ГЛАЗА, ВЕКИ, РЕСНИЦЫ

Тамрико

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 319
#1
ГЛАЗА, ВЕКИ, РЕСНИЦЫ


Никто не сомневается в том, что глаза - это “зеркало души”, и вполне понятно, почему опытные физиогномисты советуют начинать чтение лица именно с глаз. Однако судьбоносные признаки здесь столь неуловимы, что едва ли поддаются описанию. “Дерзкий”, “жадный” или “обреченный” взгляд не опишешь словами - здесь необходимы тонкая наблюдательность и знание жизни. Тем не менее, мы можем перечислить кое-какие конкретные признаки, которые могут свидетельствовать о характере и судьбе человека.

Во внешней форме глаза можно выделить три элемента: зрачок, окружающую его радужку и белок глаза. Сверху и снизу глаз ограничен двумя веками, которые частично закрывают зрачок.
Японские физиогномисты уделяют большое внимание взаимо-расположению радужки и век в нормальном состоянии. Здесь возможны три варианта:

1. Радужка слегка прикрыта верхним веком и касается нижним краем нижнего века; белочная оболочка видна лишь по бокам от радужки. Так выглядит глаз здорового и обычного человека.

2. Радужка как бы опущена за нижнее веко, так что видна полоска белочной оболочки сверху. Это “восходящее солнце” - знак огромной жизненной силы. Такой взгляд бывает у бесстрашных и уверенных людей, а также у маленьких детей.

3. Радужка скрыта за верхним веком, так что видна полоска белочной оболочки между нижним краем радужки и нижним веком. Этот знак сравнивают с заходящим солнцем; он свойственен людям вялым, подозрительным и пассивным. Такой взгляд предвещает множество болезней и жизненных неудач.

В европейской, физиогномике особое значение уделяется размеру, форме и цвету глаз. Считается, что большие глазаВыпуклый глаз свидетельствует о вспыльчивости и отходчивости, вследствие чего жизнь его владельца бывает полна взлетов и падений. “Открытый глаз” (широко раскрытый и внимательный, но не выпуклый) свойственен людям откровенным, решительным и категоричным. На таких людей всегда можно положиться, но перечить им нельзя ни в чем. есть признак откровенности и чувствительности; само собой разумеется, что в жизни таким людям приходится нелегко.

Маленькие глаза принадлежат людям замкнутым, самодовольным и упрямым. Нередко люди с таким глазами чрезвычайно консервативны и неуживчивы. “Близорукий глаз” (постоянно прищуренный с приподнятым верхним углом век) характерен для людей наблюдательных и скрытных. Его обладатель обычно отличается большой выдержкой, коварством, эгоизмом и гиперсексуальностью. “Узкий глаз” (ровная и узкая глазная щель, зрачок со слабой реакцией на свет, веки обычно бледные) - признак бесстрастности, серьезности и справедливости. “Сонный глаз” (припухшие расслабленные веки, невыразительный взгляд) свойственен людям ленивым, апатичным и не слишком сообразительным. И, наконец, “свиной глаз” (маленький по величине, с тяжелыми веками и бегающим зрачком) есть признак людей хитрых и сметливых, часто склонных к ханжеству и весьма своекорыстных.

Цвет глаз практически не учитывается в наше время, однако физиогномисты XIX в. придавали этому фактору большое значение. По их мнению, человек с “холодными” (голубыми или серыми) глазами идет в жизни своим путем, редко обращает внимание на других и часто становится лидером среди людей с другим цветом глаз. Расчет и корыстолюбие для него губительны; во всех своих поступках он должен руководствоваться желаниями и страстями, и лишь тогда он будет счастлив.
 

Тамрико

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 319
#2
Черноглазый человек умен и расчетлив, но адекватно его воспринимают лишь там, где преобладают люди с его цветом глаз. На фоне людей с более светлыми глазами его взгляд кажется слишком “острым” и “хитрым”. Интересно, что на Ближнем Востоке бытует точно такое же отношение к голубым глазам. Постоянное недоверие и в самом деле заставляет его хитрить; но при нормальном отношении на него вполне можно положиться.

Обычно он привязан к родным и близким и не любит рисковать без пользы. Черноглазые люди обоего пола редко блюдут супружескую верность, но всегда стараются сохранить семью, особенно если у них уже есть дети.

Кареглазый человек приятен всем и часто пользуется этим. Он легко идет на контакт, хорошо взаимодействует с окружающими и умеет взять у них все, что ему нужно. Губят его капризы и стремление “тянуть одеяло на себя”: если он переусердствует в этом, то будет изгнан из приятной компании и переживет много тяжелых минут, пока найдет новую. Счастлив он бывает лишь в том случае, если не забывает о благодарности и не садится людям на шею.

Зеленоглазый человек обычно отличается “рыцарским” характером. Он честен, прям, категоричен и ревнив. Самое важное для него -поступать правильно; он с трудом прощает близким обман или измену. В современной жизни такие люди часто бывают несчастливы. Они уместны лишь там, где ценят честность и принципиальность, а таких мест в наше время немного.

Белоглазый человек (с очень светлой радужкой, какая бывает у эстонцев и финнов) спокоен, флегматичен и немногословен. Он ведет себя так, как будто экономит энергию; часто он бывает скуповат и пассивен. Такие люди, как правило, отличаются крепким здоровьем и неприхотливостью; но при этом они очень упрямы и хорошо умеют настоять на своем.

И, наконец, серо-зелено-карие глаза обычно называют “среднерусскими”. Им соответствует специфический “русский характер” и “русская судьба”, о которой написано и сказано так много, что говорить об этом лишний раз нет необходимости.

Если глаза различны по размеру или по высоте посадки, то при толковании такого знака следует учесть, что правый глаз считается “солнечным”, а левый - “лунным”. Более крупный размер или более высокая посадка свидетельствует о том, что в характере человека преобладают астрологические качества одной из этих планет.

Что же касается дефектов зрения, то древние физиогномисты не рекомендовали учитывать характеристики глаз у близоруких и дальнозорких людей, поскольку они часто дают нам ошибочное впечатление о человеке. Косоглазие в старину считалось верным признаком “дурного глаза”; утверждали даже, что “от косого глаза молоко киснет”. Современные физиогномисты не столь категоричны, однако нельзя сказать, что дефекты зрения не оказывают влияния на судьбу человека. Напротив, близорукий человек часто кажется нам внимательным и контактным, поскольку подходит на близкое расстояние и “вглядывается” в нас. Дальнозоркий, напротив, выглядит “холодным” и “поверхностным”; а косоглазого часто считают дурачком, даже если он неоднократно дает нам повод убедиться в обратном. Разумеется, все это не проходит бесследно.

Ресницы считаются важным знаком, определяющим характер человека, но отнюдь не его судьбу. Однако здесь следует отметить, что отсутствие ресниц все же влияет на восприятие человека другими людьми. Мы замечаем, что здесь “что-то не так”, но не можем понять, что именно. В старину глаза без ресниц считались признаком зло-го и коварного человека, демонической натуры. Конечно же, это поэтическое преувеличение; но оно довольно верно отражает то неосознанное чувство, которое часто возникает в нас под взглядом “голых” глаз.

Родинка рядом с внешней стороной любого глаза, согласно Кро-неру. означает человека спокойного и скромного, но оторванного от реальности и весьма непрактичного. Родинка под глазом, по мнению Кардана, указывает нам на интригана и фантазера, который любит ссорить людей просто “ради искусства”. Такой человек как бы “притягивает” к себе несчастья и часто становится жертвой насилия или несчастного случая.
 

Вверх Снизу