Lichter

Модератор
Регистрация
09.09.2018
Сообщения
497
#1
ЧТО ТАКОЕ РУССКИЕ РУНЫ?

Что такое Русские Руны или, как их еще называют, Алатырь - Руны?
До недавнего времени на слуху, в основном, были Руны Старшего Футарка. Кто то считает Русские Руны новоделом, кто то не воспринимает их всерьез, но должен сказать, что эти символы, эти знаки, имеющие поистине огромную силу, исконно русские и наши предки, русы или русичи, использовали их повсеместно. Давайте вспомним, например, орнаменты, которыми были украшены избы. Эта резьба по дереву несла в себе не только эстетическую красоту, но и обережное назначение.
Вообще, Алатырь-руны, выражаясь современным языком, это универсальная знаковая система, которая позволяет напрямую общаться с родными Богами. Именно родными. Знаки построены на основе древних знаний об устройстве мироздания, которые передавались от отца к сыну. Графика рун является продуктом продуманного анализа славянской символики и орнамента, символики религий разных народов.

Часть рун (40 штук) впервые была представлена Б.Ю.Татищевым в спецвыпуске №2(13)2004 г. журнала «Национальная безопасность и геополитика России» в разделе «Немного о Русских рунах», с. 323. Окончательное и логическое завершение всей системы Алатырь- рун было выполнено Русланом Никитиным.

Система Алатырь-рун включает в себя 180 символов, каждый из которых отражает одно из качеств верховного Бога согласно устройству мироздания славяноведической традиции «Родяне». Каждому Богу в славянском пантеоне соответствует определённый орнамент, который использовали в быту (роспись, вышивка, ткачество, писанки и др.). Поэтому каждая из ста восьмидесяти рун может быть выражена в орнаменте. Божественная сущность в явном мире встречается в виде животных существ, предметов, отображающих её суть: растениях, животных, деревьях, камнях. Знания об этих проявлениях позволяет каждый день получать информацию, разговаривать с высшим Я, Богом, через его «знаки». Например: Бог Род контактирует с нами через дубы, воронов, уток. Полёт орла в небе показывает нам на присутствие Перуна.

Каждая Алатырь-руна содержит в себе знания об этих «знаках» Божеств. Структура построения рун едина и включает в себя ромб, «П» - нижнюю дугу и «U» верхнюю дугу.

Как и во всех Алатырь-рунах, ромб символизирует камень Алатырь и обозначает изначальную форму творца (столб с кольцом, соединённый с чашей изобилия или рогом изобилия); - восьмистолбовую звезду, животворящую форму творца «Сварожич» в виде восьмилучевого ромба; - «Семя», древо жизни, символ движение материального мира - на Руси ромб означал врата из мира Прави и Слави, откуда приходит душа в этот мир. Так основные славянские родовые писанки, сотворённые на зарод, изображают жёлтый ромб по двум краям яйца; - звезду, солнце, круг; - незримый крест Свентовита, символ скрытого света; - четыре стороны света (чур Сварога); - пять стихий и пять основных Богов культа пятиБожья; - саму душу и дух человека «Сварожича». Нижняя дуга «П» - одновременно внешний мир или то, что окружает человека и изначальную форму. Мужскую энергию, дух, движение света. Верхняя дуга «U» - внутренний мир или неисчерпаемая чаша Женской энергии, душа, чистота.
Согласно устройству мироздания русов изначальная субстанция Бога состоит из безграничного света и чистоты и имеет не рождённую двуединую форму - столб с кольцом. На этой основе и были построены все формы в мироздании. Потому пары в иерархии Богов русов представляли единую суть одного качества верховного бога. Бог и Богиня дополняли друг друга и составляли целостность одной грани Бога, и таких граней насчитывается у Бога 54. Наша традиция универсальна. Она органично содержит в себе Монотеизм (ОдноБожие) и Политеизм (МногоБожие), как в природе, единое и множесственое. Един и множествен Бог Род, говорили волхвы.

В официальной истории разделены периоды на матриархальные и патриархальные формы сосуществования и управления полов. У Ариев, славян и русов всегда было понятие о единстве противоположностей между мужской и женской сутью. Единство этого целого прозревали во всём. Муж и жена являлись целостной божественной сущностью Бога на земле, а у каждого русича, в конце концов, стояла одна из главных задач - преобразиться, обожиться (стать сварожичем, т.е. свет рождающим). Одним из этапов духовного развития у русов, считалось, - найти супругу как божественную половинку и стать с ней одной целостной божественной сутью, «Божественной парой», как Бог и Богиня. Где жена помогает мужу в развитии, а муж жене. Действие порождает содействие, появляется плод. Вопрос, кто кем управляет, муж женой или жена мужем, не ставился. В этом вопросе редко кто может разобраться. Был другой вопрос: станут ли они единым целым? Обычно муж старался быть стержнем в семье и брал на себя все мужественные и духовные качества, так как он был духом семьи, а женщина - женственные и душевные, так как она была душой семьи и её Берегиней (кольцом). Олицетворением этого являлась кукла «Столбовушка». Один из самых древних способов изготовления куклы: деревянный или свернутый из ткани столбик одевают в женскую одежду. Здесь основа куклы - столб - является мужским началом, внешний же вид куклы - женская суть. У одиноких людей существовал другой духовный путь. Но Семейный и Родовой считался главным. Отсюда кудесником не называли несемейного мужчину, а волхвом мужчину, не имеющего детей.
 

Вверх Снизу