КАК НЕ ПОДДАТЬСЯ МАНИПУЛЯЦИЯМ

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 678
#21
Трактовки событий в динамике

Представьте, что вы говорите о неких событиях с одним и тем же человеком некоторое время спустя. Так вот, вам будет весьма полезно узнать, не изменилась ли их трактовка вашим собеседником. В случае, когда его оценки и объяснения сильно изменились, можно подозревать его в неискренности.

Однако нужно при этом учитывать две вещи. Во-первых, естественное забывание каких-то деталей с течением времени; во-вторых, у человека может поменяться жизненная ситуация, окружение, произойти переоценка ценностей и т. п., что, конечно же, не может не сказаться на его видении событий. И тем не менее установка на ложь, если она имела место сразу после события, через какое-то время может сойти на нет – тогда человек может сказать правду сам сознательно или проговориться о ней.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 678
#22
В зеркале оговорок

Оговорки – отдельная тема при определении лживости собеседника. Вообще, конечно, оговорки в речи бывают вполне индифферентными. Но в ряде случаев, пытаясь соврать, человек, оговариваясь, невольно доносит до вас правду, сообщая, по крайней мере, некоторые детали. Иногда, заметив, что начинает противоречить сам себе своей мимолетной правдивостью, он тут же устраняет возможные несовпадения. А иногда он думает, что, может быть, вы этого не заметите.

Мой совет: и не замечайте. До поры до времени. Лучше задайте ему еще ряд вопросов. И обратите внимание на то, как он говорит – об этом речь еще впереди. А уж потом можете изобличить его и припереть к стенке. Хотя я предпочитаю, как вы уже поняли из прошлых глав, доводить сказанное до абсурда. С ложью это еще смешнее получается.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 678
#23
Оценка лексикона

Когда человек лжет, он употребляет нехарактерные для него слова и выражения. Это хорошо заметно, если вы более или менее близко знаете этого человека, или если предполагаете (можете предположить), что его общий образовательный и культурный уровень исключает знание подобных выражений. Скажем, если секретарша третьесортной конторы в беседе развивает тему сортов ананасов на Багамах и пятизвездочных отелей там же, то либо она привирает в том, что там была, либо замалчивает информацию о том, кто из ваших предшественников ее туда свозил.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 678
#24
Повторение - мать внушения

Навязчивое повторение одних и тех же утверждений может быть признаком неискренности. Одно дело, если вы переспросили о чем-то у собеседника и он ответил, и другое – если он сам нарочито подчеркивает это что-то. Человек явно намерен вложить в вашу голову свою мысль. Чем настойчивее он повторяет ее, тем больше вы начинаете сомневаться в ее истинности.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 678
#25
Ангелов не бывает, бывают рекламщики

Предоставление только позитивной информации о самом себе – это странно. Бывают исключительно самоуверенные люди, и эту особенность обычно учитывают, воспринимая то, что они говорят. Но в беседе с незнакомым человеком подчеркивание им своих ума, порядочности и т. п. наводит на размышления. Правдивые люди не боятся признавать свои ошибки и рассказывать о себе не только позитивные вещи – конечно, смотря что и кому. Но сам факт.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 678
#26
Бойтесь тех, кто не сомневается

Разновидность предыдущего пункта с той разницей, что собеседник трактует события как истину в последней инстанции. Если у него нет ни малейшего сомнения в объяснениях, вероятно, он вкладывает в вашу голову заранее заготовленный постулат.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 678
#27
Маска бескорыстия

Неустанное подчеркивание своей незаинтересованности в том, что вам предлагают сделать, должно удивить вас. То же самое касается рекламирования своей честности и добропорядочности.

Люди, действительно обладающие теми или иными качествами, обычно не навязывают их: умные не скажут, что они умные, честные не будут бросаться вам в глаза своей честностью. За них говорят их поступки, а не слова.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 678
#28
Когда краткость – не сестра таланта

Признаком лжи может быть отсутствие или крайняя бедность эмоций в высказываниях. Человек говорит, словно робот. Например, торговый агент рассказывает бесцветным тоном о каких-то новых суперкофемолках. Вы поверите, что она классная, эта кофемолка? Или другой пример, не из области торговли. Ваш друг пропал неизвестно куда и потом (скажем, через три дня) появился. Глаз его подбит. Вы спрашиваете, где был и что произошло. Он говорит нечто маловразумительное: например, шел – упал – споткнулся – синяк под глазом. Что вы подумаете? Как минимум, что он что-то недоговаривает.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 678
#29
Палитра для лжи

Встречается и обратный вариант – нарочитая эмоциональность. Ваш друг из предыдущего примера в ответ на ваш вопрос, что случилось, начинает с жаром описывать, как он шел, как споткнулся, как упал, и это ж надо – синяк не заставил себя ждать, хотя на улице больше никого не было… Его эмоции заставят вас подумать: наверно, на улице все же кто-то был…
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 678
#30
Играть ли в дурачка?

