ЧТО ТАКОЕ АДАПТОГЕНЫ И ПОЧЕМУ ОНИ ПРОСТО НЕОБХОДИМЫ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ?

Cyanea

Администратор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
3 199
#1
ЧТО ТАКОЕ АДАПТОГЕНЫ И ПОЧЕМУ ОНИ ПРОСТО НЕОБХОДИМЫ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ?

Природа посылает нам не только удивительные вирусы, но и укрепляющие иммунитет вещества – адаптогены. Наверняка, о многих вы слышали, и сейчас самое время о них вспомнить.

2.jpg

В середине прошлого века русский ученый Н.В. Лазарев обнаружил, что некоторые природные вещества обладают довольно сильным тонизирующим эффектом и значительно улучшают адаптацию организма человека при влиянии неблагоприятных факторов. Они оказывают стимулирующее действие на центральную нервную систему, устраняют переутомление и раздражительность, восстанавливают и повышают физическую и умственную работоспособность, активируют иммунную систему и улучшают обмен веществ. Растениям, содержащим эти вещества, он дал название – адаптогены, и сегодня их употребляют не только сырыми, но и в виде настоев и настоек, экстрактов, таблеток и других лекарственных форм. Адаптогены укрепляют организм до такой степени, что он сам справляется с болезнями.

ЭЛЕУТЕРОКОКК

Растение под названием элеутерококк колючий – один из самых популярных адоптогенов. В нашей стране он распространен на востоке – в Приморском крае и на Сахалине. Чаще всего из его корней делают темный жидкий экстракт на 40% спирте, обладающий горьковатым вкусом, в также таблетки, которые принимают курсом не менее месяца. Спектр полезных действий элеутерококка достаточно широк – от лечения простудных заболеваний и укрепления дыхательной системы до улучшения слуха и эректильной функции. Согласитесь, есть что-то в его названии энергичное.

ЧЕРНОПЛОДНАЯ РЯБИНА

Ягоды-адаптогены, известные во всем мире как арония, нам знакомы с самого детства – тем, кто ел черноплодную рябину, не забыть ее никогда. Оказывается, она, действительно, очень полезна: содержит много витамина С, флавоноиды, обладающие P-витаминной активностью, каротиноиды, различные микро- и макроэлементы. Одного только йода в ней содержится до 40%! Настой из ягод черноплодки рекомендуют при гастрите, атеросклерозе, сахарном диабете, ожогах, авитаминозе, восстановлении после лучевой терапии. Как видите, это растение помогает бороться со многими заболеваниями.



3.jpg

ЖЕНЬШЕНЬ


Тонизирующие свойства женьшеня известны очень давно – три тысячи лет назад на Востоке и в Азии целители с его помощью буквально вытаскивали с того света истощенных и слабых, поэтому даже называли женьшень «корнем жизни». Разгадать загадку целительного корня смогли лишь ученые в XX веке: входящие в состав растения сапониновые гликозиды-гинсенозиды, эфирные масла, пептиды, витамины и минералы представляют собой уникальную, неповторимую комбинацию. Женьшень придает силы, повышает давление, а также умственную и физическую работоспособность, снижает содержание холестерина и глюкозы в крови. Одним словом – прекрасный адаптоген, дар природы.

АЛОЭ

Всю жизнь мы раздраженно переставляли горшки с бабушкиным алоэ с подоконника на подоконник, а оказалось, что это не просто какой-то суккулент, а – биогенный стимулятор! Входящее в его состав вещество аллантоин даже включёно в список местных анестетиков, вяжущих и противовоспалительных препаратов ВОЗ. Алоэ прекрасно залечивает раны, ожоги, различные воспалительные заболевания кожи. Применяется наружно, а для полоскания рта при стоматите, ларингите, фарингите используют 50% водный раствор сока алоэ.

4.jpg

ЧЕСНОК

Не зря наши предки лечились чесноком – он, действительно, помогает бороться с простудными заболеваниями, а также быстро восстанавливаться после них. Помимо этого, экстракт луковиц посевного чеснока – признанное лекарственное средство, обладающее адаптогенными, тонизирующими и противомикробными свойствами. С помощью этой настойки лечат болезни верхних дыхательных путей – тяжелые бронхиты и пневмонии, а капсулы с экстрактом способны понизить уровень вредного холестерина в крови.

МУМИЁ

Если раньше мумиё было в каждом доме, то сегодня найти его – большая удача. Мумиё также называют твердой нефтью или горным воском, так как добывают его в горах – в нашей стране на Алтае и Кавказе. Это настоящее полезное ископаемое, ведь в его составе: продукты жизнедеятельности животных, остатки растений и фрагменты пчелиного яда. Благодаря эфирным маслам, смолам и витаминам мумиё способствует быстрому восстановлению после болезней и операций, помогает лечить астму и туберкулез, полезен для сердца и печени. У этой природной смолы множество достоинств, его можно употреблять даже детям.

5.jpg

РОДИОЛА РОЗОВАЯ

Скромное, на первый взгляд, растение имеет мощный корень – его называют золотым. Состав его, действительно, на вес золота – тут и фенолы, и органические кислоты, и эфирные масла. Например, вещество салидрозид способно даже подавлять опухолевые метастазы, оказывать противовирусное действие и стимулировать центральную нервную систему. Спиртовой раствор родиолы розовой показан при алкоголизме, астении, перенапряжении, повышенной утомляемости и в качестве профилактики в период эпидемий ОРВИ.

ЧАГА




Черный березовый гриб чага растет на больных и погибающих деревьях, но для человека очень полезен. Не зря в аюрведической и традиционной китайской медицине этот гриб используется в качестве лекарства. Гриб обладает противовоспалительными и бактерицидными свойствами, укрепляет иммунитет и улучшает память, нормализует работу ЖКТ. Интересно, что состав чаги до сих пор полностью не идентифицирован, да и вкуса и запаха у гриба никаких практически нет, но несмотря на это, на нем делают эффективные лечебные настои и отвары.


6.jpg

ИМБИРЬ

Сейчас имбирь в цене именно потому, что кто-то очень мудрый (конечно, на Востоке) вспомнил – это прекрасный природный адаптоген. Корень имбиря содержит вещества, обладающие антиоксидантными, бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Особенно уникально одно фенолоподобное вещество, которое он содержит, под названием гингерол. Именно оно придает имбирю тот самый жгучий вкус, заодно сметая на своем пути свободные радикалы и снижая уровень сахара в крови. Имбирь можно есть сырым или употреблять в виде отваров и настоев.

ЛИМОННИК

Главное отличие этого растения от других адаптогенов в том, что оно чрезвычайно возбуждает нервную систему. Его второе название – шизандра – что-то в этом есть заводное. Содержащиеся в лимоннике схизандрин и схизандрол тонизируют похлеще кофеина, стимулируют работу сердца, повышают не только работоспособность, но и давление. Его часто назначают при переутомлении и неврастении. Кроме ягод китайского лимонника, в лекарственных целях используют и его семена – на их основе делают спиртовые настойки. По понятным причинам не рекомендуется его употреблять во второй половине дня.
 

Вверх Снизу