КАК КУПАТЬ НОВОРОЖДЕННОГО В ТРАВАХ

Malfrida

Администратор
Регистрация
21.08.2018
Сообщения
9 050
#1
КАК КУПАТЬ НОВОРОЖДЕННОГО В ТРАВАХ

32831201.jpg


Купание новорожденного в травах: как выбирать и заваривать травы для купания
В народной медицине существует несколько десятков трав, которые можно добавлять в воду для ванны, однако не все из них разрешены для купания детей. Травяные сборы, по большому счету, используются не столько для профилактики, сколько для лечения. Поэтому родителям, которые собрались применять травяные отвары для купания своего малыша, следует помнить о принципе «не навреди».

Есть общая рекомендация педиатров: раз в неделю делать для ребенка ванночку со сбором из трав. Но если новорожденный чувствует себя хорошо, его не беспокоят колики, он спокоен и хорошо засыпает, а его кожа – чистая, то в таком купании просто нет необходимости.

Тем не менее, в домашнюю аптечку определенный запас лекарственных трав поместить все же стоит. При этом следует помнить, что начинать купать новорожденного в травах следует не дольше 5 минут. В дальнейшем продолжительность ванн не должна превысить 15 минут. Моющие средства при купании в отварах не добавляют. Чтобы повысить эффективность приема такой ванны можно не вытирать ребенка полотенцем, а лишь немного убрать им влагу до комфортного состояния.

Какие травы для купания новорожденного использовать? ↑

Рекомендуемые сборы трав для купания младенцев обладают в основном противовоспалительными, успокаивающими и общеукрепляющими свойствами. Отвары составляются как из одного растения, так и из нескольких компонентов. В первые недели жизни малыша сборы трав для купания младенцев не используются из-за возможной аллергии.

Самые популярные травы и их назначение:

Зверобой – обладает ранозаживляющей способностью, применяется при диатезе и других поражениях кожи. Считается «мужской» травой (девочек народная мудрость почему-то в нем купать не советует).
Календула (цветки) – помогает при коликах, опрелостях.
Кора дуба – применяется для дезинфекции кожи, обладает противовоспалительным эффектом.
Мята перечная – снимает раздражение и кожный зуд, обладает успокаивающим эффектом.
Почки березы – применяется при потнице и других кожных раздражениях. Также используется для успокаивающих ванн.
Ромашка аптечная – великолепный антисептик, обладает противовоспалительным эффектом как для кожи, так и для мочеполовых органов.
Толокнянка – снимает колики, успокаивает.
Хвойный экстракт (хвоя ели и сосны) – улучшает кровоснабжение внутренних органов, снимает спазмы, успокаивает.
Череда – рекомендуется к применению как трава для купания почти всеми педиатрами т.к. не вызывает аллергии и имеет обширный спектр применения. Спасает при опрелостях, диатезе и потнице. Успокаивает.
Шалфей (цветки) – снимает раздражение, спасает от сыпи, успокаивает.
N.b. Для купания младенцев не рекомендуют брать чистотел, пижму, полынь, тую и ракитник.

Успокаивающие травы и сборы для малышей
Большинство трав, разрешенных для купания младенцев, в той или иной степени обладают успокаивающим эффектом, поэтому добавлять к ним дополнительные седативные компоненты практически не нужно. Но если задача успокоить новорожденного первична, необходимо обратить свое внимание на специальные травы и сборы для купания младенцев. К ним относятся:

Корень валерианы – используется при возбуждённом состоянии грудничка, нарушениях сна. Хороший спазмолитик.
Душица – применяется для успокоений центральной нервной системы, спасает от кожных раздражений.
Чабрец (тимьян) – спасет ребенка от беспокойного сна. Применяется для лечения рахита.
Донник – улучшает сон грудничка, помогает при диатезе, аллергии.
Пустырник – помогает успокоить возбуждённого малыша.
Лаванда – нормализует сон, снимает раздражительность. Применяется при простуде и шелушении кожи.
Мелисса – используется для снятия беспокойства, при проблемах со сном.
Можжевельник – снимает напряжение, успокаивает, укрепляет сон.
Шишки хмеля – спасают от детских капризов, помогают нормализовать сон.
N.b. Проверенным и действенным успокаивающим средством является седативный аптечный сбор №2, в которых входит мята, пустырник, валериана, солодка и шишки хмеля. Три столовые ложки смеси заливают стаканом кипятка и настаивают на водяной бане 15 минут. После 45 минут охлаждения процеживают.

Выбирая успокаивающие травы для купания новорожденного, следует помнить основные правила:

необходимо точно соблюдать пропорции;
нельзя использовать в отваре больше 4 трав;
проводить лечение нужно курсом (минимум 5 процедур), не меняя состава трав при каждом купании;
купать ребенка следует строго за 1 час до сна;
предварительно необходимо обязательно провести кожную пробу на аллергию.
Как заваривать травы для купания грудничков

Для приготовления травяного отвара рекомендуется использовать эмалированную или фарфоровую посуду и чистую горячую (кипячёную) воду. Приготовление травы для купания грудничков следует начать заблаговременно. Процеживание настоя перед купанием младенца обязательно т.к. листья, кора и соцветья могут навредить крохе. После добавления настоя в ванну вода должна стать немного окрашенной.

Рецепты:

1 ст. ложка цветов ромашки заливается 1 литром кипятка и настаивается 10 минут. Перед добавлением в воду отвар процеживается.
Череда готовится для купания на водяной бане, настой помешивается до кипения на протяжении 15 минут. Рекомендуемое соотношение: 3 ст. ложки травы на 10 литров воды. Процеживать отвар можно через 45 минут после приготовления.
2 ст. ложки цветков календулы залить стаканом горячей кипяченой воды, дать настоятся в течение часа, процедить и добавить в воду для купания. После ванны грудничка нужно промокнуть полотенцем, не вытирая полностью.
3 ст. ложки зверобоя заварить 1 литром кипятка, настоять 30 минут, процедить и вылить в воду.
Смешать корень валерианы с пустырником, чабрецом и душицей. 1 ст. ложку смеси залить литром горячей кипяченой воды, настоять 30 минут, процедить, вылить в ванну.
Составить сбор из корня валерианы, пустырника, чабреца и донника. 3 ст. ложки смеси залить литром кипятка, настоять 30 минут, процедить и добавить в ванну.
1 ст. ложка шалфея заливается стаканом кипятка, настаивается 20 минут, процеживается и добавляется в воду для купания.

Мамам, которые осторожно относятся к лекарственным сборам, можно попробовать заварить фильтр-пакеты с травами (2 — 3 штуки на 1 литр воды). Эффект от такой ванны будет немного ниже, но безопаснее. К тому же такой раствор не нужно процеживать.


http://www.magia-taro.com/t35511-topic
 

Вверх Снизу