КАК НАЙТИ ПОТЕРЯННЫЕ ВЕЩИ? ПОСОБИЕ ДЛЯ РАСТЕРЯШ.

Cyanea

Администратор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
3 199
#1
КАК НАЙТИ ПОТЕРЯННЫЕ ВЕЩИ? ПОСОБИЕ ДЛЯ РАСТЕРЯШ.



Вы часто теряете вещи и в панике пытаетесь их найти? Постарайтесь посмотреть на проблему свежим взглядом и попробовать новые способы ее решения.
Это случалось с каждой из вас. Дети уже стоят одетые под дверью, в школе вот-вот прозвенит первый звонок, в детском саду уже давно начался завтрак, а вы в сапогах и пальто бегаете по квартире, пытаясь найти ключи. Куда они могли деться? Где мой мобильный телефон? Где справка от врача, у которого мы полдня сидели в очереди?!

Почему мы так часто теряем (или, если вам так больше нравится, не кладем на место) самые важные вещи в самые безумные дни? И почему позволяем своей рассеянности доводить нас до приступов паники? Хуже всего то, что если вы считаете себя «немного рассеянной», то тем самым позволяете себе терять вещи и совсем не удивляетесь, когда это действительно случается. Результаты нашей забывчивости вполне могли бы быть смешными, если бы не были такими грустными. Мы ищем ключи, мобильные телефоны, пульты от телевизора, нужные документы…

Мы паникуем, сердимся, кричим на мужа и детей, злимся на самих себя. Неужели когда-нибудь вы станете такой же, как старушка на классической карикатуре, и будете напряженно искать очки, которые находятся у вас же на лбу?

Между тем есть несколько приемов, которые помогут вам если не совсем избавиться от досадной привычки терять самые нужные вещи, но хотя бы свести эти досадные инциденты к минимуму.

Наверняка вы слышали такой совет: если забыла, что хотела сказать или сделать, вернись туда, где ты была, и проделай весь путь заново. Психологи предлагают развить этот подход и не просто проделать путь заново, а сесть и без спешки записать все, что вы делали перед тем, как потеряли очень нужную вещь. Это прежде всего поможет вам успокоиться. И найти потерянное.

Но не всегда есть возможность с комфортом расположиться перед листком бумаги. Как быть, если вещь нужно отыскать немедленно?

ПЕРВОЕ: НЕ ПАНИКУЙТЕ! Если вы только что достали из шкафа перчаткии держали их в руках, а теперь нигде не можете найти, очевидно, что они где-то рядом. Они просто вне зоны видимости. Поэтому самое простое, что можно сделать, - успокоиться и трезво посмотреть вокруг.

ВТОРОЕ: ЗАВЕДИТЕ МЕСТО ДЛЯ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ТЕРЯЮТСЯ. Потерянная вещь там, где она должна быть. Проанализируйте, что вы теряете чаще всего. Наверняка это телефон, ключи, очки, помада, крем для рук и т. п. И где же должны быть все эти вещи? Ответить на вопрос сложно, если у вас в прихожей нет специальной коробки, которая стоит на полочке. Заведите ее и следите за тем, чтобы класть в нее ключи и другие важные мелочи, когда вы возвращаетесь домой. Тогда перед выходом вам останется только запустить в коробку руку и достать все необходимое.

ТРЕТЬЕ: ИЩИТЕ ОДИН РАЗ, НО ХОРОШО. Когда вы потеряли что-то важное и торопитесь, как вы обычно ведете поиски? Скорее всего мечетесь по дому, заглядывая по несколько раз то в один шкаф, то в другой, и ничего не можете отыскать. Попробуйте сменить тактику. Вы потеряли счет за квартплату, который только что собирались положить в сумку. Где он может быть? Осмотритесь вокруг и начинайте методично искать. Если вы перебираете бумаги, то не ройтесь в них, а спокойно посмотрите каждый листок. Если вы ищете в шкафу, то внимательно переберите все вещи. Поднимите с дивана каждую газету, сложите в аккуратную стопку.

ЧЕТВЕРТОЕ: СТАРАЙТЕСЬ НЕ ПОДДАВАТЬСЯ ВОЛНЕНИЮ. Почему я опять потеряла нужную вещь? Это что, уже старость? От подобных мыслей лучше тут же избавляться - они мешают нам, доводя до истерики. Многие считают свою способность все терять признаком приближающейся старости, однако в большинстве случаев такие подозрения не имеют основания. Конечно, в старости память становится хуже. Но если вам немного за тридцать, то стоит задуматься: вы действительно стали чаще терять вещи в последнее время или это случалось с вами всегда? Может быть, сейчас вы больше из-за этого переживаете, потому что к вашей природной забывчивости добавились хлопоты с маленькими детьми, бытовые заботы и загруженность в офисе?

ЗАВЕДИТЕ В ПРИХОЖЕЙ КОРОБОЧКУ И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СКЛАДЫВАТЬ В НЕЕ ТЕ МЕЛОЧИ, КОТОРЫЕ ТЕРЯЕТЕ.

