ДЕНЬ КАРНЫ-ПЛАКАЛЬЩИЦЫ

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 681
#1
ДЕНЬ КАРНЫ-ПЛАКАЛЬЩИЦЫ

День Карны-Плакальщицы - 7 апреля.

В своем плаче по Игорю княжна Ярославна взывает к Карне (Плач Ярославны, фрагмент, В.Перов, 1882) 7 апреля Карна (Кара, Карина) — богиня печали, скорби и горя, у древних славян ей отведена роль богини-плакальщицы и, возможно, богини погребальных обрядов.

Считалось, что если воин погибает вдали от дома, то первой его оплакивает богиня Карна. Небесная Богиня-покровительница всех новых рождений и человеческих перевоплощений.

От имени Богини появились слова, сохранившиеся до наших дней: инкарнация, реинкарнация. Она дарует право каждому человеку избавиться от совершенных в своей жизни ошибок, неблаговидных поступков и выполнить свое предназначение, уготованное высшим богом Родом. Сегодня — второе обращение к предкам, в день богини похорон, плача, горя и слез.

В «Слове о Полку Игореве» говорится: Также приносится треба Карне-Кручине — цветы, особенно, гвоздики (Фото: Africa Studio, Shutterstock) «О, далече зайде сокол, птиць бья, к морю! А Игорева храбраго полку не кресити! За ним кликну Карна, и Жля поскочи по Руской земли, смагу мычючи в пламяне розе.

Жены руския въсплакашась, аркучи: «Уже нам своих милых лад ни мыслию смыслити, ни думою сдумати, ни очима съглядати, а злата и сребра ни мало того потрепати!» (О, далеко залетел сокол, птиц избивая, к морю! А Игорева храброго полку уже не воскресить! По нем кликнула Карна, и Желя проскакала по Русской земле, огонь сея из пламенного рога. Жены русские восплакались, говоря: «Уже нам своих милых лад ни мыслию смыслить, ни думою сдумать, ни очами приворожить, а золота и серебра и в руках не подержать!»).

На столе в ночь Карны оставляют кутью заупокойную (это каша пшеничная с изюмом или медом), а во дворах домов жгут костры, около которых греются души предков. Также приносится треба Карне-Кручине — цветы, особенно, гвоздики. С языческих времен действует старая славянская традиция приносить на могилы гвоздики — символ скорби и печали.

 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 681
#2
Карна (Карина, Кара) – древняя славянская Богиня горя, печали и скорби.

Карна – Богиня-плакальщища, Богиня погребальных обрядов, сестра Богини-Плакальщицы Жели.

Глаза Карны никогда не просыхают от слез.

Особая миссия Карны – оплакивание воинов, геройски погибших в сражениях за Великую Русь.

Карна, на своих черных крыльях, всегда прилетает первой оплакивать воинов, погибших вдалеке от дома.

Небесная Богиня Карна покровительствует всем новым рождениям и человеческим перевоплощениям.

Имя Богини Карны положило начало таким словам, как реинкарнация, инкарнация.

В ее власти находится последняя надежда и возможность для человека получить отсрочку от смерти.

Эта отсрочка дается для того, чтобы человек смог исправить все свои тяжелые промахи, ошибки и неблаговидные поступки, совершенные за время своей жизни.

При избавлении от этого тяжкого груза, человек получает второй шанс для выполнения своего жизненного предназначения, уготованного ему свыше самим Богом Родом.

В День Карны-Плакальщицы люди также получают возможность для второго обращения к Предкам.

На столах в ночь Карны ставят поминальную трапезу (пшеничную кашу с медом или изюмом), а во дворе, пред домом, зажигают костры, чтобы души Предков смогли отогреться у пламени от холода и мрака черной Нави.

Треба Богиням-Плакальщицам Карне и Желе – два цветка, особенно, красные гвоздики.

 

Вверх Снизу