации, созидания в материальном мире.
Части организма: толстая кишка, ноги, кости.


Если есть блоки, то начинаются такие болезни как: запоры, ожирение, различные геморрои, радикулиты, гинекологические заболевания.

Ароматы: сладкие и горячие тонизирующие запахи, такие как роза, можжевельник, камфара, кокос, опиум, мускус.

Кратко: Безопасность и выживание. Деньги и материальные ценности. Чувство обладания.

Девиз: Я могу постоять за свои интересы.

Причина блокировки: Сексуальные излишества и извращения, измена супругу, нечистые желания, оккультные практики.

2. Удовольствие. (2-я чакра)

Ведущие аспекты жизни: физический и эмоциональный.

Жизненная сила, телесные ощущения, половая энергия, материнская нежность, любовь к слабому, самоотверженная любовь - состраданию ко всему живому.

Деторождение и сексуальное наслаждение. Хорошие вкусовые ощущения.
Баланс между «давать» и «брать».


Части организма: половые железы.

Если есть блоки, то человеку свойственны обиды, разочарования, тревожность. Заболевания яичников и простаты, репродуктивных органов, мочевого пузыря, почек.

Ароматы: горячие, но вяжущие ароматы, такие как ромашка, пачоли, гвоздика, амбер, корица, миндаль.

Кратко: Удовольствие и сексуальность, волнение и чувство вины относительно их.

Девиз: Меня радует моя сексуальность.

Причина блокировки: Чрезмерное планирование, сверхактивность, парапсихология, следование лжепророку, спиритуализм, оккультные практики, гнев, пьянство, прием лекарств, искусственное или неразумное поведение.

3. Осознание. (3-я чакра)

Ведущие аспекты жизни: физический и эмоциональный.

Формирование собственного мнения, ощущение собственной потенциальной силы, могущества и воли. Осознание своих желаний и потребностей, силы, чувств и т.п.

Баланс между «хочу и могу», достаточно четкое самоутверждение собственного «Я» через воплощение желаний.

Осознание взаимосвязи между тем, что вовне, и тем, что внутри.

Части организма: пищеварительная система. Область чуть выше пупка и почти все внутренние органы, находящиеся ниже диафрагмы.

Если есть блоки, то человеку свойственны агрессия, хитрость, властолюбие, обеспокоенность, гнев, жадность, в том числе и подавление этого. При негативных эмоциях в солнечном сплетении возникают неприятные ощущения, ноющие боли, ощущение сжатия, сдавливания. Заболевания желудка, поджелудочной железы, печени, желчного пузыря, селезёнки, расстройства вегетативной нервной системы.
Ароматы: теплые запахи, такие как мята, туласи, лотос, ваниль, мирра.
Кратко: Подавленные чувства, гнев, негодование, душевная боль, ревность, грусть. Радость, счастье, любовь, энтузиазм. Самооценка.


Девиз: Я активный, энергичный.

Причина блокировки: Фанатизм, беспочвенные фантазии, неисполнение 10 заповедей, несвежая пища, алкоголь, упрямство, следование лжеучителям и лжеучениям.

4. Талант.(4-я чакра)

Ведущие аспекты жизни: переход от физического и эмоционального к духовному.

Способность любить, преображение, метаморфозы энергии земного плана и энергий духовного плана. Способность к душевной доброте, щедрости, любви, приятию.

Способность ясно воспринимать информацию, чувствовать любовь, общаться не головой, а сердцем. Вера, и доверие, ощущение спокойной силы. Понимание процесса жизни, ощущение потока жизни в «здесь и сейчас», отсутствие сравнений и авторитетов, «падение шор с глаз».

Баланс между физическим, эмоциональным и духовным в жизни человека.

Части организма: сердце, грудная клетка и легкие.

Если есть блоки, то человек не может дарить любовь, ничего не ожидая взамен. У него присутствует неприятие мира и неудовлетворенность. Болезни сердца, легких, депрессивные реакции со стороны нервной системы человека, нарушений в работе сердечно-сосудистой системы, кровообращения.
Ароматы: тонкие "шелковистые" тонизирующие ароматы, такие как резеда, герань, орхидея, королева ночи, рододендрон, нероли, фиалка.
Кратко: Получение и отдача любви. Трансформация энергий. Любовь к себе.
Девиз: Я принимаю и люблю себя.


Причина блокировки: чрезмерная физическая активность, страх, чрезмерная дисциплина, эмоциональные привязанности, стрессы, неуверенность в себе, сиротство или жизнь в неполной семье, атеизм, курение.

