ЭЛЕМЕНТ ОГНЯ

Risiya

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 478
#1
ЭЛЕМЕНТ ОГНЯ


pyat-e`lementov-ogon.jpg

Органы-партнёры:
Сердце и тонкий кишечник. Огонь придаёт нашей жизни тепло, колорит и страсть. При недостатке Огня люди становятся эмоционально холодными и отстранёнными.

Погода:
Жара. Чрезмерная жара вредна для сердца. Люди, любящие жару, а также те, кто её не переносит, испытывают дисбаланс Огня. Боль и жжение в суставах говорит о том, что огонь достиг конкретного участка тела. Лихорадка, жар, изжога и приливы также свидетельствуют о дисбалансе Огня. Температура нашего тела такова, чтобы даже в самую сильную жару мы чувствовали себя свежими и бодрыми. Если же вы ощущаете чрезмерную жару, значит, элемент Огня в вашем организме находится в состоянии дисбаланса. Дисбаланс Огня особенно усиливается летом, в тёплое время года. Чтобы компенсировать перегрев, летом вводите в рацион холодные, лёгкие блюда.

Время года:
Лето. В это время высокие температуры максимально стимулируют рост и развитие растений. Человек также испытывает желание заниматься спортом, садоводством, гулять. Лето – время тепла и роста. Солнце достигает зенита. Лето благотворно для накопления энергии, необходимой для холодных времён года. Если вам не удаётся накопить достаточное количество энергии, вы будете испытывать усталость и утомление. Это говорит о том, что энергия почек находится на низком уровне, что объясняется недостаточным отдыхом в зимние месяцы. Постарайтесь уделить себе максимальное внимание хотя бы летом, иначе и следующую зиму вы встретите на низком энергетическом уровне, что сделает вас уязвимым перед лицом простуд и инфекционных заболеваний.

Цвет:
Красный. При сердечных заболеваниях цвет лица становится красным, нездоровым. Пристрастие к красному или полное неприятие этого цвета говорит о дисбалансе Огня.

Время суток
:
11:00-13:00 (сердце) и 13:00-15:00 (тонкий кишечник).

Ткани тела:
Сердце контролирует состояние кровеносных сосудов и процесс кровообращения. Селезёнка и печень также участвуют в процессе кровообращения, но только сердце задаёт ритм и другие характеристики этого процесса. (Селезёнка удерживает кровь, предупреждает кровотечения, в т.ч. и геморроидальные, а печень накапливает и высвобождает кровь).

Звук голоса
:
С Огнём связан смех. Постоянное хихиканье или полная мрачность и отсутствие чувства юмора говорят о дисбалансе Огня. Сердце также влияет наречь. Заикание, невнятность, молчаливость, чрезмерная говорливость являются симптомами дисбаланса в области сердца.

Орган чувств:
Язык. В соответствии с древними рукописями язык считается зеркалом сердца. Китайский врач особое внимание уделяет цвету языка и состоянию его кончика, так как именно этот участок связан с сердцем. Пот является жидкой секрецией, связанной с элементом Огня. Обратите внимание на повышенное потоотделение в процессе физических упражнений, когда сердцебиение учащается, чтобы обеспечить дополнительный прилив крови и кислорода к нагруженным мышцам.

Рефлектор:
Комплекция, а также состояние кожи говорят о балансе или дисбалансе Огня. Если цвет кожи розовый, сердце функционирует нормально. Тусклый, пепельный цвет лица говорит о дисбалансе в области сердца.

Симптомы дисбаланса
:
Обычными симптомами дисбаланса Огня являются чрезмерная любовь, эгоизм, нервное истощение, повышенная возбудимость, бессонница, краснота лица, сердечные заболевания.
 

Вверх Снизу