ЧЕРНАЯ ЛУНА И ЛУННЫЕ УЗЛЫ

Карима

Модератор
Команда форума
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
3 182
#1
ЧЕРНАЯ ЛУНА И ЛУННЫЕ УЗЛЫ

68.jpg

Астрономически: Точка, называемая Черной Луной -- это апогей лунной орбиты (точку максимального удаления Луны от Земли). По другой версии – это второй фокус лунной орбиты, который относительно центра Земли совпадает с проекцией апогея. Черная Луна делает один оборот относительно точки весеннего равноденствия 0 Овна за 8.85 года.
Эзотерически: До сих пор мы имели дело с реальными планетами и медитировали на их реальные токи. Черная Луна – Лилит – это не реальная планета, а расчетная точка, апогей лунной орбиты. Но, вспомним, что вся астрология построена на условностях. Так, знак Зодиака и реальное Зодиакальное Созвездие – это разные вещи, но мы в своих медитациях проводим ток Созвездия через Знак, а в интерпретациях пользуемся тем набором мыслеформ и условностей, которые связаны с тем или иным Знаком или планетой. Мы живем в фантомной реальности и вынуждены пользоваться ее законами. Только достигнув определенной степени внутренней «прозрачности», мы можем реально взаимодействовать с истинными космическими токами. А до тех пор мы воспринимаем их в сильно преломленном виде. Таким образом, нам естественно соотнести с точкой апогея лунной орбиты ток Лилит – плотноэфирного фрагмента Прозерпины.
Астрологически: Черная Луна как важнейший показатель гороскопа учитывается сегодня многими астрологами различных школ и направлений. Западные астрологи используют менее оценочное название Dark Moon, что означает Темная Луна.
Её символ выглядит так:

Вспомним, что Луна управляет психикой и одно из проявлений Луны как таковой в человеке – бессознательное начало. Максимум этой лунной функции и проявляется в точке максимального удаления Луны от Земли – именно там уместно максимально сильное проявление подсознательного, которое может затмевать собой сознательное начало. Таким образом, Черная Луна есть выход бессознательного, лунного начала в человеке, не поддающегося контролю ума.
Но подсознание не менее важно для человека, чем сознание, также как сон не менее важен для него, чем бодрствование. Так что Черная Луна связана с возможностью жить и действовать в настоящем моменте времени на бессознательном уровне. Другое дело, что у большинства людей подсознание сильно отягощено всевозможными комплексами, скрытыми, внутренними, часто неосознаваемыми желаниями, которые не дают человеку достичь гармонии и спокойствия. Это и держат его психику (Луну) в постоянном напряжении. А точка апогея (максимума) лунной орбиты заставляет выйти наружу эти скрытые комплексы и желания, проявиться в полную силу, минуя контроль разума и сознательного начала. Что и делает для многих эту точку карты средоточием всего «черного» -- темного начала в человеке.
Однако Лилит не может быть огульно обвинена во всех грехах человечества и признана носителем черноты и грязи. Она есть не более чем индикатор, причем индикатор глубинной (подсознательной) сущности человека, той подводной части айсберга, которую он из страха не показывает никому, даже самому себе. Но если человек переборол этот страх, увидел сам все свои подсознательные комплексы, осознал свою, так называемую, "негативную карму", то он уже имеет шанс освободиться от этих комплексов и реализовать свою Черную Луну действительно как точку настоящего на бессознательном уровне.
Астрологическая Черная Луна (как мы говорили выше) проводит энергии Лилит (плотноэфирного фрагмента Прозерпины). Когда она как бы "подключается" к той или иной планете (в натальной карте или в транзитах), то видоизменяет ее естественный энергетический поток, внося в проявления этой планеты не свойственные ей качества. Под ее влиянием энергетический поток планеты уплотняется и становится интенсивнее. Тем самым Черная Луна активизирует инволютивные проявления как ее активного, так и пассивного полюсов. Таким образом, соединение Черной Луны с планетой выявляет наиболее «тяжелые» ее свойства, те, которые скрыты глубоко в подсознании.
Расположение Черной Луны в карте рождения – это демонстрация оборотной стороны, изнанки той сферы жизни, на которую она влияет своим расположением в карте. Она как бы высвечивает те проблемы, трудности, негатив этой сферы жизни. В зависимости от того, насколько человек готов увидеть, воспринять эту оборотную сторону, насколько способен адекватно отреагировать, он либо пройдет это трудное место, преодолеет негативы, либо следствием будет искажение, неправильное восприятие действительности, трудность в выражении, проявлении себя в этой области. Неверная реакция может породить ряд новых трудностей, комплексов, преград. И осознание является в данном случае основным оружием.
Лилит показывает то место, где судьба человека искушает. И он искушается в соответствии со своей культурой, воспитанием, возможностями и желаниями, порой одевая на себя порой несвойственные ему маски и играя не присущие ему роли. А за то, что следует дальше, за все горести и радости, мы должны благодарить только себя.

