ЯЗЫК МОЙ-ВРАГ?

Язык мой- враг?

Автор: Татьяна Гончарова.

Один из учеников задал мне вопрос- "почему на многих изображениях демон показывает язык ? Значит ли это, что язык чистое зло?" Вопрос спорный и интересный.

Давайте вместе разберем его.
Самое первое к чему мы привыкли с детства- высунутый язык это проявление баловства, непослушания и некий бунт против правил, каждый ребенок, да и взрослый, в порыве баловства, злости, обиды или по другим причинам показывает людям язык, чаще всего тем самым проявляя неуважение к старшим или вообще окружающим. Да и слова язык мой, враг мой имеет большой смысл.


язык не только это символизирует, язык это орган который может жестикулировать, да, в христианстве это символ коварства, лжи, порока, но так ли это в других верованиях?
Если обратится к древнему Египту, то в древнеегипетском искусстве мертвые изображались с длинными языками, что давало им возможность общаться с богами. А в Индии изображение животных с высунутым языком означали попытки заклинания дождя. Так же божества с высунутым языком это проявление силы и агрессии, часто защиты. Если обратится к изображению Бога огня Агни , то его вообще изображают с семью языками пламени. Тут мы можем увидеть прямую связь между символами языка и огня – и тот и другой красные, подвижные, пожирающие и созидательно-разрушительные (слово играет важную роль в человеческих отношениях и подобно огню, может служить и злу и добру).
Так что изображение высунутого языка не только зло, а очень часто является символом общения, красноречия и мудрости. Именно по этой причине язык Будды считается длинным. Ну тут еще есть и сексуальный подтекст, но так как читают мои статьи люди разного возраста, рассматривать мы его не будем
 

Комментарии

#2
Сразу на ум приходит знаменитая фотография Эйнштейна...
 

Вверх Снизу