ГАНГРЕНА "АНТОНОВ ОГОНЬ"

Джива

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.05.2020
Сообщения
1 685
#1
Гангрена ("антонов огонь")

Г.jpg

Тяжелое заболевание, которое характеризуется омертвением и последующим гниением какого-либо участка тела.

Пораженный участок утрачивает свои функции; наступает отравление организма продуктами распада тканей.

Местные явления: ярко-красный цвет на пораженном участке местами становится темнее; образуются пузырьки, наполненные жидкостью. Присоединяется слабость; нередко возникают горячка, судороги. Затем появляется омертвение, кожа чернеет, отваливается лоскутами, кости обнажаются, суставы отваливаются, омертвение идет дальше и, наконец, приводит к смерти больного.

Гангрену различают мокрую и сухую. В первом случае омертвелые мышцы и кости рыхлые, кашицеобразны, издают смрад, смертельный исход почти неизбежен. Во втором случае мышцы и кости сморщиваются, чернеют и высыхают, гангрена большею частью оканчивается выздоровлением.

Гангрена подразделяется по происхождению:

— местный антонов огонь — возникает после ушибов, ран, переломов, расширения сосудов;

— переносный антонов огонь (критический) — это случается при гнилой горячке (общем заражении крови), цинге и некоторых других заболеваниях;

— нервный — возникает после укусов змей и из-за действия сильных ядов;

— заразительный — отмечается в лечебных учреждениях, где лечатся хирургические больные; связан с переносом инфекции.

Антонов огонь — сложное заболевание и требует большого искусства при лечении. Поэтому лечением должен заниматься врач. До прибытия врача участок, пораженный антоновым огнем, покрывают кислым тестом с толченым мелом, тертой свежей морковью или присыпают порошком березового угля, корня ириса, или касатика. Повязку (если врач не назначит иначе) необходимо менять 4 — 5 раз в день.

Дальнейшее лечение, а особенно назначение внутренних средств, целиком находится в компетенции врача.

* Если гангрена развилась вследствие отмораживания, используют такой рецепт: взять 20 г внутренней части дубовой коры или коры дикого каштана, 10 г корня гравилата, 5 г поваренной соли или нашатырного спирта. Смешать, разделить на 16 частей. Принимать по 1 части 8 раз в день (через 2 часа). Запивать средство следующим отваром: взять по 15 г внутренней части коры калины, дикого каштана, вяза и ясеня, корня гравилата, измельчить, залить 1,5 л воды и кипятить, пока объем отвара не уменьшится вдвое. Добавить перед употреблением немного кислого сока (красносмородинного, клюквенного) или яблочного уксуса.

* Взять кусок бараньей или говяжьей печенки от свежезаколотого животного и, не обмывая его, положить на место, пораженное гангреной. Следует держать этот кусок час или два или вообще до тех пор, пока под печенкой не появятся прыщики или своего рода нарывчики. Простерилизовав иглу, проколоть ею все нарывчики. Затем повторить наложение окровавленного куска печенки и повторять до тех пор, пока будут еще появляться нарывчики, которые все следует прокалывать стерилизованной иглой. Одно незыблемое правило: зараженная царапина или рана должна быть открыта перед наложением куска печенки и привязыванием ее к больному месту.

Гангрена — это особого рода патогенная энергия, которая существует за счет деструктуризации тканей человеческого организма. Для того чтобы возникла гангрена, организм человека уже должен быть сдвинут в сторону загнивания. Печень свежеубитого животного сохраняет собственное поле, которое постепенно рассеивается. Для поддержания его в стабильном состоянии оно активно сосет на себя всевозможные энергии. Энергия гангрены при наложении печени будет переходить на нее. Появление нарывчиков указывает на процесс этого выхода. Печень после этого необходимо сжечь или закопать в землю, но не употреблять в пищу и не давать животным в корм.

* Пораженный участок тела промыть разбавленным спиртом или водкой, после этого положить на рану помет (желательно свежий) собаки и держать 2 часа. Затем рану промыть и на следующий день повторить снова. Так делать до тех пор, пока не останется чистая рана.

* 5 столовых ложек мелко нарезанной хвои прироста текущего года залить 0,5 л воды и кипятить 10 минут на слабом огне. Настаивать ночь и принимать как питье в теплом виде.

* Возьмите свежеиспеченный ржаной хлеб и, очень сильно посолив его, тщательно пережуйте. Больное место обложите жеваным хлебом и перевяжите. При пережевывании хлеб и соль смешиваются со слюной, которая играет очень большую роль в лечении.