Черная Луна в транзитной карте, как и любая другая планета, не несет ничего больше, чем то, что она представляет собой в натальной карте. Напряженная Лилит, даже имея наилучшие аспекты в транзитной карте, не изменит своей природы. Аспекты Черной Луны, как в натальной карте, так и транзитной, покажут посредством чего, через что или кого, будет высвечиваться проблемы той, сферы жизни, где она изначально находится, благодаря чему или кому мы будем получать ту самую, часто неосознанную информацию. Также, находясь в точном аспекте с той или иной планетой, Лилит будет выявлять неконструктивные, дисгармоничные ее качества, к чему тоже необходимо быть готовым. Так же очень важен взаимный аспект натальной и транзитной Лилит.
 

Карима

Модератор
Команда форума
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
3 182
#2
Возвращения Лилит: Циклы Лилит длятся чуть меньше девяти лет. Первый возврат транзитной Лилит на свое натальное место происходит в девятилетнем возрасте. Он не очень заметен, если только нет тяжёлой отягощённости кармы по Чёрной Луне. Но на этом этапе только родители могут обратить на это внимание.
В восемнадцать лет (второй возврат) тоже ещё рано говорить о каких-то устойчивых, сложившихся отношениях, привычках, мир находится в фазе становления, так что неприятности, инициируемые Лилит, часто оказываются незамеченными на фоне других проблем. Осознанности на втором десятке жизни еще маловато, так, что если нет сильного поражения по тематике Лилит, то часто люди и не замечают ничего необычного.
Примерно в 27 лет человек вступает в некий непростой цикл событий, который начинается с возвращения Чёрной Луны (Лилит) к тому градусу карты, в котором она была в момент рождения человека. Но тут, именно на двадцать седьмом году жизни человек уже может действительно заметить, что жизнь начинает идти как-то наперекосяк.
Именно в этом возрасте уже можно увидеть, осознать, обозначить и )хотя бы в первом приближении) оценить свои ошибки и недостатки. Конечно, все это случается далеко не со всеми, не сразу и не в полном объёме. Чаще человек, совершая ту или иную ошибку, начинает прятать её сам от себя – оправдывать, толковать наиболее выгодным для себя образом, перекладывать вину на других людей и т.д. Только в редчайших случаях ошибка обнаруживается (и осознается как ошибка) достаточно быстро, еще реже сразу же делаются необходимые выводы и она осознано корректируется.
Обычно человек лишь чувствует боль, видит разрушение сложившейся за 27 лет картины мира. Возникают новые обстоятельства, которые просто не вписываются в прежний опыт.
И это – безусловно, благое действие астрологического аспекта. Человека начинает раскачивать сама жизнь через какие-то обстоятельства, которые будто бы сильнее его самого. Иногда такое воздействие пытаются описывать через формулировки вроде -- был "сам не свой", "чёрт попутал", "себя не помнил" и т.д.
Лилит проявит себя именно там, где в прошлых воплощениях опыта и знаний было накоплено мало, а ошибок -- много. Она указывает на те стороны жизни, где опыт был ошибочен, а потому - новые ошибки в новой жизни в начале пути практически неизбежны.
Именно в 27 лет человек уже оказывается способным заметить прошлую ошибку – сначала, конечно, так или иначе совершив ее в этот год жизни (непроявленное заметить нельзя). Поэтому крайне важно не блокировать негативный опыт, а осмысливать его, увеличивая знание о себе. При этом не стоит забывать, что Лилит непосредственно связана с Луной и поэтому любые события, любая информация, так или иначе получаемая человеком, воспринимается прежде всего на эмоциональном уровне, он проживает все на внутреннем, глубоко душевном уровне.

