ФЕНОМЕН ПСИХОГРАФИИ - ПОСЛАНИЯ С ТОГО СВЕТА

Cyanea

Администратор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
3 199
#1
e.jpg

Феномен психографии - послания с того света

Феномен психографии, или автоматического письма, будоражащий умы человечества не одну сотню лет, не разгадан до сих пор. Впрочем, на то он и феномен, чтобы вводить в заблуждение образованных и трезвомыслящих людей. Совершенно не ясно, почему вдруг люди, находясь в здравом уме и твердой памяти, начинают писать на неведомом им языке о предметах, совершенно им не знакомых. Это могут быть философские трактаты, медицинские труды, романы, стихи, схемы. И даже… послания с того света.


ПРИЗРАК-МАТЕРШИННИК

В феврале 2016 года в доме Сергея и Ирины Комовых из Новокузнецка стало происходить что-то странное. А началось все с того, что Сергей взял в долг некую сумму денег у своего приятеля. Взять-то взял, да отдавать было нечем. Тогда, как это часто бывает, к нему явился кредитор и потребовал продать квартиру.

О том, чтобы расстаться с жильем, супруги и думать не хотели.

Единственное, что пришло им на ум, — закрыться в квартире, не подавать никаких признаков жизни, а там, глядишь, все само собой рассосется. Так и поступили: заперли дверь, отключили свет, телефон и принялись всячески демонстрировать свое отсутствие, благо, что были уже на пенсии. Каково же было их удивление, когда утром они обнаружили слова, написанные на стене красной краской: «Не смейте обманывать нас». И в придачу к этому — пару нецензурных выражений...

Супругов охватил ужас. Они бросились проверять двери и даже окна, хотя жили на восьмом этаже. Но все было закрыто, да и следов взлома не наблюдалось. «У них есть ключ! Видно, кто-то проник в квартиру ночью», — решили хозяева. Тогда Сергей, стараясь не шуметь, поменял замок. Но на следующее утро они вновь увидели на стене надпись: «Ничего не поможет, платите!» И опять парочка матюгов. Супругов охватила паника…

Через несколько часов Сергей и Ирина были в агентстве по недвижимости, где выставили свою квартиру на продажу. В тот же день Сергей позвонил кредитору и сказал, что скоро отдаст деньги.

Казалось бы, теперь можно было вздохнуть свободно. Но утром они нашли новое сообщение, правда, уже не агрессивное: «Сразу надо было так сделать. Теперь спите спокойно...» Матерщины на этот раз не было...

«ЗАГЛЯНИ В СТОЛ, ИДИОТКА»

А вот еще один случай, не менее удивительный. У Светланы Сомовой из Твери погиб горячо любимый муж. Примерно через месяц после его кончины вдова села писать письмо своей сестре в Омск. Она жаловалась, что денег катастрофически не хватает, не на что даже кормить дочку, а скоро наступят холода, и девочке нужно покупать пальто, сапожки, шапку… Перечисляя собственные горести, женщина расплакалась, а когда вытерла слезы, перечитала свое послание — и вдруг обнаружила на листке бумаги несколько фраз, написанных почерком мужа: «Не ври! Деньги есть. Загляни в нижний ящик стола...»

От неожиданности Светлана выронила ручку и принялась рассматривать таинственным образом возникшее послание. Но не успела она даже одуматься, как ее рука сама по себе вновь стала выводить следующее: «Загляни в стол, идиотка». Женщина хотела было отдернуть руку, но не смогла — неведомая сила сжала ее кисть, не позволяя даже шевельнуться. И вновь из-под пера поползли слова: «Глупая, повторяю, посмотри в стол!..»

«Муж всегда был ласков со мной, ни разу в жизни не обругал, — рассказывала потом Светлана. — Но, как ни странно, я повиновалась этому грубому приказу — поверила, что это действительно требование супруга… Сама не своя, я встала, открыла самый нижний ящик стола и обнаружила свернутую пачку денег. Наверное, муж сделал заначку втайне от меня...

Но самое ужасное заключается в том, что эта напасть не покидает меня. Стоит лишь сесть за стол, как рука сама начинает выводить всякие гадости, матерные слова… Но, повторяю, ни я, ни муж никогда так не выражались, и уж тем более за мной раньше никогда не водилось такой странной привычки — писать помимо собственной воли какие-то послания. Все чаще и чаще я прихожу к мысли, что моей рукой водит призрак».

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Как же объяснить все эти чудеса? Парапсихолог Дмитрий Сорокин, занимающийся изучением подобных феноменов, объясняет все так:

«Явления, описанные супругами Комовыми и Светланой Сомовой, – не что иное, как автоматическое письмо, или психография. Природа этого явления до сих пор не выяснена, хотя версий и гипотез существует немало.
 

Вверх Снизу