БОГИНЯ КУПАЛЬНИЦА - ЖЕНА БОГА СЕМАРГЛА

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 670
#1
БОГИНЯ КУПАЛЬНИЦА - ЖЕНА БОГА СЕМАРГЛА

Мать Костромы и Купалы

Есть разные версии истории этого персонажа русских эпосов, по одному из них Купальница - супруга Семаргла. Семаргл встретил на реке Ра богиню ночи - Купальницу. Семаргл (Симаргл) - Огнебог - Бог огня и Луны, огненных жертвоприношений, дома и очага, хранит семена и посевы. Мог оборачиваться священным крылатым псом. С Огнем язычники связывали возникновение людей. По некоторым сказаниям, Боги сотворили Мужчину и Женщину из двух палочек, между которыми разгорелся Огонь - самое первое пламя любви.

Семаргл не пускает в мир зло. Ночью он стоит на страже с огненным мечом и лишь один день в году Семаргл сходит со своего поста, откликаясь на зов Купальницы, которая зовет его на любовные игры в день Осеннего равноденствия. А в день Летнего Солнцестояния, через 9 месяцев, у Семаргла и Купальницы рождаются дети - близнецы - Кострома и Купала.

По другой версии они дети Велеса, который был сражен красотой Царицы Ночи. В любом случае - Купальница мать Купалы и Костромы один из главных персонажей купальских праздников.

Купальница одна из самых прекрасный русских богинь. Она покровительница водоемов, предводительница русалок, хозяйка ночи. Месяц под косой блестит а во лбу звезда горит - это про нее. Она так же олицетворение воды, любовной страсти и прекрасной тихой ночи. Мать всех звезд. Во всех ее историях присутствует драма, как правило заключающаяся в том что она стремиться и не может воссоединиться со своим возлюбленным. Как день с ночью или солнце с луной, как огонь с водой.

 

Вверх Снизу