Заметим, что последующие возвраты Лилит (в 35-36, 44-45 лет и т. д.) поднимут из подсознания новые пласты непроработанного опыта. Но если те темы, на которые показывали предыдущие возвраты, не были человеком своевременно проработаны и осмыслены (или хотя бы замечены), то они будут всплывать снова и снова, показывая глубинную проблему с разных сторон и в разных жизненных обстоятельствах. Причем на ошибки прошлых воплощений будут неизбежно накладываться новые, совершаемые уже в текущем воплощении, усугубляя ситуации.ри этом возврат Лилит – не самый лучший момент для изменения судьбы. Это только начало грядущего периода трансформации. Лилит начинает раскачивать жизнь, готовя к последующим важным вехам – к полувозврату Лунных Узлов (около 28 лет) и к возвращению Сатурна на тридцатом году жизни. Так что на этапе действия Лилит важно подготовиться к изменениям, но не совершать их насильно. Лунные узлы (разговор о которых пойдет далее) как бы «подкачивают» кармический материал, а Сатурн – структурирует течение судьбы, создавая предпосылки для развития новых жизненных сценариев.
Лунные узлы – две вычисляемые точки в астрологической карте, расположенные друг напротив друга (на расстоянии 180 градусав). Это астрологическая фикция, но их воздействие на человека фикцией не назовешь.
 

Карима

Модератор
Команда форума
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
3 182
#3
Астрономически: Орбита Луны, как и орбиты других планет, кроме Солнца, несколько наклонена по отношению к плоскости эклиптики (которая считается условной орбитой Солнца вокруг Земли, но на самом деле является орбитой Земли вокруг Солнца). Лунные узлы являются точками пересечения Лунной орбиты с орбитой Земли при переходе Луны от северной широты к южной и обратно.
Узлы (две математически вычисляемые точки) вращаются по часовой стрелке вокруг Земли, совершая за восемнадцать с половиной лет полный оборот. В гороскопе они всегда находятся в оппозиции друг к другу, то есть в противоположных знаках зодиака. Например, если северный узел находится в Овне, то в Весах – южный, то есть в шестом от Овна знаке. И так далее. Положение лунных узлов в знаках меняется примерно через каждые полтора года. Движение Лунных узлов ретроградное, за месяц они перемещаются примерно на 2 градуса (три минуты в сутки).
Значок Узла --
(напоминает заглавную греческую букву омега) -- Восходящий или Северный Узел, тот же символ, но перевёрнутый - Южный Узел – Нисходящий.
Солнечные и Лунные затмения происходят, когда Светила в оппозиции или соединении находятся около этих точек (в пределах 17 градусов). Солнечное затмение случается, когда Новолуние соединяется с одним из узлов, Лунное – когда Полнолуние.
 

