ИСТОКИ УВАЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ХЛЕБУ

Malfrida

Администратор
Регистрация
21.08.2018
Сообщения
9 051
#1
Истоки уважительного отношения к хлебу

1magic.jpg

Своё бережное отношение к хлебушку мы привыкли объяснять тем, что он является результатом нелёгкого труда многих людей. Истинную причину этого можно узнать, рассмотрев верования и обычаи наших предков – древних славян. В те давние времена хлеб сеяли только мужчины, причём, раздевшись донага. Интересно, что зерно для посева они выносили в специальных мешках, которые были пошиты из старых штанов, таким образом, они как будто бы заключали «священный брак» со вспаханным полем. Женщинам при этом таинстве присутствовать не дозволялось, считали, что Земля, «испугавшись», не сможет родить.

Для того чтобы сварить кашу из зерна, нужен был союз 3 священных стихий: зерна, Воды и Огня. Каша, заправленная мёдом или ягодами, несла в себе смысл победы над смертью и возвращения к жизни. До наших дней священная каша дошла в виде кутьи.

Другой древней ритуальной едой были блины. Правда, славяне называли их «млины» (мелкий, молоть) – пища из перемолотого зерна. Со временем это название исказилось. Круглый, румяный блин символизировал Солнце, которое каждую зиму «умирало и воскрешалось». Поэтому-то и было принято печь блины на поминки и на Масленицу, когда умирала-уходила Зима (Смерть), и возрождалась Весна (Жизнь). Так со временем древние славяне вышли на приготовления хлеба, и он соответственно унаследовал священные свойства всех своих кулинарных предков.

Возвратившись с похорон, славяне первым делом заглядывали в посуду, в которой подходила квашня, для того чтобы священная сила жизни прогнала из дома смерть. Невесту перед свадьбой сажали на квашню, накрытую подушкой, для того чтобы будущая семья жила богато, многодетно, весело и дружно.

А знаете ли вы, откуда появился наш современный каравай? Из истории известно, что древние славяне по разным поводам приносили своим богам жертвы в виде каких-либо домашних животных. Чаще всего это были коровы и быки. Но что делать, если необходимо срочно умилостивить богов, а расстаться со своей единственной коровой-кормилицей никак нельзя? В таком случае пекли хлебушек в виде коровушки, а позже попросту хлеб с рожками, и назывался он каравай. С тех пор все важные жизненные события сопровождались выпеканием хлебных изделий: печений, пирогов, пряников и «шишек».

Такова история хлеба у древних славян. Вообще, как таковой, хлеб был изобретён в Древнем Египте более 7500 лет назад, причём по ошибке. Первую буханку нечаянно сделал один древний египтянин, который случайно отставил в печи смесь муки с тёплой водой. Утром он обнаружил там мягкое тесто, оказавшееся гораздо аппетитнее твёрдых лепёшек, которые он изначально хотел приготовить.

Изменяется жизнь, и переоцениваются ценности, но хлеб всегда остаётся большой ценностью.
 

Вверх Снизу