ДЫХАНИЕ ПРАВОЙ НОЗДРЕЙ – ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, СИЛЫ, УСПЕХА

Cyanea

Администратор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
3 199
#1


ДЫХАНИЕ ПРАВОЙ НОЗДРЕЙ – ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, СИЛЫ, УСПЕХА

Что такое Свара-йога?

«Свара-йога» — довольно сложная йогическая дисциплина, входящая в Раджа-йогу. Она изучает взаимосвязь дыхания с психикой, особенно подсознанием, и скрытыми резервами любого человека во всех областях применения (от йоги и здоровья до военных действий и деторождения). По некоторым данным, адептов этой дисциплины насчитывается не более 300 — сравните с числом занимающихся хатхой во всем мире! И это совсем неудивительно, учитывая, что для достижения мастерства нужно пройти 3-5 летний ретрит в темной пещере (именно в темноте раскрываются способности «видения» цвета дыхания). И возможно, это даже хорошо, т.к., пожалуй, большого количества «волшебников» — каждый со своими планами по обустройству мира! — наша старушка-планета просто не вынесет. А кто бы не хотел тоже стать «немного» волшебником? Нет, я не предлагаю садиться в «темный ретрит» и начинать плотно изучать Свара-йогу и другие «магические» дисциплины йоги. Получить некоторую пользу от Свара-йоги (йогической науки дыхания) может каждый желающий, для этого не надо ничего особенно делать.

Сегодня мы поговорим об одном из самых простых и при этом полезных применений прикладных техник Свара-йоги и пранаямы — Сурья-бхеда пранаяме, «солнечном дыхании» через правую ноздрю.

Как освоить «солнечное» дыхание правой ноздрёй?

1. Для начала, научитесь просто осознавать дыхание — обычное, фоновое дыхание, которое для вас естественно. Если вы сможете уделить этому 5-10 минут в день, будет достаточно. Просто садитесь в удобное положение, и наблюдайте своё дыхание... Осознавайте, т.е. отмечайте про себя, «знайте», каждый вдох и выдох... Это не так просто, как кажется! Но постепенно осознавание нарабатывается. Отведите по крайней мере 1 неделю для такой практики. В конце этого периода вы можете заметить, что иногда осознаете дыхание даже вне упражнения, и это нормально. Большинство здровых людей, не йогов, редко замечают, что они дышат.

2. Освойте Сурья Бхеда пранаяму — «Солнечное дыхание». Практику надо делать на пустой желудок, лучше всего — ранним утром (при наполненном желудке делать эту пранаяму ВРЕДНО).

Сядьте удобно, предпочтительно в медитативную позу, несколько минут просто побудьте в тишине, расслабляя все тело.

Затем начните наблюдать дыхание (то, чему вы учились всю неделю до этого). Дождитесь того, чтобы дыхание естественным образом стало медленным и глубоким.
Потом пальцами правой руки примите положение «Насикагра мудра», т.е. правая ладонь на уровне лица (локоть вертикален и прижат к корпусу), средний и указательный пальцы согнуты и прижаты к внутренней стороне ладони. Безымянным пальцем зажмите левую ноздрю. Сделайте глубокий, медленный и естественный (не натужный!) вдох через правую ноздрю. Закройте правую ноздрю, прижав ее большим пальцем.

Задержите дыхание внутри настолько, насколько комфортно. (Для усиления эффекта практики можно также закрыть Джаландхара- и Мула-бандхи — только если вы делаете их комфортно, начинать осваивать их в ходе этой пранаямы не следует.)
(Освободите Мула-, потом Джаландхара-бандху, если делали их, и поднимите голову в исходное положение). Медленно выдохните через правую ноздрю.

Это 1 цикл. Сделайте 10 кругов. С течением времени длительность можно увеличить до 10 минут, но НЕ более (это уже будет не полезно).

Это очень сильная, хотя и простая пранаяма. Отведите на ее освоение 2-3 недели. Если замечаете, что организм (в теле постоянно жар) или «ум» (излишняя активность, агрессивность) перегревается — сбавляйте «обороты». Эта техника считается весьма мощной и должна применяться очень дозированно.