ПЯТОЕ: ЕСЛИ ВЫ ПОТЕРЯЛИ ТО, ЧТО НЕ ТРЕБУЕТСЯ ВАМ ПРЯМО СЕЙЧАС, НЕ ИЩИТЕ. Просто махните на потерю рукой и отложите поиски до того времени, когда вы будете к ним готовы. Часто мы теряем вещи, когда мы рассредоточены, думаем об одном, а делаем другое, в буквальном смысле теряя разум. Наше внимание рассеивается, и позже мы не в состоянии вспомнить, что куда положили. Поэтому, если у вас получится расслабиться и отложить поиски на потом, вполне вероятно, что вы вспомните, куда положили ключи. Сделайте паузу, заварите себе чай, выпейте стакан воды мелкими глотками, почитайте книгу или журнал. Сосредоточьтесь на чем-то другом, займитесь другими домашними делами, чтобы отвлечься и успокоиться.

ШЕСТОЕ: НЕ СТАРАЙТЕСЬ УСПЕТЬ ВСЕ И СРАЗУ. Общество поощряет проявление женщинами удивительной способности делать несколько дел одновременно. Но на самом деле, когда вы беретесь за несколько задач сразу, то как следует не делаете ничего. Поэтому, как только вы поняли, что потеряли нечто важное, остановитесь. Прекратите все дела. И сосредоточьтесь только на поиске.

СЕДЬМОЕ: ПОСТАРАЙТЕСЬ РАЗОБРАТЬСЯ В ПРИЧИНАХ ПРОБЛЕМЫ. На ситуацию можно взглянуть иначе: вы часто теряете ключи - это сигнал о проблеме. А причина вашей забывчивости может быть в том, что вам не удается жить настоящим, вы недостаточно концентрируетесь на происходящем. Задумайтесь: вы теряете вещи только тогда, когда у вас действительно много дел? Или это происходит даже в самые спокойные дни или на отдыхе?

Если так, то попробуйте тренировать свое внимание. Это совсем не сложно - всего лишь постарайтесь замечать нечто новое в привычных вещах. Каждый раз, когда вы выходите из дома, посмотрите по сторонам и постарайтесь найти нечто новое. Делайте то же самое, когда разговариваете с мужем, с другими близкими людьми. Такая тактика позволит вам не рассеивать внимание, а сконцентрироваться на происходящем.

Вы скажете, что очень трудно выискивать что-то новое в окружающих или на улице, когда вы со всех ног мчитесь в детский сад за ребенком или в спешке собираетесь в аэропорт. Вы правы, это непросто. Но именно в этом и заключается смысл приема: он поможет вам не мчаться на автопилоте, а осознанно относиться к тому, что происходит.

Конечно, подобная техника не поможет вам за считанные секунды обнаружить паспорт, когда нужно успеть на самолет. Но это прекрасный способ тренировки, который постепенно научит вас жить здесь и сейчас.

ТРИ ТЕХНИКИ БЫСТРОГО ПОИСКА

1. Не можете найти то, что убрали в надежное место? Психологи уверяют: скорее всего вы спрятали вещь выше уровня глаз и в темном месте. Проверьте в шкафах, на шкафах и на холодильнике.

2. Опять не можете найти ключи? Сделайте пару запасных комплектов и храните их в строго определенном месте. Это выручит вас, когда на поиски совсем нет времени.

3. Не можете найти сережки или любимый крем для рук? Проверьте в чемодане. Бывает, что вещи, которые вы брали с собой в отпуск, так и остаются в боковом отделении.

Как перестать терять ключи, мобильник и кошелек?



Забывание - естественный психический процесс. Большинство привычных действий мы совершаем машинально - опускаем ключи в карман, кладем мобильник в сумку - и даже не отдаем себе в этом отчета.

Ключи, кошелек и сотовый телефон - это три важные вещи, которые часто остаются дома, когда мы уходим. Для них мы специальны резюмируем наши подсказки.

Шаг 1. Выберите место для этих вещей, например, около входной двери или парадного входа для хранения ключей, кошелька и мобильного. Хорошим местом будет край стола, специальная доска с ключами или кухонный стол.

Шаг 2. Уберите из этого места все другие ненужные вещи, которые там насобирались: бумажки, квитанции с истекшим сроком и прочий хлам.

Шаг 3. Положите свой кошелек, ключи и сотовый телефон в этом месте и всегда старайтесь их там оставлять, когда приходите домой. Только не кладите их, куда попало, за кровать или под стол. Когда Вы возвращаетесь домой, положите эти предметы на выбранное для их хранения место. Если Вы разговариваете по телефону, положите его на место после окончания разговора.

Шаг 4. Когда Вы соберетесь куда-то пойти, эти вещи будут лежать на «своем месте». Возможно, Вам понадобиться некоторое время, чтобы привыкнуть к этому.

Шаг 5. Если Вы поймали себя на том, что оставляете вещи, где попало, пойдите и положите их на место. Помните, что для того, чтобы какое-либо действие вошло в привычку его нужно повторять минимум 30 дней.

Положить вещи на «свое место» когда Вы пройдете домой, по времени отнимет у Вас не больше минуты, но Вы, несомненно, оцените это, когда будете куда-то уходить.
 

Вверх Снизу