ДУША МЛАДЕНЦЕВ В ШАМАНИЗМЕ

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 663
#1
ДУША МЛАДЕНЦЕВ В ШАМАНИЗМЕ

Птичка-душа первоначально была слабо связана с младенцем, могла улететь от испуга, легкого заболевания, поэтому новорожденных старались оберегать от внешних воздействий: 10 дней не шумели в доме, нельзя было ссориться, предпочитали воздерживаться от приема гостей. Плач детей нанайцы объясняли по-разному. Более всего прислушивались к пояснению шаманов: те говорили, например, что душа ребенка слышит шум ветвей дерева омиа мони, на котором она еще недавно жила, и пугается или что ребенок видит страшных злых духов. Лишь месяца через три ребенок якобы забывал об этом дереве, а также переставал видеть духов. Через десять дней после рождения совершали обряд для закрепления души: мать варила кашу, бабушка разносила угощенье по всем домам, получая взамен на тарелке подарки-благопожелания: для мальчиков - наконечник стрелы, для девочек - ножницы, нити и пр. Металлические предметы (их клали в колыбель или подвешивали над зыбкой) должны были отпугнуть злых духов.

Если ребенок умирал до 3-4 месяцев, душа его была столь маленькой и легкой, что сама поднималась к старому дереву душ, откуда слетела несколько месяцев назад. Именно с этого дерева шамана брал душу ребенка для женщин, у которых часто умирали маленькие дети, и для бесплодных. Но чаще нанайские шаманы при камлании бесплодным или женщинам, у которых умирали дети, брали для них душу ребенка у беременной женщины другой национальности (чукчей, орочей, якутов, нивхов). Нанайцы рассказывали:

"Такой-то похож на якута. Это потому, что у его матери предыдущие дети умирали. Перед очередной беременностью его матери шаман камлал ей и крал душу ребенка у беременной из другой нации".

Иногда после смерти младенца в возрасте до 3 месяцев (другие говорят - до шести) мать видела во сне, что душа-птичка ее ребека не смогла улететь на древо душ: она слишком слаба, чтобы туда подняться, и осталась на земле, терпя мучения. В этом случае звали шамана, он помогал душе добраться до этого дерева...
 

Вверх Снизу