ГАДАНИЯ О МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА СУЖЕНОГО

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 623
#1
ГАДАНИЯ О МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА СУЖЕНОГО

Гаданье на "божьей коровке" - Ловят красное насекомое с черньми пятнышками под названием "божья коровка", сажают его на ладонь и, поднимая руку кверху, говорили: "Коровушка-буренушка, скажи, где мой жених(или невеста) живет". В какую сторону насекомое полетит, то в той стороне живет суженьй.

Гадание на суженого у ворот - Выходят к забору или просто, стоя за воротами во время но говорили: "Залай, залай, собаченька! Залай, серый волчок!" "Где залает собаченька, там живет мой суженый!". Мнение вообще таково, что где девушка услышит собачий лай, туда непременно будет отдана замуж слышавшая лай девушка, и чем глуше и дальше слышен будет лай, тем дальше она будет отдана замуж. Притом лай хриплый значит брак со стариком, звонкий и тонкий лай - молодой жених.

Гадание на суженого по эху - Аукают, выбегая из двора, и в которой стороне будет отзываться эхо, в ту стороку выдадут ее замуж, а при том примечают скоро или продолжительно эхо, тонко или толстоголосо.

Гадание со снегом - В Крещенский сочельник, по закате солнца, девицы нагие выходят на улицу, полют снег, кидают его через плечо, а затем слушают: если в которой-нибудь стороне послышится что-нибудь, в ту сторону и замуж отдадут.

Гадания башмаками - Девушки снимают с левой ноги башмаки и кидают их за ворота, наблюдая при этом, куда башмак ляжет носком. Куда ляжет носком, в ту сторону будет отдана кидающая; когда же башмак ляжет носком к воротам, из которого выкинут башмак, то девушке в этот год жить дома, и не выходить замуж. Нянюшки с вечера обсевают золой башмаки и прячут под кровати, будто скрытно от девушек, между тем как каждая наперед договаривается об этом. Девушки встают и смотрят: на чьих башмаках будет больше золы, тем предрекается большое богатство.

Гадания на лошадях - Выводят из конюшни лошадей не иначе, как чрез оглоблю, или через какую-либо жердь. Если лошадь зацепит за оглоблю или жердь ногами, то для девушки - муж сердитый и несчастная жизнь. Когда же лошадь удобно перешагает, не зацепив жердь или оглоблю, то для девушки предстоит счастливое житье со смирным ласковым мужем.Иногда садятся на лошадь, у которой завязаны глаза, и пускают из ворот по воле; в которую сторону лошадь изберет путь, туда девушке замуж выходить.
 

Вверх Снизу