ГРИМУАР «Auracept na n-Éces»

Тамрико

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 319
#1
Гримуар «Auracept na n-Éces»


кельтский гримуар «Auracept na n-Éces»-"Словарь учёного"- — датируется VII веком, записан писцом по имени Лонгарад. Единственная сохравнившаяся копия содержится в «Баллимотской книге» (foll. 169r–180r), составленной Магнусом О Дуибгеанайном из графства Слайго в 1390 г. Ядро текста действительно может датироваться серединой VII в., однако большая часть материала была добавлена в течение семисот лет, предшествующих записи в «Баллимотской книге».Подобно доводам о первенстве гэльского языка, «Словарь» утверждает, что Фений Фарсайд придумал четыре алфавита: иврит, греческий, латинский, и, наконец, огам, и что огам наиболее совершенен, потому что был придуман последним. Текст является происхождением предания, что буквы огама называются в честь деревьев, но он даёт также ту и альтернативную возможность, что буквы названы в честь 25 учеников Фения.

В переводе Кальдера (1917):
Вот их число: пять огамических групп, то есть пять человек на каждую группу, и один на пятерых в каждой из них, чтоб их знаки можно было различать. Вот их знаки: справа от ствола, слева от ствола, наискось ствола, через ствол, вокруг ствола. Так взбираешься на дерево, а именно, опираясь твоей правой рукой сначала, и твоей левой рукой потом. Затем со стволом, и против него, и через него и вокруг него. (Строки 947-951)

В переводе МакМануса:
Вот их число: пять групп огама, и в каждой группе пять букв, и каждая из них имеет от одной до пяти зарубок, и их направления различают их. Их направления: справа от ствола, слева от ствола, пересекая ствол, через ствол, вокруг ствола. На огам взбираются так же, как на дерево...

ogam airenach, «Щитовой огам»-защитный огам воинов

ege finn, "Окно Финна»-своеобразное "око",помогающее увидеть будуще


runogam na fian, «тайный огам воинов»

ogam lochlannach, «Скандинавский огам»
 

Вверх Снизу