5. Гений. (5-я чакра)

Ведущие аспекты жизни: духовный.

Формирование у человека собственных представлений и суждений. Хорошие навыки общения, развитая понятная речь. Человек дает другим высказываться и сам высказывается, готов слушать и слышать других, не осуждая их.

Способность перерабатывать внешнее и внутреннее, готовность реагировать спонтанно, сиюминутно и творчески. Обязательно созидание во всем, пребывание в изобилии жизни. Это ощущение красоты Мира, безусловная любовь к себе и другим.

Самоутверждение и самодостаточность, готовность к новому, к постоянным изменениям.

Баланс между «радостью» и «горем».

Части организма: горло, щитовидная железа.

Если есть дисбаланс, то человек никому не говорит того, о чем думает, или в противоположном случае, развивает убеждение, что все должны слушать только его и принимать только его мнение. В характере наблюдаются хитрость, несамостоятельность, стремление к манипуляции другими людьми и обстоятельствами, желание подчинить их своим закрытым программам поведения. Это закрытость к природе, к красоте, к людям, неадекватность восприятия – человек не может воспользоваться даже тем, что «идет в руки».
Болезни щитовидной и паращитовидной желез, ушей, всех органов, что находятся в гортани, пищевода, трахеи, верхней части бронхов.
Ароматы: прохладные, такие как полынь, гиацинт, розмарин, жасмин, иланг-иланг, лимон.


Кратко: Общение, самовыражение. «Профессиональный центр» творения.

Девиз: Я легко и свободно выражаю свои мысли.

Причина блокировки: Чувство вины, курение, болтливость, сплетни, лживый язык, сквернословие, доминирование при помощи речи, эгоизм, индивидуализм, высокомерие, чрезмерное пение, высказывания против Божественности, флирт, нечистые отношения, хитрость, лукавство.

6. Мудрец. (6-я чакра)

Ведущие аспекты жизни: духовный.

Четкое мироощущение и шестое чувство, тонкое восприятию мира. Пребывание на небесном, божественном уровне и уровне любви, превосходящем человеческую любовь. Развитие духовного ясновидения, интуиция, философское понимание.
Четкое структурирование содержания, «упаковывание» внешнего мира в любые желаемые рамки, организация восприятие информации. Развитое тактическое мышление, успешная реализация частных вопросов, хорошее исполнительство.


Баланс между всем внутри себя, между собой и внешним миром одновременно.

Части организма: голова, глаза и зрение, а на более тонком уровне – интуиция (внутренние чувство).

Если есть дисбаланс – это непонимание причинно-следственных связей, нахождение во власти предрассудков. Зачастую этому способствует антагонизм разных поколений (отцов и детей), вплоть до полного неприятия, отказ принять свою вину как основу возникновения конфликта.

Болезни головного мозга, глаз, лобных и гайморовых пазух, носа, верхних зубов.

Ароматы: холодные, отрезвляющие, успокаивающие запахи, такие как ладан, лаванда, сандал, бергамот.

Кратко: Интуиция.

Девиз: Я даю мыслям свободу.

Причина блокировки: Неблагоразумное поведение, непрощение, жажда мести, приверженность привычкам, условности, нечистые, блуждающие глаза, непрерывное и напряженное мышление, неверные представления о Боге, эгоизм, высокомерие, беспокойство, действия во вред другим, доминирование, честолюбие, тщеславие.


7. Творец (7-я чакра)

Ведущие аспекты жизни: физический, эмоциональный, интеллектуальный и духовный – объединяются в одно целое.

Зависит от качества развития на всех нижних уровнях.

Осознание Бога, самореализация, постижение Абсолюта и истинного сострадания. Возможность черпать духовную энергию для наших собственных потребностей и целительской помощи другим. Понимание и знание, свободное от мыслей и рассуждений.
Пропускание через себя энергии сверху, прямой доступ к высшей духовной энергии.
Части организма: кора головного мозга, гипофиз, вся нервная система.
Это непосредственно и есть Баланс.
Если есть блоки, то для человека свойственны: следование чужой подсказке, рабство поведения и мышления, обычно этому сопутствуют неприятие высшего, духовного, веры, неприятие убеждений другого человека, неразвитая собственная сущность, отсутствие концепции мира.


Заболевания правого глаза, паркинсонизм, эпилепсия, психическое возбуждение, снижение памяти, Болезнь Альцгеймера, неврастения.

Ароматы: холодные, отрезвляющие, успокаивающие запахи, такие как ладан, лаванда, сандал, бергамот.

Кратко: Дверь в духовный мир, безмолвие.

