ДВА ЗОДИАКА

Тамрико

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 319
#1
ДВА ЗОДИАКА

Большинство из нас думают, будто существует только один зодиак — зодиак неподвижных звезд или созвездий. Мы полагаем, что если в эфемеридах — астрологической таблице, указывающей положения планет, — планета находится в том или ином знаке (например, Юпитер — в Стрельце), то, взглянув на небо, мы увидим эту планету среди звезд соответствующего созвездия. В действительности дело обстоит иначе. Тот зодиак, которым пользуется большинство современных западных астрологов, — так называемый тропическии зодиак:, — давно уже утратил какую-либо реальную связь со звездами. Он не соответствует наблюдаемым положениям планет. С астрономической точки зрения наш астрологический «Юпитер в Стрельце» окажется, скорее всего, среди звезд созвездия Скорпиона.


В ходе тысячелетий каждый из знаков тропического зодиака побывал в пространственном соответствии со всеми созвездиями зодиакального круга. В наше время тропический знак Овна соответствует созвездию Рыб. Вскоре он придет в соответствие звездам Водолея, возвестив тем самым начало эры Водолея. Через десять тысяч лет Овен тропического зодиака будет соответствовать неподвижным звездам Весов — созвездия, лежащего в зодиакальном круге напротив созвездия Овна. Знаки тропического зодиака привязаны к точкам равноденствий, а не к каким-либо определенным звездам. В частности, начальная точка тропического зодиака — первый градус Овна — совпадает с точкой весеннего равноденствия, то есть с видимым положением Солнца в первый день астрономической весны. Положение же равноденственных точек относительно звезд меняется в ходе времени из-за прецессии (движения по конусу) земной оси с периодом приблизительно в 25 ООО лет.
Другой вид зодиака, соотносящийся с реальными созвездиями или неподвижными звездами, называется сидерическим, или звездным, зодиаком. Его используют ведические астрологи и западные сторонники сидерической астрологии, которая развилась с опорой на индийскую модель. Около двух тысяч лет назад, когда система западной астрологии еще только начинала складываться, эти два зодиака совпадали. Но затем они разошлись вследствие прецессии, и со временем величина этого расхождения медленно возрастала. Тропический зодиак, таким образом, отражает реальную астрономическую картину двухтысячелетней давности .
Тропический зодиак основан не на звездах, а на положении Земли относительно Солнца. Тропик Рака и тропик Козерога соответствуют положениям Солнца в моменты летнего и зимнего солнцестояний. Точкой отсчета тропического зодиака является положение Солнца в момент весеннего равноденствия, принятое за начало знака Овна. Положение Солнца в момент летнего солнцестояния соответствует первому градусу Рака, в момент осеннего равноденствия — первому градусу Весов, а в момент зимнего солнцестояния — первому градусу Козерога. Кардинальные точки тропического зодиака — это начальные моменты четырех времен года. Однако из-за прецессии положение неподвижных звезд, соответствующих этим начальным моментам сезонов, постепенно изменяется.

Тропический зодиак сохраняет корреляцию с начальными моментами времен года и не учитывает прецессию. Сидерический же зодиак, напротив, принимает прецессию в расчет: его знаки привязаны к неподвижным звездам.
В настоящее время большинство астрологов, работающих с тропическим зодиаком, отдают себе отчет в том, что его знаки давно уже не соответствуют неподвижным звездам. Но они все равно отстаивают ценность своей системы, находя для этого различные доводы. Одни говорят, что тропический зодиак работает потому, что основан на временах года; другие усматривают в нем не столько пространственный, сколько временной символизм, утверждая, что тропические знаки — это подразделения времени, а не пространства.

И все-таки астрология, основанная на тропическом зодиаке, тоже учитывает прецессию. Об этом свидетельствует принятое в западной астрологии представление о мировых эпохах: астрологи Запада признают приближение эры Водолея, которая начнется со вхождения точки весеннего равноденствия в границы созвездия Водолея. Таким образом, приверженцы тропического зодиака не отрицают ценность зодиака сидерического, хотя и полагают, что он не имеет прямого отношения к индивидуальным гороскопам и работает лишь для больших масс людей и на больших промежутках времени.
Ведическая астрология, в свою очередь, принимает во внимание положение планет относительно точек равноденствий и солнцестояний. Однако эти точки используются лишь для определения силы и слабости планет и не входят в число первостепенных факторов интерпретации карты.
Итак, мы видим, что существует два различных способа определения границ зодиакальных знаков. Каждый из них основан на своей методике расчетов. Ни тот, ни другой не является ни ошибочным, ни единственно правильным. Точки отсчета и методы измерения в этих системах различны, но обе системы говорят на одном языке.