Карима

Модератор
Команда форума
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
3 182
#4
Астрологически:
Южный (Нисходящий) лунный Узел указывает на нашу прошлую жизнь – то, что дано, основа для продвижения, ошибки прошлого, на которых полезно поучиться.
Это то, с чем мы приходим в воплощение: наши врожденные способности, определенный образ жизни и занятия, привычные мысли, чувства, желания. Это то, что легко получается и дает опору в жизни. Но это же определяет и то, что препятствует духовному развитию человека, это груз наработок прошлых жизней. Положение Нисходящего Узла характеризует наше отношение к прошлому и хорошо знакомому.
Северный (Восходящий) лунный Узел определяет будущую жизнь – то, чего предстоит достичь, ориентиры для движения вперед, выход из затруднительных ситуаций Южного Узла. То, что определяет истинную задачу человека, путь, следуя которому, человек духовно развивается, и цель, к которой он должен стремиться. Это новые способности, которые можно и нужно развивать, новые дела, которые нужно сделать. Это всегда трудные достижения на пути к цели. Восходящий Узел характеризует наше отношение к будущему и новому для нас.
Соединяющая узлы линия связывает две стороны характера одной личности, которые в нем борются и которые нужно примирить. Это ось конфликта между человеком и миром, человеком и Богом, душой и телом. Прошлое человека находиться на одном конце линии, его будущее – на другом. Цель – то, что впереди, а то, что позади – средство ее достижения. Линия узлов показывает направление судьбы и предсказывает, как можно и нужно жить.
«Лунная» жизнь человека: Лунные узлы возвращаются на исходные позиции, когда человеку исполняется 18-19, 37-38, 56-57, 74-75 лет. Это узловые моменты жизни, которые заставляют человека оценить и осмыслить пережитое, найти причину своих успехов и неудач, дают возможность планировать будущее в соответствии с результатами прошлого. Это критические, а иногда и роковые годы.
В возрасте 18-19 лет происходит полное включение Северного (Восходящего) Лунного Узла и начинается самостоятельная жизнь – психологический переход к состоянию взрослого. Напомним, что 18 лет – еще и время второго возврата Лилит (Черной Луны).
Период 37-38 лет знаменует главные испытания на зрелость. Этот период часто называют «кризисом среднего возраста». Человек получил образование, овладел профессией, познал жизнь во всем ее многообразии и теперь должен отдать отчет о проделанной материальной и духовной работе. Не случайно на этот период приходится статистический пик смертей, когда умирают здоровые, в расцвете сил и талантов люди. Зачастую именно на это время приходится начало супружеских измен, попытки снова жениться или выйти замуж, похудание или прибавление в весе, потеря или поиск очередной работы. Вся жизнь подвергается коренным изменениям: меняются цели, задачи, вкусы, партнеры.
В этот период кризиса и глубокой внутренней перестройки в человеке рождается новая жизнь. Если роды прошли успешно, он становиться сильнее и мудрее, если нет – наступает катастрофа – внутренняя или внешняя.
В возрасте 56-57 (если человек добрался до этого рубежа) происходит либо переход к старости – слабеют физические и духовные силы, сужается круг жизненных интересов, характер становится мелочным и занудным, человек живет по большей части воспоминаниями прошлого и достает окружающих рассказами о том, как хорошо было «в наше время», либо открываются новые жизненные горизонты, и человек начинает много путешествовать, заниматься какими-то интересными и важными делами, на которые раньше не хватало времени, а то и женится «на молоденькой».
 

Карима

Модератор
Команда форума
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
3 182
#5
Лунные Узлы в аспектах с планетами. Натальные и транзитные аспекты проявляются одинаково, но в разных временных масштабах. Важно только при изучении транзитов Лунных Узлов не забывать тему, которую они несли в натальной карте. Эта тема по-прежнему будет звучать, лишь преломляясь через другие области жизни. Напомним, что Лунные Узлы расположены точно друг напротив друга, поэтому планета, образующая аспект к одному из Узлов, обязательно образует аспект и к другому.
Соединение одного из Узлов с планетой – наиболее важный аспект. Только в этом аспекте качества планеты можно связать преимущественно с одним из Узлов. Планета в соединении с Южным Узлом – это опора человека, то богатство, которое ему дается, чтобы одолеть предстоящий путь, но и тот груз, который необходимо нести с собой. Планета на Южном Узле как бы подталкивает человека в спину и проявляется наилучшим образом, если вы используете ее качества для продвижения вперед. Если же стоять на месте или пятиться назад, рюкзак, который вы взяли в дорогу, становится очень тяжелым.
Планета в соединении с Северным Узлом – это ориентир, который манит человека. Он еще не достиг того, что символизирует эта планета, но стремится достичь. И чем дольше и увереннее он идет к своему Северному Узлу, тем лучше овладевает качествами планеты-ориентира. В противном случае эта планета может символизировать несбывшееся мечты, упущенные возможности.
Другие аспекты к линии Лунных Узлов, когда планета находится в стороне от этой линии, означают поворот жизненного пути. Если такой аспект присутствует в натальной карте, то вся жизнь может представлять собой один сплошной поворот, человек постоянно меняет направление деятельности, как будто стремясь попасть в движущуюся мишень. Другое дело, что поворот может быть разным. Иногда приходится полностью мобилизовать свои силы, преодолевать внутренние и внешние препятствия (квадратуры к линии узлов), а иногда человек просто видит новый путь и спокойно его выбирает (секстили и трины).

Аудио-лекция 1- 9. Еще раз про Луну.

Черная Луна (апогей лунной орбиты),
Лунные узлы.
 

Вверх Снизу