Девиз: Я объявляю о мире и гармонии во мне. Все идет хорошо.

Причина блокировки: Сомнения в Боге.

Как устранять блоки?

Устранение блоков требует либо очистки чакры от негатива, который может быть поверхностным, легким, а может быть в виде плотного сгустка забившегося во внутрь, либо, если чакра в состоянии перенапряжения, нужно найти причину, почему она в таком состоянии и что заставляет ее так работать.


Когда вы будете делать диагностику, можете смотреть негатив на чакре и анализировать время его проявления. Если сгусток негативной энергии на поверхности, значит ситуация произошла недавно. А если он сбился в комок и находится внутри, значит дело было давно, возможно что больше 6-12 месяцев назад.

Варианты устранения блоков.

При снятии негативного сгустка, налипшего на часкру - мы можем использовать чистые потоки энергии, спектр может быть от зеленого до фиолетового.

Ни в коем случае не стоит работать со спектрами ниже зеленого, потому что они больше предназначены для активизации и силового воздействия. Лучше всего работает энергия анахаты - она заживляет, очищает. И фиолетовый поток - у него дезинфицирующие свойства, нейтрализующие, негатив он как бы облучает, выжигает.

Если негатив поверхностный, то чакра будет очищаться довольно быстро, легко. Принцип такой, либо нейтрализуете сгусток на месте, либо смываете его потоком энергии вниз, в центр Земли. Есть такое поверье, что недры земли перерабатывают все. Так что как вариант, можно спускать низкочастотную энергетику туда.

Если же чакра забита сгустком негатива, возможно придется провести не один сеанс. Возможно что некоторые элементы чакры повреждены и потребуется время на восстановление. Для восстановления лучше всего использовать зеленый спектр энергии. Для размягчения сгустка лучше всего фиолетовый или белый свет. Наибольший эффект идет от притока духовной силы, он очень быстро очищает, имеет алхимические свойства, которые преображают негативное, и очень сильный оживляющий эффект.
В том случае, если чакра находится в состоянии напряжения, работы будет побольше.


Причина для создания сильного напряжения всегда находится внутри сознания, в настройках поведения человека.

Зажимать чакру может:

муладхара - страх
свадхистана - недовольство
манипура - злость-раздражение
анахата - ненависть
вишудха - несогласие-обида
аджна - презрение
сахасрара - тут сложная тема связанная с включением в религиозные эгрегоры. скажем религиозный фанатизм.


Для того чтобы разжать чакру, нужно находить причины. Эта работа довольно глубокая. Хорошо если вы с собой работаете. Проще. А когда нужно разбираться с другим человеком, нужен опыт, задавать правильные вопросы, понимать принцип работы чакр. Но со временем всему можно научиться.

Разберем пример. У человека блок на вишудхе. Возможная причина - обида на человека. В какой-то момент был конфликт, человек не смог простить, повредились личные структуры, возник блок после обиды. Этот блок будет мешать ему во всех похожих ситуациях.

К примеру если конфликт был с преподавателем на учебной почве, при получении образования. То блок будет мешать всем учебным процессам человека, всякий раз когда надо будет учиться через преподавателя.

Другой пример. Более жизненный. Анахата. Блок после предательства в семье. Жену предал муж или наоброт, не важно по сути. У человека блокируется вера в партнера, вера в семью. Возникает либо ненависть к этому человеку, которая уже никогда не позволит восстановить семью, либо блокируется функция веры, которая будет затрагивать все последующие отношения. Человек будет постоянно переживать внутри себя возможный вариант измены, это его будет постоянно беспокоить и при малейших причинах для беспокойств (муж на работе задержался или не перезвонил во время), это будет превращаться в скандал. Или например, бывают такие моменты когда человек ведет поверхностные отношения и не может довериться, поверить полностью в человека. А соотвественно нет семейной заботы и теплоты.

Блоков может быть как один, так и множество.

В заключение, хочется сказать, что кроме устранения негатива, блока с чакры, нужно еще прорабатывать модель поведения и принцип восприятия ситуаций. У каждой чакры своей спектр ситуаций, и есть определенные моменты облегчающие работу, и есть моменты блокирующие. Они по сути своей однотипны.

Если человек ставит себя выше других, к примеру, ему постоянно приходиться раздражаться и испытывать недовольство. Но если понимать что люди все учатся, и уровень развития в целом на планете не высок, то восприятие может измениться так, что человек будет воспринимать людей как детей, и будет стараться не конфликтовать, а наоборот вести ситуации так, чтобы было минимум конфликтов, максимум пользы.

