ЯЗЫЧЕСТВО ДРЕВНИХ СЛАВЯН (ОТ ВЕРОНИКИ)

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 704
#1
ЯЗЫЧЕСТВО ДРЕВНИХ СЛАВЯН (ОТ ВЕРОНИКИ)

Я начинаю тему языческой магии, а именно языческой магии древних славян. В своих темах, я буду рассказывать как о истории язычества древних славян, о богах, которым поклонялись, так же буду приводить различные языческие ритуалы.

У древних славян были широко распространены культ природы и культ предков, в основном соприкасавшиеся друг с другом. Русские летописи упоминают богов Перуна, Стрибога, Дажьбога, Хорса, Семаргла и богиню Мокошь. Кроме того, упоминаются Велес, Сварог, Род и роженицы, а также Лада и Лель. Имена русских богов встречаются в ряде литературных и исторических памятников. По договору 907 года русские клялись "оружием своим и Перуном богом своим и Велесом - скотьим богом". Клятва Перуном дважды встречается в договоре 945 года.

Поскольку в договорах с греками русские клялись Перуном, можно предположить, что Перун был богом войны. Его культ восходит к культу богу грозы. "Множество разнообразных поверий, преданий и обрядов, несомненно, свидетельствуют о древнейшем поклонении славян небесным громам и молниям.Торжественно-могучее явление грозы, несущейся в воздушных пространствах, олицетворялось ими в божественном образе Перуна - Сварожича, сына прабога Неба; молнии были его оружие - меч и стрелы, радуга - его лук,тучи - одежда, или борода и кудри; гром - далеко звучащее слово, глагол божий, раздающийся свыше, ветры и бури - дыхание, дожди - оплодотворяющее семя. Как творец небесного пламени, рожденного в громах, Перун признается богом земного огня, принесенного им с небес в дар смертным; как владыка дождевых облаков, издревле уподоблявшихся водным источникам, получает название бога морей и рек, а как верховный распорядитель вихрей и бурь - сопровождает грозу,- название бога ветров. Эти различные названия придавались ему первоначально как его характеристические эпитеты, но с течением времени обратились в имена собственные; с затемнением древнейших воззрений, они распались в сознании народном на отдельные божества, и единый владыка грозы разбился на богов грома и молнии (Перун), огня (Сварожич), воды (Морской царь) и ветров (Стрибог)".

Перун был особенно почитаем в Новгороде, его деревянное скульптурное изображение, вместе с изображением Велеса, богом скота, принадлежит к древнейшим, и поклонение этим богам было наиболее распространено. С введением христианства на Руси древние верования в Перуна смешались с новыми христианскими: многие черты Перуна были перенесены на Илью-пророка, с его громовой колесницей...

Согласно преданиям, большим почитанием у славян пользовался бог богов, высший бог, владетель неба и земли,света и огня. В Ипатьевской летописи его называют Сварог. Название происходит от санскритского svar - светить, блистать,сиять. Он был богом огня, а также учредителем брака. Недаром в Новгородской губернии Говорили: "сварьба" и"сваребный" вместо "свадьба" и "свадебный". Сварог был олицитворением неба, дающего тепло и соединяющего с землёй, т.е. Сварог - это небесный свод, украшенный теплотворным солнцем и опирающийся на землю горизонт.
 

Вверх Снизу