ДЫХАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА. АНУЛОМА - ВИЛОМА

Cyanea

Администратор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
3 199
#1
Анулома-вилома



Анулома-вилома – это пранаяма, которая способна в буквальном смысле творить чудеса. Она увеличивает количество углекислого газа в организме человека (улучшает иммунитет), останавливает внутренний диалог, увеличивает проходимость дыхательных путей, очищает физическое и тонкие тела, приносит эмоциональное спокойствие и повышает вибрации сознания. Слишком много бонусов, скажите вы? Ничего удивительного, если учесть, что заниматься этой техникой нужно минимум полчаса в день, а для начала – два раза по полчаса в день.

Пранаяма анулома-вилома

Техника пранаямы анулома-вилома достаточно проста. Нужно сесть в позу лотоса (полулотоса или в сукхасану, то есть по-турецки). Главное – прямая осанка. Теперь согните указательный и средний пальцы правой руки (если вы правша) так, чтобы большой, мизинец и безымянный остались прямыми (вишну-мудра). Вторую руку оставьте в джани-мудре. Затем сделайте выдох, зажмите правую ноздрю большим пальцем (женщинам зажимать левую) и сделайте вдох левой ноздрёй. Вдох начинается с живота, затем должна быть задействована нижняя часть грудой клетки и лишь потом – верхняя и плечи. Когда закончите делать вдох, зажмите левую ноздрю безымянным пальцем и мизинцем. Теперь у вас закрыты обе ноздри – наступила фаза задержки дыхания. После задержки следует убрать большой палец с правой ноздри и сделать медленный выдох.

Время вдоха, выдоха и задержки рассчитывается по принципу 1:4:2. То есть, если вы делаете вдох три секунды, задержка должна длиться двенадцать секунд, а выдох – шесть. Это базовый уровень и лучше всего начинать с него. Для того чтобы было удобно, можно поставить перед собой секундомер или же воспользоваться метрономом, видео с которым мы прикрепим к данной статье. Впрочем, некоторые люди предпочитают считать про себя. Как бы там ни было, когда вы почувствуете, что получасовой комплекс 3:12:6 даётся вам легко, можно усложнить его до 4:16:8 и так далее. Говорят, что сиддхи (сверхспособности) начинают проявляться у того, кто доходит до уровня 24:96:48. Однако стоит ли их ждать? Определённо нет, просто делайте данную технику из любви к себе и уже на уровне 12:48:24 ваш иммунитет вырастет настолько, что вы перестанете болеть.

Интересные факты о пранаяме анулома-вилома

Некоторых интересует, почему пальцы следует складывать именно в вишну-мудру? Это связано с меридианами, которые проходят через пальцы на нашем теле. Большой палец отвечает за лёгкие, указательный – за кишечник, средний – за сердце, безымянный – за печень и эндокринную систему, а мизинец – за тонкий кишечник. Во время практики мы активизируем то, что обычно у человека загрязнено сильнее всего. Также пранаяма анулома-вилома способствует синхронизации работы полушарий и особенно эффективна, если у вас проблемы с дыханием одной из ноздрей, хроническая усталость, мигрень или эмоциональная раздёрганность. Даже кратковременное выполнение пранаямы анулома-вилома поможет вам собраться перед экзаменом или важным выступлением.

Анулома-вилома поможет вам перейти на вегетарианство, сыроедение и даже праноедение! Но всё должно происходить по порядку. Ясно, что сама пранаяма не сделает всё за вас, но по мере того, как будет усложняться техника, вы сами начнёте отторгать вредную пищу. Так же точно вы не сможете курить или употреблять алкоголь. Всё ваше существо, которое может быть условно поделено на тело, дух и душу, станет преображаться и требовать преображений – захочется больше двигаться, правильней питаться, пребывать в любви и сохранять осознанность.

 

Вверх Снизу