И польза не только для себя. В определенный момент духовного пути, понимаешь, что принося пользу другим, ты привносишь большой вклад в состояние Системы жизни на Земле. То есть исправляешь какие-то недоработки, трудности, исправляешь напряженные, конфликтые участки, и во всей системе энергия начинает течь более свободно. Если человек воспринимает мир, как часть себя - то здесь помощь и сострадание, спокойствие и терпение идет само собой, это привычный режим. Но если человек выводится из равновесия за счет какой-то ситуации, он может обратно замкнуться в себе и снова начать проявлять раздражение, нетерпеливость, резкость к другим.
То есть, все определяет восприятие нашего сознания. Как мы воспринимаем, так и реагируем. А от реакций зависит то, что мы проявим на своих чакрах и как.


Метод работы по высвобождению чакр называется переосознание. Находя более удачную и менее конфликтную модель поведения - мы можем исправлять свои недоработки. Снимать блоки.

дополнения

1. Первая чакра – красный цвет; копчик – Соединение с Землей, отвечает за жизненную силу человека.

Блокировка происходит, если человек чувствует страх. Это состояние блокирует первую чакру. Для улучшения работы и снятия блокировки не убирайте свои страхи в сторону, а поставьте их перед глазами. Посмотрите “в лицо” вашим страхам. Разберите их “по-полочкам”.

2. Вторая чакра – оранжевый цвет; чуть ниже пупка, отвечает за творческую реализацию и удовлетворение потребностей.

Блокировка происходит, если человек чувствует вину. Это разрушительное состояние. Каждый, кто его испытывает, чувствует себя, как в липком коконе безвыходности. Снятие блокировки происходит также, как и в работе с первой чакрой. Не уходите от этого. Разберитесь в чем вы видите вашу вину. Посмотрите на ситуацию с другой стороны.

3. Третья чакра – желтый цвет; пупок – это энергетический центр нашего организма, отвечает за силу нашего намерения.

Блокировка происходит, если человек чувствует стыд, РАЗОЧАРОВАНИЕ. К сожалению этому нас учат даже в школах. Пытаясь постоянно пристыдить ребенка, говоря ему: “а тебе не стыдно?” Этим блокируя не только третью, но и вторую чакру. Разблокировка чакры не отличается от разблокировки первой и второй чакр.

4. Четвертая чакра – зеленый цвет, сердце, участвует во всех процессах жизни человека.

Блокировка происходит, если человек чувствует скорбь. Это не менее разрушительное эмоциональное состояние человека. Когда закрывается эта чакра, то человек испытывает неприятное, болезненное состояние в области сердца. Блокировку снять сложнее, чем в других чакрах, т.к. сопровождаемое всему этому состояние апатии зачастую не дает человеку возможность трезво взглянуть на проблему. Нужна большая сила воли, чтобы в состоянии скорби попытаться разобрать ситуацию, увидеть причину и взглянуть на все с другой стороны.

5. Пятая чакра – голубой цвет; горло, открывает работу обмена веществ, коммуникация.

Блокировка происходит, если человек выбирает ложь и ложь самому себе. Это наверное самое сложное – не врать! Особенно если мы общаемся с людьми, которые постоянно врут. Они и в других видят обман, даже если их не обманывают. К сожалению ложь “заразна”. Если вы разберетесь в этом состоянии и внимательно посмотрите, как оно рождается, то увидите, что это как вирус, который передается от одного к другому. Сложно быть иммунным к этому, сложно, но возможно. Не отвечайте обманщику тем же, не пытайтесь себя обмануть чем-то. Будьте перед собой честны.

6. Шестая чакра – синий цвет, середина лба, третий глаз, настраивает тело на контакт с подсознанием, духовная воля.

Блокировка происходит, если человек чувствует разделение, живет иллюзиями. Не нужно брать на себя больше, чем вы “можете унести”. “Звездная болезнь” всегда приводит к падению. Вы становитесь слепы и глухи ко всему. Примите реально то, что у вас есть. Не то, что имеет сосед. Не пытайтесь стать выше ближнего. Мечты сбываются, если они реальны.

7. Седьмая чакра – фиолетовый цвет, над головой – соединение с космической энергией.

Блокировка происходит, если у человека сильные земные привязанности. Тут подразумевается все - дом, работа, машина, люди и т.д. Нужно научится отпускать все. Самое сложное - отпустить человека, которого любим. Но приняв то, что любовь не материальна, это тоже возможно сделать. Не принимайте ваши земные привязки за догму. Не ставьте везде клеймо моё, отпустите все.
 
Последнее редактирование:

Вверх Снизу