ИНТЕРЕСНЫЕ ШАМАНСКИЕ ПРАКТИКИ

Тамрико

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 319
#1
Интересные шаманские практики





Для того чтобы «вырастить шамана в себе, вы можете воспользоваться любопытными несложными упражнениями. Они помогут вам избавиться от стереотипов, мешающих практиковать шаманизм, и значительно улучшат качество вашей жизни.

Кувыркаемся


Эта практика поможет вам избавиться от стереотипов, вредных привычек и научиться выходить из состояния слишком плотной взаимосвязи с объективной реальностью. Вы ощутите всю эфемерность окружающей нас действительности и поймете, насколько глупо увлекаться собственными проблемами и переживаниями. Итак, настройтесь на выполнение этого упражнения в течение 3—13 дней. Каждый раз, когда вы понимаете, что ваши мысли мешают вам действовать, начинаете обижаться, спорить с собой или окружающими, сделайте кувырок. Вместо этого, если такой возможности нет, можете обернуться вокруг собственной оси 2—3 раза. Причем проделать данное упражнение необходимо сразу же, едва вы поймали себя на деструктивных мыслях или переживаниях.

Тишина

Эта практика способствует повышению внутренней осознанности и взаимопонимания. Выберите один день в неделю, в течение которого вы будете хранить молчание. Не общайтесь ни с кем. Наедине с собой тоже молчите. Постарайтесь отстраниться от мыслей, выраженных словами.

Ночное пламя

Эта практика прерывания сна ориентирована на обострение восприятия, восстановление внутренней целостности. Вы «воспитываете» в себе особый тип шаманского внимания. Ночью проснитесь (можете по будильнику) и зажгите свечу.
Если помните увиденный сон, запишите эту информацию. Можете просто сидеть и смотреть на огонь. Когда проснетесь полностью, снова ложитесь спать. Возможно, постепенно вы научитесь беседовать со своим спящим «я».


Водное очищение


Данная практика поможет вам очистить восприятие и повысить чувствительность к миру. В ее основе лежит магическое свойство воды — уносить. Проделывать это упражнение лучше всего на убывающей луне или в новолуние. Сконцентрируйтесь на своем намерении избавиться от всего ненужного, лишнего, мешающего вам. Войдите в состояние легкого транса. Стойте под душем, представляя, что вода смывает с ваших глаз увиденное и ненужное вам. С ушей смывается услышанная случайно, лишняя информация. С головы таким же образом смываются вредные мысли и так далее. Постоянно практикуя данное упражнение, вы очистите восприятие и научитесь воспринимать истинную природу вещей.


Привычка

Выберите какое-либо незначительное действие и сконцентрируйтесь на намерении делать его ежедневно в определенное время, например, в течение недели. Тем самым вы научитесь прислушиваться к себе и выполнять исключительно собственные команды. Упражнение это направлено на повышение осознанности.

Гадательные практики

Гадания широко использовались индейцами. Причем предсказывать отдельные события умели не только шаманы, такими способностями обладал практически каждый член племени. Мы приведем несколько самых простых предсказательных практик. Сложные вопросы лучше всего выяснять через мир духов, обратившись за советом к своему духу-проводнику. В быту же вам помогут несложные гадания индейцев.

Любит — не любит?

Для того чтобы узнать, есть ли шансы завоевать сердце женщины, индеец обращался к воде. Он зачерпывал речную воду ковшиком, а на поверхность клал две бусинки. Если бусинки тонули или отплывали друг от друга, значит, следует поискать другую кандидатуру. С задуманной дамой индейцу не удастся построить отношения.


Долго ли жить?

Чероки всей семьей отправлялись к реке. Старший член семьи, обратившись к духам за помощью, начинал перечислять имена остальных. Каждое имя называлось 7 раз. Если во время церемонии по реке около берега ничего не проплывало, значит, еще 7 лет все члены семьи будут живы и здоровы. Если же мимо проплывали ветка, рыба, пучок листьев или просто мусор, это предвещало сложности и неприятности в течение 7 лет тому члену семьи, имя которого было названо.

Поиск потерянного

Шаманы чероков привязывали коричневый гладкий камешек к нитке. Шаман держал камень двумя пальцами и произносил заклинание: «Слушай меня! Коричневый камень, ты слышишь! Ты не лжешь никогда! Я собираюсь искать. Я потерял (собственность или имя человека, которого вы хотите найти). Ты скажешь, где я могу найти это!*. После чего индеец наблюдал за тем, как раскачивается камень. Амплитуда движения была направлена больше в сторону, где можно обнаружить потерю.
 

Вверх Снизу