ЧТО ТАКОЕ МЕДИТАЦИЯ

Cyanea

Администратор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
3 199
#1
Что такое медитация

3l95U.jpg

МЕДИТАЦИЯ

Рейки является медитативной практикой, поэтому на нее распространяются правила, применимые к медитации. В той же мере эти правила применимы для всех техник,которые вы выберете для работы в плане самосовершенствования. Что же является
точным указанием того, что конкретная техника, которую вы практикуете, приведет к конечному результату?

ПЕРВОЕ. Вы почувствуете внутри себя другую личность. Вы уже не будете тем же самым. Кем бы вы ни были, вы станете другим. Если вы начинаете чувствовать в себе что-то странное, знайте, что-то с вами происходит. Вы трансформируетесь в другую личность. Это произойдет внезапно. Вы начнете смотреть на мир другими глазами. Глаза у вас останутся теми же, просто глядящий будет являться другим.

ВТОРОЕ. Все, что создает напряженность, конфликты, начинает отмирать. Если метод подходит - отмирание начинается немедленно. Вы почувствуете жизненные силы, вливающиеся в вас. Все, что вносило в вашу жизнь беспокойство, просто покинет вас, точнее вы уйдете из поля воздействия этих сил.

ТРЕТЬЕ. Все, что бы вы сейчас ни делали, станет другим. Вы будете ходить иным образом, сидеть иным образом, есть. Вы станете другим. Иногда это необычное ощущение вызывает страх. Вы почувствуете некую ущербность, как будто вы отстали, потеряли полезность. Это закономерный момент медитативной практики.
Через этот период следует просто пройти.

Вы снова станете гармоничными. Изменяетесь вы, а не мир. Поэтому есть повод быть слегка обескураженным. Итак, запомните третье: когда техника подошла вам, вы перестаете соответствовать окружающему миру. Но вы снова становитесь более гармоничными, только на новом уровне, на более высоком. Именно поэтому все, начинающие практиковать Рэйки, претерпевают изменения в своей жизни:
выравниваются отношения, решаются вопросы, которые до этого казались неразрешимыми, появляется более интересная работа и так далее.
Но первое, что вы отметите, будет некоторое беспокойство. Это выражается в чувстве восторженности, радости от обладания новыми возможностями. Молчание придет позже.

Медитация представляет собой науку, в задачи которой не входит помощь человеку в адаптации. Именно поэтому в процессе медитативной практики молчание приходит не сразу. Если молчание придет в начале - дело не в технике - это просто

приспособление к старым структурам. (Этот момент я уже затрагивала при описании ментального плана). Медитация служит инструментом трансформации. А три перечисленных признака служат указанием. Молчание придет, но не в результате приспособления. Молчание придет как внутренний рассвет. И тогда молчание не будет приспособлением к обществу, к миру, к будущему - нет! Молчание станет истинной гармонией со Вселенной.

Рэйки сделает вас осознающим. Высветится все - ваш ум, ваше беспокойство, ваши тревоги. Вы представляете собой беспорядочную структуру. Вы жили в этом беспорядке много лет. И вдруг появляется Свет, и весь ваш беспорядок становится явным.

Первый раз вы столкнетесь с самим собой таким, каковы вы есть. Вам захочется закрыть глаза. Это и есть тот самый момент, когда рядом должен быть Мастер, который скажет вам: <Не бойтесь. Это только начало. И не избегайте этого>. Сначала этот свет покажет вам, кто вы есть на самом деле, а если вы и дальше будете продолжать настойчиво и целеустремленно, он преобразует вас в то, чем вы можете быть.

Дыхание является одной из особенностей человека как живого существа. Дыхание является существенным и основным компонентом для жизни. Это второе. Дыхание является механизмом жизни. Жизнь неразрывно связана с дыханием. Именно поэтому его называют в Индии праной - жизненной силой. Ваша жизнь является вашим
дыханием. Третье - дыхание является мостом между вами и вашим телом.
Дыхание является мостом между вами и Вселенной. Ваше тело - часть Вселенной, все в нем является частями Вселенной. Если мост сломан, вы не можете находиться больше во Вселенной. Вы перемещаетесь в некое неизвестное измерение, <выходите из себя>. То есть, третье заключается в том, что дыхание является связующим звеном между вами, пространством и временем.

Если вы сможете управлять дыханием, вы обретете связь с настоящим. Если вы сможете прочувствовать и осознать техники дыхания - вы достигнете источника жизни и сможете выйти за пределы времени и пространства.

Ошо говорил о дыхании: <У дыхания есть две характерные точки. В одной из них оно соприкасается с телом во Вселенной, а в другой - с вами и с тем, что выходит за пределы Вселенной. Мы знаем только одну часть дыхания; мы знаем движение дыхания во Вселенную, в тело. Но оно всегда движется из тела в <не-тело> и из <не-тела> в тело. Другую точку мы не знаем. Если мы осознаем эту другую точку, то другая часть моста, другой полюс моста
преобразится>.


 

Cyanea

Администратор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
3 199
#2
Учимся правильно медитировать

Не себя подстраиваем под технику, а технику подстраиваем под себя.Каждый человек уникален, как уникален отпечаток его пальца, и техника, которая полностью подходит для одного, может не подойти для другого. Поэтому не боимся менять технику, чувствуем свое тело, чувствуем себя и следуем своей интуиции. Не надо бояться в медитациях «напортачить», потому что Рейки позаботится о нас и все сделает наилучшим для нас образом.

