ИВА В ЛОВЦАХ СНОВ

Тамрико

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 319
#1
Ива в ловцах снов.

Ива - крепкое и красивое дерево, растущее по берегам рек и озер. С давних времен североамериканские индейцы знали о полезных свойствах этого растения.
В коре и листьях ивы содержится салициловая кислота (она даже названа в честь ивушки - от латинского salix "ива"), которая является одним из активных компонентов современного аспирина. Индейцы жевали кору и листья ивы или заваривали из них чай в случаях простуды или для того, чтобы избавиться от простуды, головной и зубной боли.
Помимо лечебных целей ивушку использовали для изготовления множества полезных вещей. Из прочных и гибких ветвей делали древки для стрел, корзины, спинки стульев и даже кровати. Расщепленные ивовые прутики выполняли роль кисточек для рисования.
Индейцы племени Оджибве создавали из ивовой лозы ловцы снов - обереги, которые вешали над колыбелью ребенка или носили с собой в качестве амулета. Также широко известны фигурки животных, изготовленных из ивовых веточек, - игрушки для маленьких индейцев.

В некоторых племенах ивовый прутик с желтым пером был атрибутом второго по значимости после вождя человека и носил сакральный смысл.
У многих племен ива - символ долголетия и цикличности жизни.
Именно Ива выбирается для плетения основы для шаманского оберега ловец снов - где сплетенные в форме круга ветви Ивы символизирует круг жизни.
Ива всегда считалась деревом женской энергии, лунных магических обрядов, связанных со стихией земли и воды. Ива обладает мощными защитными магическими свойствами, а также воздействует в том числе на головную чакру. Ива оберегает от бед, сглаза, злых духов и сущностей, внешних негативных воздействий и энергий. Работа и контакт с ивой снимают головные боли, успокаивают, способствуют расслаблению и гармонизации, раскрытию способностей и т.д.
Планетарное соответствие Ивы - Луна, поэтому Ива всегда символизировала цикличность природы и жизни, круговорот, приливы и отливы.

Руническое соответствие Ивы - руна Лагуз. Лагуз с древнескандинавского означает "чародейство", по немецкой версии "жизнь" и "любовь". Руна ассоциируется с водой и озером, относится к женским рунам (стихия подсознательных процессов, чувств, интуиции, способностей). Лагуз способствует восстановлению душевного равновесия, эмоциональной и ментальной стабильности, развитию интуиции, установлению связи с подсознанием.
 

Вверх Снизу