Когда приверженец тропического зодиака утверждает, что Солнце находится в Водолее, он вовсе не имеет в виду, что Солнце пребывает среди неподвижных звезд созвездия Водолея. Скорее всего, он знает о том, что Солнце при этом скорее всего следует искать среди звезд Козерога. Но он хочет сказать, что Солнце находится в одиннадцатой из двенадцати частей зодиака, точкой отсчета которого служит положение Солнца в момент весеннего равноденствия. Приверженец же сидерической системы, говоря о Солнце в Козероге, подразумевает именно неподвижные звезды, а не знаки тропического зодиака, хотя, возможно, и знает, что в тропической системе этому положению Солнца может соответствовать знак Водолея. Итак, оба астролога пользуются одними и теми же терминами, но обозначают ими различные участки неба — в соответствии с различными методами деления зодиакального круга.
Некоторые современные астрологи пытаются жестко связать знаки с реальными звездами, отказавшись от понятия сидерического знака как тридцатиградусного участка дуги, в который попадают эти звезды. Они предпочитают отождествлять знак Овна лишь с немногочисленными звездами этого небольшого созвездия. Однако ведические астрологи не соглашаются с такой точкой зрения. Ведическая астрология рассматривает двенадцатичастное деление зодиака как основу гармоничного распределения света, исходящего из центра Галактики. Ключевым фактором здесь является именно гармоничное деление, а не попадающие в тот или иной участок отдельные звезды, — хотя последние тоже играют свою особую роль.

Между приверженцами двух зодиакальных систем естественным образом возникают разногласия. Многие астрологи уверены в том, что один из этих зодиаков будто бы правильный, а другой — нет. Другие считают, что обе системы ценны — каждая по-своему. Этой дискуссии не видно конца, и, вероятно, мы услышим еще мно4 j жество разнообразных мнений. Однако все очевиднее становится, что ведическая астрология может принести огромную пользу, хотя для этого западным астрологам придется признать правомочность сидерического зодиака.

Поскольку расчеты в ведической астрологии основаны на сидерическом зодиаке, положения планет в знаках ведического гороскопа обычно отличаются от положений, вычисленных по тропической системе. Человек, у которого в тропической натальной карте Солнце находится в Тельце, может обнаружить, что в ведическом гороскопе его Солнце попало в знак Овна. Такие сдвиги, естественно, могут вызвать некоторое недовольство, особенно у людей, уже привыкших к своему гороскопу, основанному на тропической системе. Владельцу Солнца в Водолее может не понравиться, что в ведической системе он оказался Козерогом. Или, наоборот, Козерог западной системы может обрадоваться, узнав, что по восточной
системе он — Стрелец. Поэтому чтобы не путаться в этих двух системах, очень важно понять их особенности и выяснить, чем они отличаются друг от друга.

Сидерический зодиак, по-видимому, является более древним, ибо он основан на наблюдаемой картине неба. Тропический же зодиак — зодиак абстрактный, — вероятнее всего, произошел от сидерического. Само понятие зодиака возникло задолго до того, как точка весеннего равноденствия совпала с начальной точкой Овна. И возникло оно на основе наблюдений за звездами. Говоря о знаке Тельца, древние египтяне и вавилоняне, несомненно, должны были иметь в виду звезды одноименного созвездия. Однако в их времена точка весеннего равноденствия находилась в Тельце, а не в Овне. Трудно представить себе, ч тобы в 2000 году до н.э. древние астрологи поместили в тропический знак Овна Луну, находящуюся среди звезд Тельца, — а именно так пришлось бы им поступить, используй они тропический зодиак. Абстрактный символический зодиак не имел бы никакого смысла в культурах, календарь которых был основан на наблюдаемых положениях планет. И если астрология действительно пришла из Индии, то сидерический зодиак безусловно возник раньше тропического, так как индийская астрология придерживалась сидерической системы всегда.
Таким образом, преимущество сидерического зодиака — в том, что именно он, скорее всего, является исходной формой зодиака как в астрономическом, так и в историческом отношении. И довод астрономов, отказывающих астрологии в истинности на том основании, что зодиакальные знаки уже не соответствуют одноименным созвездиям, против сидерической астрологии бессилен.

Ведическая астрология существует уже много тысяч лет. На ее памяти переход точки весеннего равноденствия из одного созвездия в другое, подобный близящемуся наступлению эры Водолея, совершался множество раз. Ведическая система и ведический зодиак основаны на непрерывной культурной традиции, уходящей корнями в эпоху богов, в те легендарные времена, когда человечество еще поддерживало связи с космическим разумом. А потому ведическая астрология может вручить нам ключи к тайнам этого космического разума и будущего всей нашей планеты. И то, что мы вновь открываем ее для себя на пороге нового тысячелетия, свидетельствует о ее непреходящей ценности.
 

Вверх Снизу