ДООТАМ В ФОЛЬКЛОРЕ КЕТОВ

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 623
#1
ДООТАМ В ФОЛЬКЛОРЕ КЕТОВ

В фольклоре кетов, одного из малых народов Западной Сибири, До́отам — женское злокозненное существо, живущее в тайге, в горах. Пугает людей своим криком. Способна погубить человека, но и он, если не испугается, то может справиться с ней, победить хитростью, умом, смелостью.

Еще в 1987 году верещагинские жители показывали яму на старой аэродромной площадке, где, считалось, жила доотам. Она покинула свое обиталище, испугавшись геологических гусеничных вездеходов и другой техники.

Знакомые с русским фольклором молодые кеты называют ее по аналогии "бабой-ягой", но иногда доотам употребляется как замена запретного для произнесения имени Хоседам — жены верховного бога Еся, изгнанная им с Неба, отрицательное начало кетского пантеона.

Несколько реже, чем До́отам упоминается ее мужской эквивалент — До́отэт, как муж До́отам или самостоятельное злокозненное существо мужского пола.

Источник: "Мифы, предания, сказки кетов" // "Сказки и мифы народов Востока" — М.: Главная редакция восточной литературы издательства "Наука", 2001 (1137).
 

Вверх Снизу