БОРЬБА С КОШМАРАМИ

Балия

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
2 098
#1
БОРЬБА С КОШМАРАМИ





С кошмарными снами сталкивался, пожалуй, каждый из нас. Просыпаешься в самый острый момент сновидения; радуясь, что все увиденное — всего лишь сон. Мало приятного в таких мрачных видениях.
В настоящее время психологи считают, что кошмары необходимо досматривать до конца. Ведь тем самым мы позволяем подсознательным страхам выбраться на сознательный уровень психики, благодаря чему с ними возможно справиться. Просыпаясь же в середине сна, мы загоняем проблемы еще глубже. Что удивительно, шаманы с глубокой древности знают, как бороться с кошмарными снами.
Шаманы даже маленьких детей обучали бороться с кошмарными снами. Малыши знали, что просыпаться в самый страшный момент сна ни в коем случае нельзя.
Необходимо идти вперед и смотреть опасности в лицо. Ведь кошмар, согласно индейской традиции, это возможность получить сокровенное знание от духов. Пусть даже действуют в страшном сне злые духи, информация, данная ими, может пригодиться племени.
И этими советами шаманов может воспользоваться каждый из нас. Научитесь справляться со своими страхами, досмотрите кошмары до конца.
Если досмотреть сон или вернуться в него не получилось, и вы все же проснулись, можете воспользоваться такой техникой. Мысленно прокрутите» все увиденное, стараясь добиться наибольшей реалистичности картинок. И вообразите окончание своего сна. Можете представить, как вы чудесно спасаетесь, находите выход из сложной ситуации. Создайте воображаемый «фильм, в котором ваш кошмар благополучно завершается.


шаманские практики для повышения внутренней осознанности

Тишина

Эта практика способствует повышению внутренней осознанности и взаимопонимания. Выберите один день в неделю, в течение которого вы будете хранить молчание. Не общайтесь ни с кем. Наедине с собой тоже молчите. Постарайтесь отстраниться от мыслей, выраженных словами.

Ночное пламя

Эта практика прерывания сна ориентирована на обострение восприятия, восстановление внутренней целостности. Вы «воспитываете» в себе особый тип шаманского внимания. Ночью проснитесь (можете по будильнику) и зажгите свечу.

Если помните увиденный сон, запишите эту информацию. Можете просто сидеть и смотреть на огонь. Когда проснетесь полностью, снова ложитесь спать. Возможно, постепенно вы научитесь беседовать со своим спящим «я».
 

Вверх Снизу