КАК МЕДИТАЦИЯ ВЛИЯЕТ НА ЗДОРОВЬЕ?

Cyanea

Администратор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
3 199
#1
КАК МЕДИТАЦИЯ ВЛИЯЕТ НА ЗДОРОВЬЕ?

1.jpg

Медитацию традиционно ассоциируют с религиозными учениями и практиками. Но научные исследования всё чаще находят, что особые психические упражнения влияют не только на сознание, но и на организм.
Занимаясь медитацией, можно научиться замедлять обмен веществ более чем на 60% и повышать температуру тела на 8 °C. Такие «фокусы» не по плечу начинающим, но даже небольшой курс медитации защищает людей от стресса, делает их спокойными и расслабленными.

Тело
Всего лишь 20 минут ежедневных занятий приводят к физическим изменениям. Дыхание становится глубже и спокойнее, падает частота сердечных сокращений, понижается кровяное давление. Вместе с этими положительными изменениями уменьшается риск сердечных приступов.
Медитация может быть использована для лечения хронических и острых болей. Во время одного эксперимента американских нейробиологов снижение болевых ощущений у пациентов было отмечено после четырёх дней тренировок.

Мозг
Медитация стимулирует активность лобных долей и левого полушария мозга, областей, связанных с позитивным настроением. Левое полушарие также связано с активностью иммунной системы. Как считают исследователи из Даляньского и Орегонского университета, медитация, вероятно, усиливает иммунитет.

Исследования калифорнийских и немецких медиков показывают, что у тех, кто долгое время практикует медитацию, увеличивается объём серого вещества орбитофронтальной коры и гиппокампа, которые отвечают за управление эмоциями. Признаки подобных изменений были обнаружены также у новичков после завершения восьминедельного курса тренировки осознанности.
Таким образом, с помощью медитации даже начинающие способны изменить структуру мозга.

Старение
С возрастом кора головного мозга утончается, что связывают с развитием старческой деменции. Но у тех, кто медитировал около часа в день на протяжении 6 лет, исследователи из Гарвардской медицинской школы и Массачусетского госпиталя обнаружили противоположный процесс, рост кортикальной толщины. У пожилых медитирующих возрастное снижение толщины коры выражено в меньшей степени, чем у остальных.
Защищая мозг и сердце от разрушительного воздействия стресса, медитация способна оказать существенное влияние на здоровье, и даже продлить жизнь. Исследование медиков из Массачусетса показало, что йога в совокупности с психическими упражнениями защищает клетки от повреждений, вызванных хроническим стрессом.
Исследователи из Калифорнийского университета высказали предположение, что медитация способна замедлить старение клеток.

Эмоциональная стабильность
Связанные с физическим и психологическим стрессом последствия эмоциональных перегрузок сказываются на всех участках тела и мозга.
Медитация усиливает положительные эмоции и улучшает настроение, что, по-видимому, делает людей менее уязвимыми для воздействия повседневных расстройств и поддерживает психологическое здоровье. Исследователи из Калифорнийского университета определили, что медитирующие лучше справляются с первой реакцией на отрицательные раздражители.
В Университете Висконсина обнаружили, что миндалевидное тело — орган, связанный с ответом на угрозу, — в результате медитации и расслабления демонстрирует меньшую активность. В совокупности эти данные свидетельствуют об эмоциональной устойчивости медитирующих, меньшей тревожности и более успешном противодействии психологическому стрессу.
 

Вверх Снизу