* Тщательно смешать по 100 г измельченных грецких орехов, меда и натертого хрена. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

* В одном литре воды остудить нагретый докрасна металл, всыпать туда 4 столовые ложки шалфея, 2 столовые ложки бузины и 30 г квасцов. Содержимое перелить в эмалированную кастрюлю и поставить на 15 минут на медленный огонь. Снять с огня, дать настояться 15 минут, процедить и использовать в виде холодного компресса на больное место.

* Пораженные ткани нужно обрабатывать подсоленной водой (10 г поваренной или морской соли на 100 г воды), а затем накладывать глиняные примочки на всю конечность. Длительность процедуры – 1,5 – 2 часа. Проводится процедура 2 – 3 раза в день.

* Эта мазь не дает возможности почернеть пальцу от образовавшейся на нем черной точки. Приготовление: по 1 части живицы сосны, воска пчелиного, оливкового масла. Все проварить на водяной бане 1,5 часа.

* Если воспалилась кость пальца ноги или стопы, нужно применить антибиотики «Линкомицин» или «Стрептомицин» от воспаления кости или нагноения пальца.

* Для лечения гангрены можно применить настойку из березовых почек. Наполнить пол-литровую банку и залить 50° самогоном. Настоять месяц. Пить по т ч.л. 3 раза в день до еды.

* Ореховое масло от гангрены. Рецепт приготовления орехового масла: 100 г измельченных ядер грецкого ореха залить 1 л подсолнечного масла, а лучше — льняного. Настоять 2 недели в темной посуде в темном месте. Пить по 1 ч.л. ежедневно.

* Один день мазать рану смесью хины (аптека) и сметаны домашней, взятых в равных частях. Другой день мазать кукурузным маслом (прокипяченным). И так чередовать каждый день.

* Старое сало, хозяйственное мыло и печеный репчатый лук (измельченный) смешать в равных частях. Приготовленную мазь прикладывать к ране, каждый раз делая свежую. После каждого нанесения мази тщательно промывать рану марганцовкой.

* Истолченный корень окопника в виде отвара или настойки используют для приема внутрь и наружно (восстанавливает повреждение тканей, останавливает гнойные воспаленные процессы).

Отвар: 1 ст.л. корня варят 10 минут в стакане воды. Настаивают 30 минут. Используют для полоскания, припарок, компрессов и для повязок.

Настойка: 1 часть измельченного корня настаивать в 5 частях 40° водки 2 недели в темном месте. Пить по 15 – 20 капель на 1 ст.л. теплой кипяченой воды 3 – 5 раз в день до еды.

* При гангренозном состоянии конечностей к больному месту привязывать сложенную в 4 – 5 слоев марлю, хорошо пропитанную кислым молоком. Сверху этот компресс накрывают целлофановой пленкой, меняют несколько раз в день по мере высыхания.

* Смочить пленку со скорлупы оплодотворенного куриного яйца (это обязательное условие) холодной водой и покрыть ею пораженные места, поверх наложить компрессную илк газетную бумагу, затем вату. На шестой минуте появятся сильные боли, которые будут длиться в течение 10 минут. Они будут адскими, поэтому больному можнс даже применить наркоз, но уже на 16-й минуте боль начнет утихать. Ровно через 20 минут компресс снять. Тело должно быть чистым и здоровым.

* Дикое мясо лечится квасцами — кристаллами бело-кремового цвета. Их нужно превратить в порошок и посыпать им образование.

Если будет идти дым, появится шипящий звук или даже «искры» полетят, не бойтесь, — это происходит процесс удаления дикого мяса. Выполнять процедуры до полного его исчезновения. Сейчас готовый порошок из квасцов можно приобрести в обычной или в ветеринарной аптеке.
 

Джива

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.05.2020
Сообщения
1 685
#2
Лечение гангрены растениями и симпатическими средствами

«Привязать к пораженному члену простоквашу и часто ее менять. По уверению лиц, применявших это средство, действие кислого молока было столь быстрым, что не успевали сменить несколько раз привязку, как все загнившее тело от здорового отвалилось и антонов огонь никак не пошел далее».

Порошок листьев можжевельника казацкого
Употреблять наружно как присыпку или пластырь.

Отвар чернильных «орешков» (галлов), растущих на листьях дуба
Употреблять наружно.

Гвоздичное масло
«Излечивается антонов огонь также гвоздичным маслом, если приложить тряпицу, пропитанную этим маслом, или принимать его внутрь по нескольку капель, или в порошке по 8 - 10 гран (500 -600мг). Гвоздика и ее масло имеют в себе жгучую остроту и при загноении костей, так же, как и при антоновом огне, в старых людях с великою употребляется пользою».

