ДРЕВНЯЯ МИФОЛОГИЯ БЕЛОРУСОВ. СВЯЩЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 623
#1
ДРЕВНЯЯ МИФОЛОГИЯ БЕЛОРУСОВ. СВЯЩЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

Наиболее почитаемым деревом был дуб. Он считался деревом Перуна. Под ним белорусы ставили капища – храмы в честь Перуна и небесных богов, где горел негасимый огонь. Его поддерживали, сжигая дубовые поленья.

Купальский цветок. Раз в год на Купалье в лесной чаще распускался цветок папоротника. Цвел он всего несколько мгновений, но тот, кто в это время находил его и срывал, обретал счастье и невероятные возможности: становился сильным, мог понимать язык зверей и трав, знал обо всем на свете.

Перелет-трава, или летучее зелье. Про нее рассказывают, что она способна переноситься с места на место и в своем ночном полете блестит, как звездочка. Счастлив тот, кто ее сорвет, не будет знать в своей жизни горя, все его желания сбудутся. Перелет-трава – зелье счастья.

Разрыв-трава добывается особым способом. Эту траву знают только вещие птицы, например, сорока, сова, сойка. Найдя гнездо с птенцами одной из этих птиц, нужно в нем замазать глиной отверстие так, чтобы птица не могла кормить своих птенцов. Под деревом, на котором свито гнездо, следует разостлать скатерть и самому спрятаться под ней. Побуждаемая писком голодных детенышей, желая освободить их из неволи и накормить, птица полетит искать разрыв-траву. Если она находит ее, то прикладывает к гнезду, и замазка с него спадает. Вот тогда и нужно смотреть на скатерть, не упала ли разрыв-трава. Если найдешь ее, разрежь ладонь на правой руке и сунь под кожу траву. Тогда стоит только толкнуть этой рукой запертую дверь – она отворится, стоит только взяться за замок – он сам открывается.

Считалось, что разрыв-трава помогает удачливым ворам.

Авторы: Алесь Шамак, Юлия Шамак.
 

Вверх Снизу