3. Сделайте практику дыхания «через Солнце» (так она иносказательно описывается в некоторых трактатах) тонкой, «психической». Для этого вы должны уже сделать «Сурья Бхеду» привычной и простой техникой. Потом просто перестаньте использовать руку, пальцы, для контроля ноздрей! Да, делайте все техники «Сурья Бхеды» мысленно. Это может сначала показаться невозможным, но с практикой каждый может научиться вдыхать или выдыхать ноздрей по своему выбору. Вы же можете сделать задержку дыхания, не зажимая ноздри? Научиться выбирать ноздрю для вдоха и выдоха лишь немного сложнее этого. Вначале придется задействовать воображение, не обращая внимание на то, что по ощущениям дыхание происходит через обе ноздри, как бы вам не хотелось его контролировать. Но со временем вы с удивлением заметите, что дыхание подчиняется вашей команде, и идет через ту ноздрю, через какую вы хотите. Это не чудеса, просто навык. Мудры и бандхи в этой технике делать уже не надо. Вы можете выполнять упражнение в любой позе, но с прямой спиной. Это упражнение можно делать незаметно для окружающих, на работе, в транспорте, и т.п. (учащиеся могут использовать на экзаменах и т.п.).

Затем вы можете начать применять эту технику в любой ситуации, когда это необходимо: когда делаете силовую асану, когда в зале для йоги или вообще в помещении, где вы находитесь, холодно, или перед основным приемом пищи (днем, но никак не вечером! Иначе потом сложно будет заснуть), или когда вы начинаете новое важное дело (например, открываете новую книгу по йоге или приступаете к работе над новым проектом и так далее)... Любопытно, что и древнеиндийской йогической, и китайской традиционной медициной давно установлено, что взаимодействие полов происходит оптимально, если мужчина дышит правой ноздрей, а женщина — левой, и вы можете это использовать в своей супружеской жизни. Любые переговоры, деловое общение также проходит более успешно, если вы дышите правой ноздрей (тут уже без различий по половому признаку, одна техника для всех) — особенно если разговор предстоит проблемный (однако не стоит злоупотреблять этой техникой).

Техника мысленного дыхания правой ноздрей может ощущаться гораздо мощнее, чем предыдущая, «грубая» техника, когда вы используете пальцы, и это, как ни странно, закономерно: т.к. во втором варианте вы больше задействуете свое Сознание — а оно поистине всемогуще. И уж точно сильнее, чем ваш большой палец.

4. Совсем уже «тонкий» уровень — и это начало настоящей Свара-йоги — делать практику с закрытыми глазами, внимательно наблюдая пространство перед закрытым глазами (в Йога-нидре он называется Чидакаша). Смотрите на этот темный «мысленный экран» без напряжения, но внимательно. Не ждите ничего. Недели, и даже месяцы этот экран может ничего «не показывать». Или может показать неясные цветовые пятна, формы, искорки. А иногда может вдруг продемонстрировать вам незабываемое, удивительное «психическое телешоу» из вашего подсознания! Но чтобы бы вы ни увидели, знайте: все это лишь проекции вашего подсознания, а не посторонние, самостоятельные явления, и никаких отношений у вас с этим нет — ведь это и есть вы, вернее, ваша собственная психика. Я упоминаю эту технику, потому что она является важным инструментом по интеграции, растворению имеющихся у каждого человека комплексов, шаблонов, страхов, цепко укрепившихся в «подкорке» но уже ненужных желаний, и т.п. Просто наблюдая все это «в Чидакаше», вы отпускаете, растворяете это — и никаких дополнительных техник не требуется.

Можно достаточно долго рассуждать о том, как даже такая простейшая техника, как Свара-йога, способна решить не только пищеварительные, деловые, половые и личностные проблемы многих людей, но и даже избавить от некоторых психических заболеваний, неврозов. Но все это будут лишь слова, если вы не попробуете применять технику на практике, не будете делать ее регулярно. Основа действенности этой техники — в том, что вы осваиваете ее постепенно, и делаете понемногу и ежедневно, лучше в одно и то же время, в том же привычном месте. Также, не стоит, особенно поначалу, рассказывать окружающим о том, что вы делаете эту технику, надо держать её в тайне. Потом, если вы добьетесь хороших результатов, окружающие сами станут спрашивать вас, что вы делаете — вот тогда, если захотите, и поделитесь информацией.
 

Вверх Снизу