Ржаной хлеб
«Врачи при гангрене почти всегда прибегают к ножу. Б случае гангрены и нарывов лекари русской народной медицины пользуются следующим средством. Берут черный, свежевыпеченный, предпочтительно ржаной, хлеб и, вдоволь посолив его, тщательно жуют. Больное место обкладывается толстым слоем жеваного хлеба с солью и перевязывается. Средство это верное и необыкновенно сильное. Несколько русских врачей официальной медицины пытались усовершенствовать этот «дикий» способ народных лекарей путем устранения пережевывания хлеба. К черному хлебу и соли доктора пытались прибавить кое-что из аптекарских премудростей, что, по их мнению, должно было бы заменить пережевывание хлеба. Все такие попытки не привели ни к чему. При пережевывании хлеб и соль смешиваются со слюной и последняя, видимо, играет важную роль во врачевании гангрены и нарывов».

Цветки розмарина
«Применение травы и цветков розмарина, в виде наливки или отвара из одного золотника (4,3 г) с четырьмя унциями воды (120мл), а снаружи употребляют примочки».

Щавель
«Средство для излечения внутреннего и наружного антонова огня. Внутренний излечивается приемом внутрь сока щавеля кислого. Пить Зраза в день по желанию, сколько жажда требует. Наружный излечивается прикладыванием снаружи в том месте, где больной чувствует жар, истолченного щавеля в виде пластыря».

Баранья или говяжья печень
«Взять кусок бараньей или говяжьей печенки от свежезаколотого животного и, не обмывая его, положить на место, пораженное гангреной. Следует держать этот кусок час или два или, вообще, до тех пор, пока под печенкой не появятся прыщики или своего рода нарывчики. Затем повторить наложение окровавленного куска печенки и повторять до тех пор, пока будут еще появляться нарывчики, которые все следует прокалывать стерилизованной иглой. Одно незыблемое правило: зараженная царапина или рана должна быть открыта перед наложением куска печенки и привязыванием ее к больному месту».

Зеленые лягушки
«Наловить в болоте зеленых лягушек и, разодрав каждую пополам, прикладывать к больному месту до тех пор, пока это место, где был антонов огонь, совершенно побелеет и боль утихнет».

Живые раки
«Взять свежих живых раков, истолочь их в ступке, пока эта масса сделается как тесто, и ее надо прикладывать к больному месту до тех пор, пока это место побелеет, и больной будет спасен». «Прикладывание человеческого кала к местам, зараженным антоновым огнем, излечивает таковой. Описываются три случая излечения от антонова огня через несколько дней».

Репа
Скобленая или натертая на терке репа помогает от антонова огня, если ее беспрерывно прикладывать на зараженное место.

Присыпать раза четыре в день гангренозные язвы порошком из дубовой коры или угольным порошком, а сверху поливать терпентинным маслом.

Взять большие кости ноги только что зарезанного теленка и сжечь их в печи. Полученной золой присыпать несколько раз в день гангренозные язвы.

Применять хинин как внутрь, так и наружно.

«Самого чистого деревянного масла - 3 фунта (1,2 кг), желтого воска не перетопленного (куском) - 0,5 фунта (200 г), розовой воды - 0,5 фунта, хорошего красного вина - 3 фунта, сандала красного в порошке - 2 унции (60 г).
Положить все это в глиняный муравленый горшок, который мог бы вместить 3 штофа (3,5 л) воды, дать покипеть полчаса, помешивая беспрестанно лопаточкой. После этого добавить терпентина венецианского (живица сосновая) 1 фунт. Затем снять горшок с огня и, когда бальзам немного остынет, положить в него камфоры в порошке 2 драхмы (3,5 г). Все время мешать, процедить сквозь полотно в другой сосуд и дать стоять сутки. После этого он годен к употреблению. Больное место покрывают полотном, смазанным этим бальзамом. Перевязку делать дважды в сутки до излечения».

Профилактика заключается в своевременном лечении тех заболеваний или состояний, осложнением которых может явиться гангрена.

 

Джива

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.05.2020
Сообщения
1 685
#3
Вылечить гангрену

Читайте трижды заговор на утренней или вечерней заре над больным местом.

Матушка Соколия, многожалостивая,
позови святых отцов Иоанна, Луку, Марка,
Игнатия, Ефрема, Иисуса сдына Сирахова,
Ивана Купалу, Ивана Великого.
Сними с раба Божьего (имярек) огонь смертный,
телу губительный,
кровь грешную на кровь святую
Тут и огонь сгинет.
Аминь.

 

Вверх Снизу