Что использует манипулятор, когда притворяется дурачком? Уход от ответа на заданный прямой вопрос, забалтывание, «непонятливость» или «забывчивость». Очень часто это происходит с тем, кто тянет время, пытаясь повлиять на принятие нужного ему решения. В самом деле, прямой вопрос бьет его прямо в лоб, но он надеется, что собеседники устанут, пока он будет притворно путаться, и отложат решение или вынесут его в спешке…
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 678
#31
Забвение незабываемого

Человек как бы забыл некоторые события, хотя они для него многое значат. Иногда такое происходит в результате защитной реакции психики, но часто является признаком неискренности. Если человек говорит, что ему не хочется вспоминать что-то, происходившее с ним, поскольку это больно, ему плохо от этого, тогда все понятно и нет оснований его подозревать в лжи. Впрочем, один вопрос может расставить все точки над «i». Может быть, в ответ он признается именно в нежелании говорить на тему этих событий и его причину. Может быть, он притворится, что забыл и после вашего вопроса вспомнил. Или вы ошиблись, и те события для него значат меньше, чем вы думали.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 678
#32
То, что лежит на поверхности

Самое прямое указание на лживость – попытка скрыть от вас то, что вы знаете и так. Если человек не готов врать или недоговаривать, он может не учесть того, что какая-то информация полностью или частично не может быть вам неизвестной.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 678
#33
Обгоняя события…

Пока у вас нет полной картины происходящего, лжец спешит дать вам свою собственную установку на нее. Он знает, что, если вы узнаете правду раньше, чем он изложит свою версию, вы сразу заподозрите его в неправдивости. Чаще всего такие люди в данной ситуации выдают себя неуместностью своих рассуждений. Если у вас возник вопрос, чего это ваш собеседник суется со своим рассказом именно в такой момент, задумайтесь.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 678
#34
Прислушивайтесь!

Ученые выявили закономерность: чем более привычно для конкретного человека лгать, тем труднее определить его лживость. Для этого требуется опыт общения с людьми и высокая степень наблюдательности. Однако если человек испытывает внутреннюю неловкость, потому что ложь для него непривычна, выявить его неискренность можно по очень многим признакам.

При передаче ложной информации человек в той или иной степени испытывает волнение. Хотя большинству людей для определения лживости или правдивости собеседника нужно его видеть, ряд западных психологов работает именно в направлении изучения лживости по голосовым параметрам.

Что же происходит с речью и голосом человека, сообщающего вам неправду?

1. У такого человека непроизвольно меняется интонация.
2. Происходит ускорение либо замедление, растягивание речи.
3. Голос может задрожать.
4. Меняется тембр голоса, может появиться внезапная охриплость или, наоборот, проскочить высокие ноты.
5. Некоторые люди начинают заикаться.
6. Если вы задаете человеку простой вопрос, он над ним долго думает.
7. Если вопрос требует некоторых раздумий, он на него отвечает быстро, «как заведенный», так, будто ответ он заучил заранее.
8. В лексиконе человека появляются нетипичные для него слова и выражения; особенно это заметно, если вы уже общались с ним ранее.

9. Человек говорит четко и вроде правильно, но нарочито подчеркивает паузами и интонацией какие-то куски информации, словно внушая ее вам.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 678
#35
Капкан для взгляда

Старая, как мир, примета лгуна: бегающий взгляд. Когда человек не выдерживает взгляда собеседника, это может означать разные вещи. Это может быть и стеснительность, и растерянность, но когда глаза не задерживаются ни на чем, на что он смотрит, стоит обратить на это внимание. В лучшем случае перед вами просто человек с такой манерой общения, которая сама по себе малоприятна. Но часто он что-то пытается скрыть от собеседника. Когда кому-то стыдно, неловко, он отводит глаза.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 678
#36
Контроль и контролеры

Пристальный взгляд на ваше лицо или лицо другого собеседника, на которого направлена информация. Это не что иное, как контроль за реакцией слушающего. Как же он воспринимает лживые сведения? Верит ли или еще сомневается? Обычно контроль происходит с помощью кратковременной концентрации пристального взгляда на лице собеседника. Если лжец видит, что тот не верит ему, он предпримет новую попытку вбросить в жертву свою ложь, подкрепить ее «доказательствами».
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 678
#37
Что бывает от улыбки…

Легкая улыбка на лице человека может появляться при сообщении неправдивой информации. Только нужно отличать такую улыбку в манере общения данного человека. Это индивидуальная черта, но характерна она в общении не для каждого. Нередко именно усмешка позволяет человеку скрыть внутреннее волнение, когда он произносит ложь.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 678
#38
Ловите тени

Для лжецов характерно такое явление, как микронапряжение лицевых мышц. Возможно, вы когда-нибудь его замечали сами, но в любом случае уж точно слышали такое выражение: «По лицу его пробежала тень». Напряженное выражение лица длится буквально доли секунды, хотя бывает, что собеседник-лжец говорит неправду с «каменным» лицом. Но это все же редкость. Американский исследователь Роберт Беннет считает: мгновенное напряжение лицевых мышц – точный показатель неискренности.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 678
#39
Отчего он краснеет?

Вегетативные показатели, непроизвольные реакции кожи или частей лица. Это может быть изменение цвета кожных покровов (человек краснеет или бледнеет), расширение зрачков, подрагивание губ или моргание глаз. Могут наблюдаться и прочие индивидуальные проявления эмоций, которые сопровождают сообщение лживых сведений собеседнику.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 678
#40
Согласие с самим собой

Легкий кивок головой в момент произнесения лжи. Характерен не для всех людей, но у некоторых является вполне показательным жестом. Человек как бы мысленно подтверждает верность того, что он говорит. Известно, что в ложь чаще всего верят тогда, когда сам лжец искренне в нее поверит, хотя бы на некоторое, пусть даже короткое, время.
 

Вверх Снизу