ЮКИ-ОННА В ЯПОНСКОЙ МИФОЛОГИИ

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 681
#1
ЮКИ-ОННА В ЯПОНСКОЙ МИФОЛОГИИ



Юки-Онна (雪女) - в японской мифологии ёкай (сверхъестественное существо), обитающий в горах. Дословно имя Юки-Онна переводится как "снежная женщина" ("юки" - снег, "онна" - женщина).

Как и у других ёкаев, теория происхождения, внешний вид и функция варьируется от области к области.

Представляется Юки-Онна чаще всего как красивая статная женщина с длинными, чёрными волосами. Кожа её бледна настолько, что сливается с цветом снега, губы синего цвета, но самой примечательной частью её образа считаются глаза, вселяющие ужас. В Эхиме же напротив, она представляется одноглазой, одноногой уродливой старухой, что роднит её с образом Ямаубы - в Эхиме она зовётся Юкимба, что созвучно с Ямаубаю.

Как и у многих ёкаев, считается, что у неё нет ног, и она как бы "проплывает" над снегом, не оставляя следов. В других областях верят, что у неё или одна нога, или две ноги сочащиеся кровью (очевидно, кровью жертв).

Также, различны представления и об одежде Юки-Онны. Самое распространённое верование гласит, что одета она в белое кимоно, в менее распространённых она представляется полностью обнажённой.

Происхождение её также различно. Условно выделяется три версии:

● Юки-онна считается духом метели, снега и персонификацией снежных бурь. Посему считается сезонным духом, "охотящимся" в зимний период. В Нагано её называют Сикэнкэн, и этот образ является олицетворением сковывающего холода.

● Юки-онну часто считают юрэй - неупооенной душой женщины, когда-то замёрзшей в горах. Этим же объясняется её странствование именно ночью, а не в дневное время суток.

● В Ямагата верят, что Юки-онна - бывшая принцесса луны, некогда заскучавшая и спустившаяся наземь в снежную бурю, но, к горю, так и не отыскавшая путь домой. Это верование объясняет одно из условий появления ёкая.

Функции и возможности Юки-онны также обширны и различны. Хотя она иногда и представляется добрым или нейтральным персонажем (например, иногда она помогает заплутавшим детям, не нападает на путников или становится женой смертного человека), представляется она более злым, жестоким персонажем.
Считается, что Юки-онна появляется в снежную бурю, метель или при сиянии полной луны. Поджидает она заплутавших путников, после чего превращает в заиндевелый труп или жестоко убивает. Красота её столь прекрасна, сколь убийственен её взгляд - достаточно одного взгляда ей в глаза, чтобы застыть от ужаса.


По легендам, Юки-онна обладает ледяным дыханием, которым и замораживает путников. Другие верования гласят, что убивает она через поцелуй или половой акт.

Часто она показывает себя чрезмерно жестокой, и, по легендам, пытается украсть душу человека (в Иватэ, но выходит на охоту лишь раз в году) или обескровить (в Ниигата, вырывает печень у живых детей).

Но помимо убийств путников, она иногда врывается в дома и своим ледяным дыханием убивает всех присутствующих в хижине.

Юки-онна - популярный мифологический персонаж, часто встречающийся в кинематографе, книгах, сказках и легендах. Ныне упоминается для устрашения маленьких детей, гуляющих чрезмерно долго.
 

Вверх Снизу