Медитируем в удовольствие. Медитация не знает слова «надо», медитация знает слово «хочу». Всегда выбираем ту медитацию, которая именно сейчас нам по душе, чтобы получать удовольствие от самого процесса. Даже если мы ничего не чувствуем во время медитации, но сам процесс нам доставляет радость, значит идет накопительный эффект, и однажды количество перейдет в качество. Если мы воспринимаем медитацию, как горькое лекарство, которое надо потерпеть, чтобы потом было хорошо, то это «хорошо» не наступит никогда.

Применяем Рейки для устранения побочных эффектов. Медитация – это энергетическая чистка. И наше тело может болезненно реагировать на негативные программы, которые в медитации поднимаются, чтобы покинуть нас навсегда. Какими бы ни были неприятные ощущения, не прерываем медитацию, а просто обращаемся к потоку Рейки гармонировать тело и влить в него энергию здоровья. Для удобства – кладем руки на проблемное место, чтобы чувствовать, как Рейки исцеляет нас.

Сохраняем целостность тела. У нас могут возникать головные боли от того, что энергия наполняет нашу голову, но не может пройти ниже и заполнить тело. В этом случае представляем, что на нашей макушке расцветает тысячелистный лотос, который принимает свет потока Рейки и опускает энергию по крепкому стеблю, проходящему через все тело. Дополнительно можно погладить или промять шею и плечи, чтобы снять напряжение, которое мешает энергиям циркулировать в теле.

Слушаем свое тело. В медитации очень важно движениями тела помогать потокам , очищать наши энергетические каналы. Потягиваемся, раскачиваемся, если где-то зачесалось – почесываем. Когда чешется – это значит энергетический блок начинает спускать свое внутреннее давление, и тело начинает реагировать через ощущение чесотки. Когда возникает жар – это значит, что энергетический блок растапливается, и в тело вливается мощный поток новой жизненной силы. Когда возникает прохлада, это значит, что мы принимаем высокочастотные энергетические вибрации – божественный замысел, который активизируют наши эталонные матрицы.

Бережем психику. Наша психика привыкла жить в стрессе. В медитациях нас наполняет состояние радости жизни и гармонии, но, по началу, психике сложно эти состояния долго удерживать. Поэтому позитивные состояния, полученные в медитации, могут через некоторое время сменяться грустью и унынием, которые могут мешать нам в следующей медитации. И такое явление вполне нормально, потому что психика похожа на нашу мышечную систему. С непривычки мы можем отжаться два или три раза, а потом еще и мышцы будут ныть. Но когда мы каждый день занимаемся и нагрузку увеличиваем постепенно, мышечная сила растет, и с каждым разом мы достигаем новых результатов. Так и психика – нам надо постепенно приучать психику жить в гармонии и радости, и не расстраиваться, когда она устает и по привычке впадает в грусть и уныние.
Мысль управляет энергией. Когда в медитации мы регулируем потоки энергий, нам может показаться, что мы – просто фантазируем, что на самом деле ничего этого не происходит.
Но в реальности, когда мы направляем свое внимание на энергетические процессы, мы действительно своим намерением направляем потоки. По началу, у нас может не хватать чувствительности, чтобы полностью прочувствовать происходящее. Но если мы не чувствуем энергий, это не значит, что их нет. Мы и свои внутренние органы не чувствуем (пока не заболят). И чтобы услышать биение собственного сердца нам необходимо полностью расслабиться. А для того, чтобы ощутить энергии, наша расслабленность и наблюдательность должна быть еще глубже.

Визуализация и сенсорика. Есть люди, у которых визуальное восприятие развито больше, и они мысленно как будто видят энергетические потоки: их форму и цвет. А есть люди, у которых лучше развито сенсорное восприятие, и они буквально телом чувствуют волны энергий. Как правило, в человеке есть и визуальная, и сенсорная восприимчивость, но в разных соотношениях. Поэтому, работая с энергиями, надо самому определить свою чувствительность, и именно на нее опираться.

Зевота. Свою психику мы контролируем через напряжение солнечного сплетения и мышц челюстей. Поэтому в медитации, когда наша психика постепенно расслабляется, нас может одолеть зевота – так тело реагирует на релаксацию, ведь зевота – это смена напряжения и расслабления, во время которого мышцы снимают напряжение, а вместе с ним – снимается напряжение психики в целом.

Сон. Во время медитации мы можем заснуть. И это естественно, ведь наша психика не знает, что такое релаксация. Ум привык отдыхать во сне, поэтому, как только мы расслабляемся, ум автоматически срабатывает на засыпание. Но в этом нет ничего плохого, ведь мы работаем в Рейки, и во сне Рейки продолжает нас гармонизировать. Еще одна причина сна может крыться в перезагрузке психики. Наш ум похож на компьютер, и когда мы устанавливаем новую программу, надо перезагрузить систему. То же самое и со сном – когда во время медитации в нашем подсознании происходит переоценка ценностей и жизненных программ, психике требуется перейти в режим сна, чтобы мы могли проснуться новым человеком.
 

Вверх Снизу