БОЛЕЗНИ И ИХ ПРИЧИНЫ

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 623
#1
БОЛЕЗНИ И ИХ ПРИЧИНЫ

Корнем всех болезней человека является нарушение баланса между его душами, вызванное либо вторжением враждебных духов, либо полной потерей души в результате душевной или физической травмы. Шаманы осознают тот факт, что физические симптомы болезни также нуждаются в лечении, и используют для этого целебные травы как дополнение к спиритическому лечению. Спиритический аспект болезни, однако, считается более важным, потому что физические аспекты сами по себе не являются истинной проблемой. Вторжение духов и потеря души подавляют естественные способности тела к самоисцелению, поэтому, если баланс душ не восстановлен, физические симптомы никогда не будут вылечены.

Духи, которые вызывают болезни, могут быть чотгор, враждебные духи предков, буран или злые шаманы. Чотгор, духи предков, и другие менее могущественные природные духи часто могут быть изгнаны пением и обмахиванием тела пациента опахалом далбуур. Болезнетворный дух можно также удалить из тела, высасывая или совершая тянущие движения, которые вытаскивают его наружу. Если причиной болезни является более могущественный дух или враждебный шаман, для проведения лечения необходимо войти в состояние транса. Самыми сильными являются духи буран, и для того чтобы они ушли из тела больного, могут потребоваться специальные жертвоприношения. Шаман может также попытаться испугать болезнетворный дух ножом, раскаленным докрасна железом или луком со стрелой или же попробовать ослепить его с помощью своего зеркала. Когда дух болезни вынужден покинуть тело больного, он может попытаться проникнуть в тело другого человека. Чтобы этого не произошло, его ловят с помощью онгон или толи. Шаман может также временно принять этот дух в свое тело. В таком случае он проделывает часть пути к Нижнему миру, после чего приказывает духу вернуться в Нижний мир и оставить пациента одного. Если для поимки духа использовался временный онгон, позже его выбрасывают в диком месте или уничтожают, чтобы дух не смог в него вернуться.

Иногда при исцелении больного начинается настоящая спиритическая война. Шаман может физически сражаться с упрямым духом, даже используя оружие, а его духи — помощники сражаются вместе с ним, чтобы покорить или изгнать прочь напавшего на больного духа. Специально для лечения может быть вызван особый природный дух, которого затем помещают в сделанный для этой цели онгон и дают больному для защиты. Если болезнь вызывает враждебный шаман, в результате может начаться война между ним и шаманом клана потерпевшего. Спиритические битвы между ними могут продолжаться длительное время, и результатом может явиться смерть более слабого противника. Шаманы, которые агрессивно нападают на других людей, могут в конце концов потерять свои целительские способности, за чем следует обычно также потеря уважения со стороны членов своего клана и иногда даже смерть от их рук. В случае очень тяжелой и продолжительной болезни может возникнуть необходимость в возвращении души. Отсутствие в теле души ими или санс делает практически невозможным его нормальное функционирование. Душа ами, покинув тело, остается в нашем мире, и в принципе шаману нетрудно найти ее и вернуть в тело больного. Душа санс может, покинув тело, задержаться возле него, но если она следует в Нижний мир, для ее возвращения шаману приходится совершать тяжелое и опасное путешествие. Когда потерянная душа найдена, шаман помещает ее в ухо или внутрь бубна на время обратного путешествия, а вернувшись, вытряхивает ее в тело больного. Если душу украл какой-нибудь дух, шаману приходится вступать с ним в битву, чтобы тот отпустил ее. Возвращение душ является самой опасной работой для шамана, потому что ему приходится путешествовать на большие расстояния, находясь вне своего тела, и во время этого путешествия он сам уязвим для атаки духа и может потерять свою собственную душу.
 

Вверх Снизу