ДНИ НЕДЕЛИ

T

taa

Гости
#1
ДНИ НЕДЕЛИ

Названия дней недели в соответствии с Индийскими Шастрами (Священными Писаниями), согласно которым каждый день имеет собственное, уникальное значение.

Дни недели называются так: Сомавар (понедельник), Мангалавар (вторник), Будхавар (среда), Брихаспативар (четверг), Шукравар (пятница), Шанивар (суббота), Равивар (воскресенье).

Каждый день недели ассоциируется с определённым проявлением Бога и управляется определённой планетой. Дни недели так же имеют собственные цветовые характеристики, и кроме этого — пост (воздержание от пищи) в любой из этих дней даёт определённые результаты. Люди верят, что различные Боги (аспекты Единого Бога), исполняют определённые желания, отвечая каждый за свою сферу управления. Из древности до нас дошло много легенд, описывающих могущество Полубогов и планет, а так же — множество упоминаний о том, какие чудесные результаты может принести пост в определённые дни. Эти древние легенды так же упоминают и о том, какие неприятности происходят с теми, кто игнорирует планетарное влияние, специфическое для каждого дня...

Сомавар: Понедельник — Принадлежит Господу Шиве. Планета — Луна.
(Английское название дня Monday — тоже по сути значит Moon Day — день Луны) В этот день лучше всего одеваться в белое. Пост в этот день используется для его умиротворения и для умилостивления. Особенно сильнодействующим пост в этот день является в том случае если он выполняется в месяце Шраван . Этот день ассоциируется с обретением мудрости и процветания.

Мангалавар: Вторник — день Ханумана (Аватара Шивы). В этот день лучше всего одеваться в красное, и по возможности — поститься. Перед прерыванием поста в этот день обычно читают различные Священные Писания. Пост в этот день выполняется для того, чтобы задобрить планету Марс, чтобы получить поддержку со стороны властей, а так же для того, чтобы родился сын.

Будхавар: Среда соответствует планете Меркурий. Она так же считается днём Господа Шивы. Цвет: зелёный. Если в этот день выполняется пост, то еда принимается только раз в день. Меркурий приносит счастье, усиливает любовь между мужем и женой.

Брихаспативар (Гурувар): Четверг управляется планетой Юпитер. Этот день ещё иногда называют Гурувар. Брихаспати — наставник всех Полубогов. В этот день очень благоприятно поклоняться Богине Лакшми для привлечения удачи и преумножения богатства. Те, кто служат Лакшми в этот день — постятся. Они носят жёлтую одежду, и готовят пищу жёлтого цвета.

Шукравар: Пятница. В этот день почитают Шукру, правителя планеты Венера. В этот день носят белую одежду, готовят пищу белого цвета, и стараются избегать употребления кислой на вкус пищи. Венера усиливает любовь между мужем и женой.

Шанивар: Субботой управляет Сатурн (Английское название этого дня Saturday так же содержит в корне Satur, и в принципе значит Saturn Day — День Сатурна). Сатурн управляется богом Сатурна, который известен тем, что способен оказывать дурное, негативное влияние в течение очень длительного срока. Бог Сатурна иконографически изображается из чёрного железа. Всё чёрное используется для Пуджи (ритуала умилостивления этого бога) — чёрные семена, чёрные цветы… Люди одевают чёрную одежду. Пуджа и пост проводятся для того, чтобы не подпускать к себе страдания и бедность.

Равивар: Воскресенье (английское название этого дня Sunday — день Солнца) — день Бога Солнца. Этот Бог почитается сандаловым деревом и красными цветами. Пост в этот день выполняется для обретения процветания. В то же самое время, пост в этот день позволяет излечится от различных заболеваний кожи.
 

Вверх Снизу