ГАРМ

Гелла

Администратор
Команда форума
Регистрация
14.09.2018
Сообщения
2 876
#1
Гарм




Garmr — оригинальное написание имени Гарма на древне-скандинавском языке
Мировая мифология знает достаточно много образов, которые обобщенно могут быть названы «адскими псами». Это охранники Преисподней и вестники смерти, мучители душ человеческих и участники Дикой охоты, проводники умерших на тот свет и охотники за душами грешников… Считается, что у этих персонажей есть общий прообраз – четырехглазые псы древнеиндийской мифологии, собаки-слуги бога смерти и умерших Ямы (1).
В скандинавской мифологии, богатой на волчьи мотивы, одним из волкоподобных персонажей и адских псов является существо по имени Гарм. Еще его называют Манагарм или Гармр, что иногда переводят нак «Лунный пес» (457). На самом деле, в мифологии иногда достаточно трудно развести понятия «собака» и «волк», ибо внешне они зачастую практически идентичны. Особенно в своем чудовищном, монструозном варианте.


К слову сказать, такое внешнее родство в некоторых славянских диалектах фиксируется словом "хорт", что использовалось для описания промелькнувшего силуэта, который то ли дикому волку принадлежал, то ли домашнему псу. Различие между образами волка и собаки происходило скорее именно по линии "прирученный – дикий", "безопасный – опасный". Это рассуждения не праздные, но попытка объяснить тот факт, что Гарм мыслился то как пес, то как волк; обычно как самостоятельный персонаж, а иногда как одно из воплощения демонического волка Фенрира. Такая вот амбивалентность главного волчьего образа скандинавской мифологии: когда он в диком состоянии – это Фенрир, когда в прирученном – Гарм. В общем, считается, что Гарм — "двойник" Фенрира (2).
Дерево лучшее
ясень Иггдрасиль,
лучший струг — Скидбладнир,
лучший ас — Один,
лучший конь — Слейпнир;
лучший мост — Бильрест,
скальд лучший — Браги
и ястреб — Хаброк,
а Гарм — лучший пес.

"Речи Гримнира" ст. 44 (532, с.43)
 

Вверх Снизу